«Игра СКА и ЦСКА не будет похожа на вчерашний матч «Ак Барса» и «Авангарда» — Плющев

04 апреля 2023 18:08

Заслуженный тренер России Владимир Плющев сравнил игру СКА и ЦСКА с другими полуфиналистами Кубка Гагарина — «Ак Барсом» и «Авангардом», отметив, что финалисты Западной конференции КХЛ показывают больше борьбы и моментов.

Первая встреча СКА и ЦСКА состоялась в Санкт‑Петербурге и завершилась победой гостей в третьем овертайме со счетом 3:2.

— СКА и ЦСКА играли в первом матче не так, как вчера «Ак Барс» и «Авангард» (омичи выиграли 3:2. — прим.), — говорит Плющев «РБ Спорт». — Там все‑таки была борьба, моменты, интрига. Что надо предпринять петербуржцам, чтобы одержать победу? У них очень широкий тренерский штаб, есть консультанты, они лучше знают, как выстроить игру. Там все работает, как я слышал, по системе.

— Роман Ротенберг всегда так говорит. Но при этом добавляет, что систему надо улучшать.

— Наверное, ничего нет вечного. Всегда надо что‑то улучшать, особенно в спорте.

— По первому матчу никто не впечатлил?

— Тяжелая была игра, равная. Первые матчи плей‑офф часто такими получаются. Это как первая игра на чемпионате мира, с каким бы соперником ты ни встречался. Надо «вкатиться» в турнир, почувствовать связи. У ЦСКА были тяжелые семиматчевые серии, но они находились в тонусе. Питерцы, наоборот, долго отдыхали, они вряд ли готовились с таким расчетом, чтобы все выплеснуть в первой игре.

— Выдержит дальше ЦСКА в таком режиме? За плечами у них длинные серии, в первом же матче со СКА — два овертайма.

— Я думаю, выдержит. У нас многие команды набирают форму как раз через игры. Это часть тренерского плана. Для ЦСКА такой плей‑офф — закалка моральная и физическая. На восстановление у них есть время. Там врачи, массажисты опытные. Я врача знаю, он в сборной работал. Все будет зависеть от того, как подготовятся хоккеисты. Но, думаю, игра в Питере не будет похожа на ту, что провели вчера «Ак Барс» и «Авангард». Там одна из команд, такое впечатление, вспомнила, что надо играть в хоккей, только в третьем периоде.

Второй матч противостояния состоится во вторник, 4 апреля, в Санкт‑Петербурге. Прямую трансляцию игры смотрите на федеральном канале «Матч ТВ», сайтах matchtv.ru и sportbox.ru начиная с 19:15 по московскому времени.