В Польше хвалят свою сборную после вылета с ЧМ. Неужели такого футбола хватает для радости?

Данил Бритвин 05 декабря 2022 16:12

Реакция польских СМИ на поражение команды от Франции вызывает удивление.

Сборная Польши завершила свое выступление на чемпионате мира. Исходя из сухого результата, можно с уверенностью сказать, что показали себя «белые орлы» достойно и даже превзошли ожидания — команда не выходила в плей-офф ЧМ с 1986 года. Тем не менее за последний матч в группе С против Аргентины поляки получили от болельщиков и экспертов лавину критики — в первую очередь за антифутбол и откровенный «автобус».

Однако после поражения от Франции (1:3) в ⅛ финала риторика польской прессы сменилась на похвальную. Да, поляки отрезками выглядели неплохо. Но неужели этого хватает для лестных отзывов?

Похоже, хватает только самой Польше.

На родине не «травят»

По мнению многих, своей игрой на групповом этапе сборная Польши даже близко не заслужила выход в плей-офф. В первом матче с Мексикой поляки вырвали ничью, хотя по игре смотрелись куда менее остро латиноамериканцев. В следующей встрече с Саудовской Аравией история повторилась чуть ли не под копирку, однако на этот раз подопечным Чеслава Михневича даже удалось победить, еще и с уверенным счетом 2:0.

Венцом польского уныния стал матч со сборной Аргентины, в котором «белые орлы» трусливо защищали 0:2 до самого финального свистка, чтобы превзойти мексиканцев в группе благодаря очкам фэйр-плей. В ⅛ финала Польше выпал действующий чемпион мира Франция, и на фоне столь слабого выступления на групповом этапе шансов полякам никто не давал. Однако в этом матче они наконец вспомнили про футбол, пускай лишь эпизодами.

С первых минут преимуществом завладели французы, но поляки всё равно огрызались: агрессивно прессинговали и пытались осмысленно контратаковать. Получалось не очень, но убойные моменты в концовке первого тайма Польша имела — вполне могли забивать. Во втором тайме такая тенденция в игре поляков с каждой минутой сходила на нет, что и отражалось в счете на табло.

На последних минутах судьба подарила «красно-белым» пенальти после попадания мяча в руку защитнику Франции. Со второго раза Роберт Левандовский попал — на этом путь Польши на ЧМ и закончился. В своей последней игре команда порадовала чуть больше, чем раньше. Однако никакого намека на яркую игру так и не было. Тем не менее польской прессе этого для положительных отзывов хватило:

Збигнев Муха (PilkaNozna.pl): Начало матча вышло неоднозначным, но потом наша команда играла так, что мы почувствовали гордость. Это было по-настоящему. Этот матч дал надежду. Если Михневичу удастся окончательно поставить такую смелую и открытую игру, как в матче с Францией, да еще и совместить ее с результатами, то такой сценарий мы одобряем.

Марек Лаврзиновски (Onet.pl): С Францией поляки вышли на поле в четвертый раз на этом чемпионате мира, но впервые сыграли в футбол. Раньше они занимались каким-то иным видом спорта. Не совсем понятно, как назвать то, во что они играли. А если серьезно, то в матче с Францией Польша показала, что все-таки умеет играть в футбол.

Радослав Майдан (Onet.pl): Мы играли в первобытный футбол с Мексикой и Аргентиной, и я надеюсь, что этот матч с Францией придаст тренеру больше смелости, возможно, больше веры в этих игроков. С трехцветными мы выглядели совсем иначе.

Обзор PilkaNozna.pl: Поляки играли с высоким давлением, не боялись французов, и, самое главное, не было продемонстрированной ранее ультраоборонительной тактики. Была хитрость, качество и до сих пор неслыханные… голевые моменты. Чемпионы мира не ожидали таких боевых поляков.

С комментариями польских журналистов по большей части сложно не согласиться. Однако удивляет лишь то, что сборная Польши оценила себя на этом чемпионате мира чересчур трезво. Похоже, сенсационные победы тех же японцев, саудовцев и корейцев прагматичных поляков не воодушевляли.

Чеслав Михневич и его подопечные подошли к турниру прагматично — вышли в плей-офф благодаря откровенному антифутболу. А перед матчем с французами, похоже, даже и не думали о возможной победе. Нужны ли такие команды на чемпионате мира? Кажется, ответ очевиден. Победе сборной Франции можно порадоваться вдвойне.