В минувшее трансферное окно сразу несколько клубов РФПЛ сделали громкие приобретения с общей целью — усилить нападение. Эксперт Sportbox.ru прикинул, кому насколько это удалось, оценив игровые качества новичков.

Сейду Думбия ЦСКА
Возвращение блудного сына к родным пенатам — главное событие летнего рынка: его приход не только сделал атаку армейцев наиболее интересной и зрелищной в премьер лиге, но и украсило чемпионат в целом. Ивуариец самобытен, непредсказуем плюс на редкость добротно оснащен. В его футбольном образовании слабые места практически отсутствуют. Основное же достоинство форварда — умение играть по последнему защитнику. Равных ему по части нагнетания давления на передовой в чемпионате попросту нет. К тому же Сейду очень крепко держится на ногах и прекрасно владеет корпусом: отделить его от мяча практически невозможно.
Да и с ударом — абсолютный порядок. Обе ноги работают одинаково эффективно. В ход он их пускает преимущественно в штрафной: предпочитает угрожать воротам с убойной дистанции и делает это разнообразно, используя не только «прямой» подъем, но и разного рода подрезки как внешней, так и внутренней сторонами стопы.
Хороши в исполнении Думбия индивидуальные проходы с филигранной обводкой. Причем нередко он демонстрирует ее на «пятачке», умело работая торсом. Это не позволяет оппонентам выполнять чистые подкаты, а «грязь» в штрафной арбитры карают строго. В забегах же с оппонентами на скорость финтами себя Сейду не утруждает: пробрасывает мяч вперед и касается его ровно столько раз, сколько требуется для выхода на ударную позицию.


Чтобы продемонстрировать все это в полном объеме, Думбия хватило нескольких матчей за «новый» клуб. Как, впрочем, и полную совместимость с Мусой, который, как выяснилось, за время его отсутствия обрел то, в чем ранее испытывал хронический дефицит — безграничную веру в собственные возможности.
Артем Дзюба «Зенит»
Заинтересованность петербуржцев в этом узкопрофильном форварде, скажу откровенно, удивила. Ведь кредо команды — низовая раскатка мяча, подготовленные креативными хавбеками разрезающие передачи, нестандартные открывания, «забегания»… Иными словами, комбинационность. «Зениту» чужд откровенный навал, при котором гренадер мог бы чувствовать себя, словно рыба в воде. И отказываться от приносящей высокие дивиденды манеры игры в угоду новобранцу не было никаких оснований.


Верность ей прослеживалась буквально во всех последних матчах. Ну, а что же Артем? Ему ничего иного не оставалось, как бегать по полю с поднятой рукой, сигнализируя партнерам о готовности поучаствовать в атаках, и с досадой сплевывать, не получая от них навесов. Работа на холостом ходу, естественно, нападающего не устраивала, и вместо того, чтобы действовать по последнему защитнику, он стал отходить назад, «сваливаться» в края, где и без него народа хватало. Иными словами, разбрасываться.
В роли же распасовщика, которую Дзюба примерял еще в «Спартаке», он смотрелся неважно. Кто знает, быть может, со временем он и сумеет отыскать золотую середину между игрой первым темпом и подыгрышем из глубины, но пока не преуспевает ни в том, ни в другом.
Федор Смолов «Краснодар»
Краснодарцам, можно сказать, повезло. Их выбор совпал с тем периодом карьеры форварда, когда он наконец-то понял, что век футболиста недолог, и решил продемонстрировать в полном объеме лишь обозначенный ранее потенциал. А он у находящегося в расцвете сил игрока высок.
В плане техники, например, Смолов практически безупречен: недавний гол в ворота железнодорожников — наглядное подтверждение.


Большой дока он и по части передач, владеет разнообразными ударами — как резаными, так и «прямым» подъемом, — плюс надежно укрывает мяч корпусом, вынуждая оппонентов фолить.
Самодостаточный, в общем, новичок пополнил состав южан. И теперь его эффективность будет зависеть исключительно от педагогических способностей главного тренера. Сумеет Олег Кононов найти подход к довольно капризному, не без ленцы, а потому нестабильному подопечному — и его команде, как и сборной, будет на ком строить атаки. В противном случае Федор может снова уйти в тень.
Роман Павлюченко «Кубань»
Можно только приветствовать желание наших специалистов подлить футбольный век некогда грозному бомбардиру, но получается это у них неважно. Роман вот уже много лет не демонстрирует на поле тех качестве, что создали ему имя. И интерес к его персоне я бы назвал инерционным.
Ветеран доигрывает, но не играет. И что характерно, не обременяет себя стремлением доказать, что есть еще порох в пороховницах. Отсюда и невыразительность в каждом действии, и до крайности низкий КПД.


