Диего Годин. Лучший из лучших

FIFA Чемпионат мира. Италия – Уругвай. Гол и лучшие моменты

В том, что он один из лучших защитников современного футбола, никто и не сомневался, но в решающий момент он показал себя еще и настоящим лидером, истинным капитаном. В фокусе Sportbox.ru - покоритель Италии Диего Годин.

На Диего Година по ходу турнира выпала серьезная ноша, которую он с честью принял. Много лет играя за сборную Уругвая, защитник «Атлетико» находился в тени своего тезки и товарища Лугано, который был капитаном команды и лидером обороны. Это было логично: Лугано старше на пять лет, обладал большим опытом, раньше стал известен. Например, в 2005-м, когда Годин еще играл за «молодежку» и только дебютировал с первой команде, Лугано был признан лучшим защитником Южной Америки и стал обладателем Кубка Либертадорес с «Сан-Паулу».

Но время неумолимо. Оскар Табарес рассчитывал на наигранную связку двух Диего, но первый же матч в Бразилии показал, что ветеран не в лучшей форме. Лугано сел в запас, а Годину пришлось принимать бремя лидерства: он стал капитаном команды и первым номером в обороне, ведь рядом с ним теперь действовал девятнадцатилетний, практически необстрелянный Хосе Хименес.

И Годин справился. Он был великолепен в матче с англичанами – выигрывал все единоборства, страховал партнеров, руководил обороной. Он был безупречен в игре с итальянцами. В первом тайме он занимался исключительно своей прямой работой – оборонялся. И заметьте, делал это виртуозно. Италия играла с двумя чистыми нападающими, но ни Марио Балотелли, ни Чиро Иммобиле были не видны: Годин и партнеры намертво прикрыли их. По ходу встречи Чезаре Пранделли вынужден был убрать обоих бесполезных форвардов с поля.

Кстати, замена Иммобиле стала переломным моментом игры, и похоже, это была ошибка итальянского тренера. Понятно, что он хотел дать передышку своей обороне и зацепиться за мяч на половине соперника, но вышло все не так. Дело в том, что пока на поле был мощный и быстрый Иммобиле, с ним оставались оба центральных защитника – Хименес и Годин. Но когда на поле вышел Антонио Кассано, ситуация изменилась. Годин сразу сообразил, что с не очень быстрым и крупным форвардом может справиться кто-то из бультерьеров-полузащитников (чаще, Аривало Риос), и пошел в атаку. Или мудрый Табарес ему это подсказал?

Это был решающий момент матча. Уругвайцы постоянно атаковали, но им не хватало мощи. Луис Суарес и Эдисон Кавани здорово комбинировали вокруг штрафной, но не могли продавить центр. И появление таранного центрфорварда напрашивалось, чтобы отодвинуть итальянских защитников и создать свободные зоны перед штрафной. И Годин занял именно эту позицию.

Оборона итальянцев сразу затрещала по швам – она не была готова к такому развитию событий. Защитники вынуждены были переключиться на нового игрока, бросая других. Пошли навесы на Година и именно в борьбе с ним кто-то из защитников выбил мяч на угловой, который оказался решающим. Партнеры очень грамотно поставили блок – прикрыли Година от итальянских защитников, а капитан точно пробил в угол.

Кто-то скажет, что гол был случайностью, но это не так. Это результат класса и несгибаемой веры в победу, которую показала команда Уругвая. И ее капитан Диего Годин.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх