Александр Бубнов: Суарес? Это футбол, а не джунгли

24 июня 2014 23:29

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов прокомментировал итоги судьбоносного матча Италия – Уругвай (0:1), отметил, что на фоне соперника выход уругвайцев в плей-офф выглядит закономерным, предположил, что к Суаресу могут быть применены очень жёсткие меры, а также выразил мнение, что массовый вылет европейских грандов отнюдь не случаен.

FIFA Чемпионат мира. Италия – Уругвай. Гол и лучшие моменты

За время группового этапа итальянцы произвели тягостное впечатление. Такое ощущение, что они начинают играть только тогда, когда уступают в счёте. До этого момента план в атаке следующий: дай мяч Андреа Пирло, он что-нибудь придумает, а если не получится – все обороняемся. Голкиперы надёжные, что Сальваторе Сиригу, что Джанлуиджи Буффон. Марио Балотелли на сто процентов зависит от настроения, в паре с Чиро Иммобиле у команды Чезаре Пранделли тоже ничего не вышло.

У меня создалось впечатление, что эта итальянская сборная самая слабая за последние годы. С учётом тех проблем, которые испытывают представители серии A в еврокубках, в этом нет ничего удивительного. Во многом системообразующий клуб сборной «Ювентус» не смог добраться даже до домашнего финала Лиги Европы, а о Лиге чемпионов и говорить нечего.

Нельзя не отметить тенденции, согласно которой фаворитов из Старого Света низвергают одного за другим. Случайность? Думаю, что нет. Множество легионеров в европейских чемпионатах закрывают дорогу местным представителям на ключевых позициях, а затем увозят в свои национальные команды полученный опыт. В отличие от России на западе исправно работают футбольные школы, но молодым талантливым кадрам становится всё труднее пробить себе путь во взрослую жизнь, не говоря уже о топ-клубах.

Возможно, в скором времени на уровне федераций ведущих футбольных стран будет массово решаться вопрос об ужесточении лимита на легионеров. Посудите сами – Испания, Англия, Италия – уже не вышли из группы, почти лишилась шансов на продолжение борьбы Португалия, служащая перевалочным пунктом для многочисленных латиноамериканцев. Не случайно и тренер российской команды Фабио Капелло говорит о том, что ему приходится формировать сборную всего из 64-х игроков, и этого недостаточно. Европа сама себя обедняет.

Возвращаясь к игре, назвал бы победу Уругвая закономерной. Подопечные Оскара Табареса острее атаковали, имели возможности (хоть и не россыпь), а после справедливого удаления Клаудио Маркизио просто прижали оппонента к воротам. Пара нападающих в лице Луиса Суареса и Эдинсона Кавани неплохо взаимодействует, хотя гола подобного мячу в ворота англичан сообразить на сей раз не удалось. Зато сработал "стандарт", являющейся по такому действу очень грозным оружием, особенно если в обойме есть такие мастера игры головой как Диего Годин. 

В целом же не могу сказать, что уругвайцы впечатлили на групповом этапе. Им недоставало лёгкости, а в первой встрече с Коста-Рикой без Суареса они и вовсе не знали, что нужно делать впереди. На мой взгляд, в споре с уверенной в себе Колумбией им нельзя отводить роль фаворитов, хотя по именам Уругвай и внушительнее.

Что касается эпизода с Суаресом и Джорджио Кьеллини, то, похоже, форвард всё-таки укусил защитника. Если это так, то у вылетевших итальянцев полно свободного времени, чтобы доказать его виновность, чем они и займутся. Это будет уже третий случай, и наказание должно последовать ещё жёстче, чем за первый рецидив. Это футбол, а не джунгли, и ты профессионал, а не дикий зверь. Что, если вдруг захочется ухо откусить? Словом, пусть разбираются, и в случае обвинительного вердикта дисквалифицируют агрессора по полной мере, хотя он и прекрасный по техническому оснащению футболист.
 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх