Германия не стала унижать Саудовскую Аравию

Василий Богданов 09 июня 2018 12:04

Сборная Саудовской Аравии поражением в гостях у Германии завершила подготовку к стартовому матчу ЧМ-2018 против России.

На фоне саудовцев действующий чемпион мира до матча смотрелся очень грозно, да иначе и быть не могло. Несопоставимы коллекции побед, игроки Йоахима Лева стоят на 850 миллионов евро дороже, а в рейтинге ФИФА команды разделяет пропасть в 66 строк. С таким бэкграундом поверить в успех Саудовской Аравии вряд ли могли даже самые оптимистичные ее болельщики.

Но при этом нельзя было не отметить беспрецедентную серию немцев без побед – пять контрольных матчей! За 12 лет работы под руководством Йоахима Лева такой черной полосы у сборной Германии не было, да и, откровенно говоря, нечасто она проигрывает командам уровня Австрии (1:2). Хотя в целом складывается ощущение, что подготовка идет так, как и задумывал тренерский штаб. Кредит доверия у Лева практически безграничен – недаром перед самым чемпионатом мира его контракт был продлен до 2022 года. Думается, даже в случае неудачи с Саудовской Аравией на глазах у 30 тысяч зрителей на «БайАрене» немцы бы не занервничали.

Конечно, перед матчем в памяти всплывала единственная официальная встреча команд – на групповом этапе ЧМ-2002. Тогда немцы под руководством Руди Феллера вписали имена в историю турнира, одержав одну из самых крупных побед (8:0). Уже к перерыву сборная Германии накидала сопернику пять безответных мячей, а героем встречи стал Мирослав Клозе, отметившийся хет-триком. Можно сказать, что саудовцы внесли весомый вклад в главное достижение форварда – первое место в списке лучших бомбардиров чемпионатов мира (16 голов). Сейчас такого снайпера у бундестим нет, но разве нынешняя сборная слабее той, что уступила в финале Бразилии (0:2)?

***

Судя по тому, что Йоахим Лев выпустил состав, максимально приближенный к боевому, никакого пренебрежения к саудовцам не было. Даже только-только восстановившийся после череды тяжелых травм Нойер второй матч кряду вышел в старте, так что в решительности немцев сомневаться не приходилось. В то же время задачи ложиться на поле костьми не стояло, тем более уровень соперника позволял добиться результата без максимальных скоростей. Так в итоге и вышло: немцы одержали победу на классе, хотя вполне могли унизить подопечных Антонио Пицци.

Разгромом стало попахивать уже в дебюте, когда к пятой минуте хозяева создали два-три великолепных момента, а на седьмой открыли счет после образцовой комбинации от Киммиха, Ройса и Вернера. Явно нервничавшие саудовцы выставили напоказ проблемы в опорной зоне и обороне, чем превосходящий в классе соперник не преминул воспользоваться. Вскоре удар Ройса приняла штанга, а Хедиры – перекладина, и за гостей стало совсем боязно. Команда Пицци освоилась на поле лишь ближе перерыву, огрызнувшись несколькими не самыми опасными выпадами с ударами либо мимо, либо в Нойера. Забитый мяч назревал в противоположные ворота и дозрел в самой концовке тайма в виде автогола Хавсави.

Тотальное игровое превосходство и комфортный счет позволяли немцам в оставшиеся 45 минут если и не валять дурака, то уж точно снизить обороты. Кроме того, Лев сделал шесть перестановок, да и ломаться за неделю до турнира никому не хотелось. В конце концов, почему бы и не отдать чуток инициативы сопернику, чтобы смоделировать и какие-то иные сценарии. В официальном матче сборная Германии и мячом владела бы чаще (здесь 58 %), и из 23 ударов по воротам реализовала бы больше двух. Все бы ничего, но пропущенный в концовке гол несколько испортил немцам настроение – необязательный фол Хедиры в штрафной привел к пенальти, который саудовцы не без труда реализовали.

***

По ходу встречи не покидало ощущение, что мы смотрим повтор недавнего товарищеского матча саудовцев с итальянцами. Мало того, что тогда дело закончилось с тем же счетом, так и сценарий был один в один. Разве что голы забиты на других минутах, да немцы выглядели чуть острее подопечных Роберто Манчини. Но общая картина была одинаковой: пока соперник играл хотя бы вполсилы, команда Пицци банально валилась и устраивала в обороне проходной двор. Что тот матч, что этот вполне мог закончиться с разгромным счетом, но расслабленность гранда приводила к одному реализованному моменту, причем не самому очевидному.

Италия - Саудовская Аравия - 2:1. Голы и лучшие моменты

Конечно, Саудовская Аравия не так безнадежна и на поле умеет многое. Понятно, что нынешняя сборная России не в состоянии оказывать такое же давление, как Италия и тем более Германия, а значит, и у соперника руки будут связаны не так туго. Да и с нашей реализацией воспользоваться проблемами соперника в обороне будет гораздо сложнее. Саудовцы точно ненамного слабее второго состава турков, с которым мы сыграли вничью, а гол вымучили только после глупой ошибки защитника. Могут ли условные Головин, Дзагоев и Смолов сотворить такой же шедевр, как немецкие коллеги, – большой вопрос.

Все матчи чемпионата мира-2018 в прямом эфире можно будет увидеть на сайтах Sportbox.ru и Matchtv.ru!