Понятно, конечно, что на интересе болельщиков к команде высокое реноме новичка скажется положительно. Но нельзя исключать и обратного, если «Кубань» вдруг «повалится». Безразличия к ее интересам поклонники наверняка не простят.
Зе Луиш «Спартак»
Новоявленный спартаковец пока свои возможности лишь обозначил. Ясно, что он обладает неплохим позиционным чутьем, умеет продавливать оппонентов внизу, бодаться с ними «на втором этаже», что, впрочем, с такими физическими данными не сложно. Иными словами, это форвард, способный держать оборону соперника в постоянном напряжении.


Судить же о его полном соответствии футболу, к которому пытается приучить команду Дмитрий Аленичев, на мой взгляд, рановато. Хотя уже сейчас можно сказать: одним своим присутствием на поле непористый и жесткий в контактах нападающий заставляет защитников держать ухо востро, что «развязывает ноги» Промесу, который действует из глубины и являет собой основную ударную силу красно-белых.
Юрий Иванов, Sportbox.ru
- Рубин - Спартак. 0:1. Гол Пабло Солари (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Рубин» — «Спартак» — 0:1. Солари открыл счет на 57‑й минуте матча РПЛ. Видео
- Рубин - Спартак. Интервью Срджана Бабича в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Рубин - Спартак. Интервью Богдана Йочича в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Зенит» и махачкалинское «Динамо» назвали стартовые составы на матч 6‑го тура РПЛ
- «Рубин» и «Спартак» завершили вничью первый тайм матча РПЛ
- Пономарев: «Торпедо» погибло, команду просто изуродовали. Черт с Ари, пусть идет на все четыре стороны»
- «Динамо» — «Пари НН»: когда начало, где смотреть онлайн матча 6‑го тура РПЛ 23 августа
- Московское «Динамо» объявило о переходе футболиста Антона Миранчука
- Рубин - Спартак. МИР Российская Премьер-Лига. Тур 6
- «Рубин» и «Спартак» объявили стартовые составы на матч РПЛ
- Футболистка «Зенита» Куропаткина: «За перестройкой обязательно будет оттепель в виде результата»
- Пресс‑атташе сборной России по футболу впервые стала женщина
- «Локомотив» — «Ростов»: когда начало, где смотреть онлайн матч 6‑го тура РПЛ 23 августа
- В «Зените» опровергли слухи о переходе Нино в «Васко да Гама»
- «Зенит» — «Динамо» Мх: когда начало, где смотреть онлайн матч 6‑го тура РПЛ 23 августа
- Неожиданное заявление Трампа. Глава США хочет видеть Путина на чемпионате мира по футболу
- «Рубин» — «Спартак»: где смотреть онлайн матч 6‑го тура РПЛ 23 августа
- Сперцяном заинтересовались в «Атлетико» после срыва трансфера в «Саутгемптон» — СМИ
- «Манчестер Сити» продолжает переговоры с Доннаруммой, вратарь попрощался с болельщиками «ПСЖ» — СМИ
- Суд запретил аргентинскому «Индепендьенте» играть на своем стадионе в присутствии болельщиков
- Бывшему футболисту «ПСЖ» запретили играть в Иране из‑за обнаруженного гепатита В
- Чемпион мира Ди Мария помог партнеру по команде, который попал в серьезное ДТП
- «Парма» вступила в борьбу за Бельтрана, которого хочет подписать ЦСКА — СМИ
- Бетис - Алавес. Гол и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Футболист молодежной команды французского «Ренна» был арестован за хранение и перевозку наркотиков
- «Бетис» одержал победу над «Алавесом» в матче чемпионата Испании
- Бетис - Алавес. Бакамбу попадает в перекладину (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Анчелотти планирует вызвать Луиса Энрике из «Зенита» в сборную Бразилии на ближайшие матчи — СМИ
- Леганес - Кадис. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- «Челси» разгромил «Вест Хэм» во втором туре чемпионата Англии
- «ПСЖ» обыграл «Анже в матче чемпионата Франции, Сафонов остался в запасе
- Хет‑трик Кейна помог «Баварии» разгромить «Лейпциг» в первом туре Бундеслиги
- Президент ФИФА Инфантино подарил Трампу билет на финал чемпионата мира 2026 года
- Самый безумный матч сезона в РПЛ! Как команда Черчесова это сделала?
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru