Дмитрий Сенников: Жаль, что сборная России не пошла на финальный штурм

27 июня 2014 13:12
Экс-футболист сборной России Дмитрий Сенников проанализировал игру против Алжира на чемпионате мира и рассказал, как одна персональная ошибка может стать роковой для всей команды.

- Насколько неудачи сборной России на этом чемпионате мира обусловлены тренерскими решениями Фабио Капелло?

- Не думаю, что вина главного тренера в неудачах нашей команды настолько велика, насколько это может показаться. Cейчас у нас вообще собралась в целом недостаточно сильная команда. Когда сборную возглавлял Гус Хиддинк, состав команды был намного сильнее и результаты были лучше. Мне кажется, сегодняшняя сборная России представляет собой своеобразную базу на будущее. Но результат нужен сейчас, а давать результат здесь и сейчас эта команда, как оказалось, пока не готова, - сказал Сенников в интервью корреспонденту Sportbox.ru Наталии Соломатиной. 

- После первых двух матчей сборной было очень много критики в адрес состава команды, выбранного Капелло. Насколько правильным был его выбор в матче против Алжира?

- Думаю, Александр Кержаков вполне заслуженно, наконец-то оказался, в стартовом составе. Он очень старался. Можно было с первых минут выпустить и Денисова, и Дзагоева. Правда, все же нет никакой гарантии, что даже окажись они на поле, результат матча был бы иным.

- И все же сборная России показала неплохую игру, особенно в первом тайме. Чего не хватило, чтобы сохранить преимущество над соперником?

- Эта игра была очень нервной, но гол Кокорина помог сборной России раскрепоститься. А соперники, наоборот, после этого немного сникли, у них почти не получалось создавать моменты, и именно тогда нужно было дожимать Алжир. Очень жаль, что Самедов не смог реализовать стопроцентный момент. Тем более, в этой игре появлялись свободные зоны, но нашим футболистам часто не хватало точного паса. Что касается второго тайма, то там уже пропущенный сборной России гол сковал наших игроков, деморализовал их. Алжир же, наоборот, получил психологическое преимущество. Особенно жаль, что финального штурма от нашей команды мы так и не дождались, а именно последний штурм вполне мог бы помочь сборной России переломить ход игры.

- Можно ли говорить о том, что вновь ключевым эпизодом игры стала ошибка Игоря Акинфеева?

- В эпизоде с пропущенным голом, действительно, свою роль сыграли именно персональные ошибки. Грубейшую ошибку допустил Козлов, в результате чего и был назначен роковой штрафной. Защитник в том эпизоде должен был быстрее проходить вперед или выбивать мяч, но ни в коем случае не фолить. А нападающий Алжира сыграл очень хитро и заработал штрафной. Акинфеев тоже крайне неудачно сыграл на выходе. В результате же вновь пропустили необязательный гол и не смогли даже выйти из группы.
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх