15 лет назад Россия была 21-й в таблице коэффициентов. Почувствуйте разницу

Егор Кузнец 30 августа 2018 10:01

Сезон-2003/04: мы ниже Израиля, Австрии, Сербии и Болгарии.

Тогда Россия занимала худшее место в таблице коэффициентов в истории. О конкуренции с Францией и Португалией речи не шло. Мы на 21 месте, нас опережают: 

  • 7. Греция
  • 8. Голландия
  • 9. Чехия
  • 10. Турция
  • 11. Шотландия
  • 12. Бельгия 
  • 13. Швейцария
  • 14. Украина
  • 15. Норвегия
  • 16. Польша
  • 17. Израиль
  • 18. Австрия
  • 19. Сербия
  •  20. Болгария
  •  21. Россия

Тоска, безнадега, провал за провалом. Нашим клубам очень тяжело в Европе, они не конкурентоспособны настолько, что проход одного раунда квалификации Кубка УЕФА и тем более ЛЧ – уже успех. Например, сезон-2001/02. Выходит из группы ЛЧ только «Спартак», в то время как «Локомотив» влетает еще в квалификации «Бешикташу» с общим счетом 1:6. В Кубке УЕФА все хуже. 

ЦСКА сходит от датского «Виборга» (0:1), «Торпедо» без шансов проигрывает швейцарской «Лозанне» (2:5), «Динамо» – норвежскому «Лиллестрему» (3:4), «Аланию» размазывает польская «Амика» (0:5) в первом раунде.

За несколько следующих сезонов мы прорвемся из трясины на шестое место. Главный фактор – победа ЦСКА в Кубке УЕФА, первый в истории России триумф в еврокубках. Чуть позже путь повторит «Зенит». При этом наши клубы остаются нестабильны. Сезон – успех, сезон – похмелье.

У России были очень разные сезоны в Лиге Европы.

Например, в 2009 году ни одна из наших команд не дошла до группового этапа. Кошмар. Три клуба вылетели в последнем раунде квалификации: «Динамо» от софийского ЦСКА, «Амкар» от будущего финалиста «Фулхэма», «Зенит» от португальского «Насьонала». В таблице коэффициентов в том сезоне всего – 6,166.

Дважды в истории Лиги Европы три клуба из России выступали в группе.

  • В сезоне-2013/2014 «Кубань» заняла третье место в группе с «Валенсией», «Суонси» и «Санкт-Галленом». «Рубин» выиграл группу с «Марибором», «Зюльте-Варегемом» и «Уиганом». «Анжи» – второй в квартете с «Тоттенхэмом», «Шерифом» и «Тромсе».
  • В сезоне-2015/16 «Локомотив» – первый в группе со «Спортингом», «Бешикташем» и «Скендербеу». «Краснодар» выиграл квартет с «Боруссией», ПАОК и «Габалой», а «Рубин» стал третьим по итогам матчей с «Ливерпулем», «Бордо» и «Сьоном».

Никогда в группе Лиги Европы не было четырех наших клубов. В 2018 году такой шанс есть. Более того, впервые в истории в основном турнире может выступить шесть клубов из России. 

ЦСКА и «Локомотив» ждут соперников по группе Лиги чемпионов, «Краснодар» – Лиги Европы, как и «Спартак» после вылета от ПАОК. «Зенит» добился комфортного преимущества в матче с «Мольде», задача – не провалиться в Норвегии. Если команда Семака не придумает сенсацию, у нас будет очень мощное представительство – от всех пяти клубов мы будем ждать выхода в весну и большего.

Лига Европы. Раунд плей-офф. Мольде – Зенит. Ответный матч

Чтобы еврокубковый сезон самым массовым для российской лиги, должна выстрелить «Уфа». В Шотландии уфимцы были зашуганными. Хорошо, что пропустили всего один. С другой стороны – «Рейнджерс» тоже ничего особенного. Совсем.

Синтетика, аншлаг на стадионе «Нефтянник», разница между игрой шотландцев дома и в гостях могут помочь. «Рейнджерс» зашел в ЛЕ на раунд раньше «Уфы»: в гостях не смог обыграть македонский «Шкупи» (0:0) и словенский «Марибор» (0:0). Хорватский «Осиек» на его поле команда Джеррарда выиграла (1:0), но чуть не вылетела дома (1:1). Ничего страшного нет. Может, повезет, и своего соперника по групповому этапу в пятницу будет ждать и «Уфа».

Лига Европы. Раунд плей-офф. Уфа – Рейнджерс. Ответный матч

Удобная таблица коэффициентов 

Что нужно знать о жеребьевке Лиги чемпионов

Стивен Джеррард: «Уфа» хорошо себя показала в первом матче, нас ждет по-настоящему тяжелая игра»

Фото: © РИА Новости/Александр Вильф © globallookpress.com © Василий Пономарев / Эдгар Брещанов / Sportbox.ru 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх