Сергей Шавло: Сборная России зря недооценила свою группу

27 июня 2014 16:45

FIFA Чемпионат мира. Алжир - Россия. Голы и лучшие моменты

Бывший футболист сборной СССР Сергей Шавло назвал причины неудачной игры российской команды на чемпионате мира в Бразилии и посчитал, что Россия не должна играть исключительно от обороны.

- Наиграла ли сборная России на победу в матче с Алжиром?

- По числу моментов, мы, возможно, и заслужили победу. Из опасных эпизодов в этом матче можно вспомнить голевой удар Александра Кокорина, а также нереализованный момент у Александра Самедова. У сборной Алжира же был единственный опасный момент, который как раз и закончился голом со стандарта. Если вспоминать эти эпизоды, то у нас их было на один больше — значит, сборная России заслужила победу. С другой стороны, Самедов не воспользовался своим шансом, так что результат игры говорит нам совсем об обратном. Очень жаль, что команде не удалось выйти из группы. Впрочем, в 1/8 финала ее ждала бы сборная Германии, и было бы совсем сложно. Хоть и интересно, - сказал Шавло корреспонденту Sportbox.ru Наталии Соломатиной.

- Почему все-таки российская команда не смогла сыграть во втором тайме так же, как в первом, и удержать преимущество?

- Хоть в концовке ребята и постарались совершить финальный рывок, у них ничего не получилось. Вообще показалось, что после момента у Самедова ничего особенно опасного сборная России у чужих ворот создать ничего не смогла. То передача не проходила, то решение в том или ином эпизоде игроки принимали неверно. Алжир, сравняв счет, само собой, стал играть на его удержание, а потом футболисты еще и время тянуть начали. Жаль, что в конце прошедшего матча с Алжиром футболистам не хватило сил, чтобы переломить ход игры. Эта игра напомнила матч России с греками на Евро-2012. Но дело в том, что у нашей сборной более атакующий состав, мы это видели еще на чемпионате Европы в 2008 году. Что касается первых двух игр, то там имели место именно тактические просчеты: ведь соперники у нас были такие, что против них совсем необязательно было играть от обороны. Я не знаю, почему наши футболисты были настолько зажаты. Возможно, они получили установку целиком сконцентрироваться на защитных действиях.

- В чем же в целом причина неудачного выступления сборной России на чемпионате мира в Бразилии?

- На мой взгляд, главная причина кроется в недооценке соперника. Когда мы узнали своих соперников по групповому этапу, то решили, что легко выйдем из этой группы, но этого не случилось. С другой стороны, скажем, Коста-Рика вышла из группы смерти, хотя никто от нее этого не ожидал. В наше время просто нельзя рассчитывать на то, что на чемпионате мира могут быть проходные группы. Ни одна команда не станет дарить очки! Каждая нация бьется за свое самолюбие, а футболисты хотят показать себя, как на выставке, чтобы получить хорошие контракты, поэтому сборные стараются добиться хороших результатов как в личном плане, так и в командном.

- Насколько в матчах сборной России велика роль отдельных личностей — Алексея Козлова, Игоря Акинфеева и, конечно, Фабио Капелло?

- Всегда кто-то допускает ошибки, но речь все-таки идет о командном виде спорта. Я увидел, что наши футболисты выходили биться друг за друга, старались, поддерживали партнеров. Нельзя винить кого-то одного. Где-то подвел состав, где-то не хватало мастерства как в атаке, так и в обороне, наверняка также не хватило и опыта — отсюда и необязательные голы. Я очень надеюсь, что в 2018 году мы увидим на домашнем чемпионате мира другую игру. Тем более, что впереди у нас генеральная репетиция — Евро-2016.

В гостях хорошо, а дома лучше

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх