«Кубань» уступила в Швейцарии

19 сентября 2013 22:49

«Кубань» в первом матче группового этапа Лиги Европы в Швейцарии потерпела поражение от «Санкт-Галлена». Победный мяч на счету нападающего Горана Карановича, забившего два гола в недавной игре с московским «Спартаком».

Состав команд удивления не вызвал, даже выбор Джибриля Сиссе в качестве единственного форварда гостей был оправдан его огромным опытом. Защитники хозяев, естественно, прекрасно знакомы с послужным списком «живой легенды», что подсознательно заставляло их сосредоточить на французе все свое внимание. Как минимум, это развязывало руки (точнее, ноги) его партнерам.

Формат группового турнира, где команды играют по круговой системе, не подразумевает необходимости бросаться вперед с первой минуты стартового матча. Тем более, если он проходит в гостях. К тому же, не стоит забывать, что «Кубань» дебютировала в международных турнирах.

Первый тайм команды отыграли в чрезвычайно осторожной манере. Кубанцы, которые конечно видели матчи «Санкт-Галлена» со «Спартаком», понимали, что главная сила соперника заключается в быстрой фланговой контригре,  посему старались свести к минимуму риск потерь мяча в центре. Хозяева же поначалу пытались контролировать мяч, но поняв бесперспективность и даже опасность собственных позиционных атак, от них отказались. Соперники наступали очень аккуратно, держа гораздо больше сил в обороне, нежели в атаке. Это и определило характер первой половины: ни одного реально острого момента зрители так и не увидели. С другой стороны, стало очевидно, что индивидуально гости гораздо мастеровитее хозяев. Лучшим у «Кубани», по традиции, был Шарль Каборе, а худшим – Сиссе, совершенно потерявшийся под плотной опекой соперника.  

Как ни странно, замен в перерыве Доринел Мунтяну не сделал, но атаковать гости с первых минут второго тайма стали активнее. И очень скоро нарвались на контратаку, которая стала цепью собственных кубанских ошибок:  Каборе провалился в центре, Бугаев на фланге проиграл борьбу, Шандао в единоборстве с соперником пробил по собственным воротам, Беленов не смог зафиксировать мяч, а Деальберт не успел за рванувшимся на добивание Карановичем.

Волей-неволей Мунтяну пришлось переходить к более активным действиям и выпускать на поле Ибрагима Бальде, но игроки «Кубани» после гола вдруг растерялись и пропустили подряд несколько опасных атак. Спас Александр Беленов. Однако, наладить что-то внятное на половине хозяев краснодарцы уже не могли, постоянно теряя мяч на подступах к штрафной. Защитники гостей вперед не шли, хавбеки были пассивны, а голкипер хозяев Даниэль Лопар так ни разу всерьез не вступил в игру.

Зато швейцарцы активизировались и забили еще раз. Опять навес с фланга и проигранное единоборство в своей штрафной. На сей раз, с худшей стороны «отличился» Каборе.

Вот, что совсем необъяснимо: почему после двух пропущенных голов российская команда так и не пошла вперед, а по-прежнему упорно продолжала держать большие силы на своей половине? Кубанцы даже не старались атаковать, никто не «завелся», не попытался повести партнеров вперед… Все игроки гостей спокойно и профессионально катали мяч. Лишь на третьей минуте  компенсированного времени, когда изменить уже ничего было нельзя, Каборе в центре поля зачем-то врезал сопернику по ногам и получил вторую желтую. В следующем матче лидер краснодарцев не сыграет.

 Георгий Олтаржевский, Sportbox.ru

Лига Европы

Группа А.

«Санкт-Галлен» (Швейцария) — «Кубань» (Россия) — 2:0 (0:0)

Гол: Каранович, 56. Матис, 77

Удаление: Каборе, 90 («Кубань»)

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх