Почему «Золотой мяч» должен получить Иньеста?

Он играет в футбол не хуже Леонеля Месси и Криштиану Роналду, а менее популярен по вполне банальной причине. Просто он не форвард. У него другое амплуа, и нацелен он не на последний удар, а на его подготовку, плюс на тяжелую черновую работу в середине поля. А слава чаще всего достается именно тем, чья фамилия в итоге оказывается на табло.
Это несправедливо, но такова реальность. И так сложилось, что нападающим совершенно незаслуженно досталась роль футбольного нобилитета. Они — самые заметные люди мирового футбола. За 57 лет, что определяется лучший игрок Европы, 33 раза обладателем «Золотого мяча» становились форварды. Более половины! Хотя на поле их всегда меньше, чем защитников и хавбеков. И, обратите внимание, в этом году среди номинантов их опять большинство — двое из трех. Неужели все лучшие силы футбола всегда сосредоточены в нападении? Конечно, же нет, но нападающие заметнее.
Иньеста уступает в скорости Криштиану Роналду, и дриблинг его чуть менее виртуозен, чем у Лео Месси. При этом он не хуже их может играть в атаке, что неоднократно делал. Но полезнее он в полузащите. За счет работоспособности, дисциплины, постоянной концентрации, видения поля, умения обыграть, отдать, пробить. Он и в отборе великолепен. Разве
Нет сомнения, что по сумме футбольных качеств и пользе, которую он приносит команде, Иньеста превосходит своих конкурентов. И он заслужил эту награду. Но помимо выше сказанного у Иньесты есть еще один аргумент, который перевешивает все остальные. Он единственный из тройки претендентов этого года добился максимального успеха на уровне сборных — стал чемпионом Европы. Он трижды признавался «звездой» матча, стал лучшим игроком финала и признан «Игроком турнира Евро 2012» . Согласитесь, после этого глупо обсуждать вклад, который он внес в победу своей команды.
Уверен, что такой козырь Месси и Криштиану Роналду крыть будет нечем. В их активе только победы на национальном уровне: у аргентинца — в Кубке Испании, у португальца — в чемпионате. Это достижения утилитарные, а призы дают за великие победы. Так что, нравится это
Георгий Олтаржевский, Sportbox.ru
О том, почему «Золотой мяч» должен получить Месси - читать ЗДЕСЬ!
- Тренер «Рубина» Рахимов: «Другие команды приобретают игроков, а мы стоим на месте. Меня это напрягает»
- Чемпион СССР Коршунов — о сумме трансфера Жедсона: «Явное расточительство»
- «У всех горят глаза». Сулейманов считает, что «Ростову» по силам выиграть Кубок России и войти в топ‑5 РПЛ
- «Спартак» сыграл вничью с «Локомотивом» в матче Молодежной футбольной лиги
- Экс‑футболист «Барселоны» рассказал о своем состоянии после укуса собаки за гениталии
- Прокуратура требует судить Хакими по статье об изнасиловании, футболисту «ПСЖ» грозит 15 лет тюрьмы
- «Чтобы не повторяли моих ошибок». Антон Миранчук дал совет молодым футболистам
- Матч Кубка России «Пари НН» — «Ростов» пройдет 14 августа в Екатеринбурге
- Новичок «Спартака» Фернандеш высказался о видео с забегом от папарацци в аэропорту Москвы
- Наумов: «Антон Миранчук подойдет для «Динамо». У него с Карпиным, видимо, хорошие отношения»
- «Хочу, чтобы у меня в стране работали российские специалисты». Гасилин призвал уволить тренера «Сочи» Морено
- Воспитанник академии ЦСКА Носков: «Сначала побаивался Акинфеева, он мог напихать и прикрикнуть»
- ЦСКА примет «Спартак» в 11‑м туре РПЛ 5 октября
- Футболист «Сьона» Антон Миранчук: «Не хватает общения на русском языке. Скучаю по России»
- Бразилия впервые пропустит чемпионат мира по футболу? Все из-за скандального решения Трампа
- Чистяков назначен главным арбитром матча РПЛ «Зенит» — ЦСКА, Абросимов обслужит игру «Краснодар» — «Динамо»
- Футболист «Спартака» Массалыга рассказал о реакции Станковича на поражение от «Балтики»
- УЕФА оштрафовал «Александрию» за расистское поведение украинских болельщиков в матче с «Партизаном»
- Вратарь «Баварии» Ульрайх сообщил о смерти сына после продолжительной болезни
- Луис Энрике не тренируется в общей группе футболистов «Зенита» перед матчем РПЛ с ЦСКА
- Парфенов: «Не думаю, что после трансфера Фернандеша «Спартаку» нужно разбрасываться лозунгами»
- Семак: «99% хейта исходит из того, что «Зенит» является одним из лидеров»
- Семак: «Ду Кейрос и Ренан занимаются поиском вариантов продолжения карьеры, по Луису Энрике предложений нет»
- Осинькин: «Динамо» в лице Сергеева приобрело голеадора, который должен быть в штрафной в нужный момент»
- Мостовой: «Трансфер Жедсона из «Бешикташа» в «Спартак» ужасен в плане цены»
- Семак — об уходе Файзуллаева из ЦСКА: «Не думаю, что для нас что‑то существенно изменилось»
- Тренер «Зенита» — о словах отца Глушенкова: «У нас здоровая конкуренция. Если он лучше, то будет играть»
- Футболист «Зенита» Лусиано — об игре с ЦСКА: «Хочется провести хороший матч и доминировать на поле»
- «Зенит» должен вернуть чемпионский титул, заявил Караваев
- Сейвы Сафонова в матче с Нигерией стали ключевыми моментами в игре, заявил Кафанов
- «Подсадил на плов и улетел». Акинфеев попрощался с покинувшим ЦСКА Файзуллаевым
- Азербайджан обошел Россию в таблице коэффициентов УЕФА
- Бывший защитник «Тоттенхэма» и «ПСЖ» перешел в клуб из чемпионата Ирана
- Трамп может помешать гражданам Бразилии посетить ЧМ‑2026
- Свищев: «Не получится просто стереть «Химки» из истории»
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru