Цифровой код. Лига Европы

21 февраля 2013 13:10

Россияне не выигрывают в Англии с 1995 года и проигрывают все гостевые поединки при судействе Йонаса Эрикссона. Зато «Атлетико» неизменно выбывает из еврокубков после домашнего поражения в стартовом матче. Эти и многие другие особенности характера отечественных клубов и их соперников по Лиге Европы — в традиционном статистическом превью Валерия Ведерникова.

«Ганновер» — «Анжи»

Только «Спартак» и «Зенит» ранее выбивали клубы бундеслиги из еврокубков, причем команда с невских берегов делала это трижды.

1997. «Карлсруэ» — «Спартак» — 0:0, 0:1. 1/8 финала Кубка УЕФА
2008. «Байер» — «Зенит» — 1:4, 1:0. ¼ финала Кубка УЕФА
2008. «Бавария» — «Зенит» — 1:1, 0:4. ½ финала Кубка УЕФА
2009. «Штутгарт» — «Зенит» — 1:2, 1:2. 1/16 финала Кубка УЕФА

В прошлом сезоне «Ганновер» дошел до четвертьфинала Лиги Европы, в 25 играх этого турнира клуб из Нижней Саксонии одержал 14 побед, семь раз сыграл вничью и потерпел четыре поражения (одно из них на своем поле). В последних четырех домашних матчах текущего сезона бундеслиги «Ганновер» не потерял ни одного очка (2:0, 3:2, 2:1, 1:0) и трижды забивал быстрый гол в ворота гостей.

Главный тренер немецкой команды Мирко Сломка с «Шальке» доходил до полуфинала Кубка УЕФА (2006) и до ¼ финала Лиги чемпионов (2008).

Матч судит швед Йонас Эрикссон. Именно при его арбитраже сборная России проиграла на Евро-2012 грекам 0:1. Гостевые матчи российских команд при судействе Эрикссона:

2008. «Реал» (Испания) — «Зенит» — 3:0
2010. «Вольфсбург» (Германия) — «Рубин» — 2:1
2010. «Барселона» (Испания) — «Рубин» — 2:0

«Ливерпуль» — «Зенит»

Старшее поколение поклонников команды из графства Мерсисайд помнит, что однажды в своей истории их любимцы выходили в следующий раунд еврокубков после гостевого поражения со счетом 0:2. Произошло это в сезоне-1991/92. Уступив в 1/16 финала Кубка УЕФА на поле «Осера» именно с таким результатом, «Ливерпуль» на «Энфилде» забил быстрый гол на четвертой минуте, на перерыв ушел при счете 2:0, а решающий мяч в сетку ворот гостей отправил на 83-й минуте — 3:0.

Остальные случаи поражения «красных» в гостях со счетом 0:2 в первом поединке плей-офф:

1978. «Ноттингем Форест» (Англия) — «Ливерпуль» — 2:0, 0:0
1983. «Видзев» (Польша) — «Ливерпуль» — 2:0, 2:3
1992. «Дженоа» (Италия) — «Ливерпуль» — 2:0, 2:1

Российские команды не выигрывают в Англии уже 17 лет. Точкой отсчета является матч 1995 года «Блэкберн» — «Спартак» (0:1) в Лиге чемпионов. В следующих 19 домашних играх англичане праздновали 12 побед при семи ничьих.

Примечательно, что в последних пяти домашних матчах английской премьер-лиги «Ливерпуль» одержал четыре «сухие» крупные победы (4:0, 3:0 и дважды по 5:0).

Судит встречу голландец Бьорн Куйперс. Дебют его международной карьеры пришелся на встречу сборных Испании и России в финальной части чемпионата Европы (до 17 лет) в мае 2006 года. Подопечные Игоря Колыванова тогда уступили 0:3, но в финале, который также обслуживал Куйперс, выиграли в серии одиннадцатиметровых у чехов и стали чемпионами Европы. В марте 2009 года при судействе голландца ЦСКА со счетом 0:2 проиграл в гостях «Шахтеру» и на этапе 1/8 финала выбыл из Кубка УЕФА. Армейцы имеют и еще один неудачный опыт встреч с Куйперсом: год назад при его арбитраже они уступили на выезде «Реалу» 1:4. А вот у «Зенита» совсем другие воспоминания от игр с участием этого рефери:

2009. «Зенит» — «Штутгарт» (Германия) — 2:1
2010. «Зенит» — «Осер» (Франция) — 1:0

«Рубин» — «Атлетико»

Клуб из Мадрида никогда не выходил в следующий раунд еврокубков после домашнего поражения в стартовой игре. Первыми таким образом на прочность испанскую команду проверили московские спартаковцы. В 1972 году красно-белые в 1/8 финала Кубка кубков победили в Мадриде 4:3, а дома хоть и заставили понервничать своих поклонников (поражение 1:2), все же вышли в четвертьфинал турнира. Через три года также в рамках Кубка кубков «Атлетико» уступил дома «Айнтрахту» из Франкфурта 1:2, а потом проиграл и в Германии — 0:1. В сезоне-1979/80 в Кубке УЕФА испанцы опять на своем поле оказались слабее (1:2) немецкой команды, «Динамо» из Дрездена, а в гостях проиграли еще крупнее — 0:3.

Довольно любопытно в этом контексте выглядят взаимоотношения «матрасников» с итальянскими командами. Трижды в полуфиналах еврокубков жребий создавал подобные пары: «Атлетико» всякий раз проигрывал первый домашний поединок и не пробивался в финал.

1993. «Атлетико» — «Парма» — 1:2, 1:0
1998. «Атлетико» — «Лацио» — 0:1, 0:0
1999. «Атлетико» — «Парма» — 1:3, 1:2

Интересно, что в новой истории испанские команды одержали только одну победу на главном стадионе России. Первопроходцами стали каталонцы, обыгравшие в прошлом году «Спартак». Все матчи текущего столетия в «Лужниках» с участием испанских клубов:

2012. «Рубин» — «Олимпиакос» (Греция) — 0:1

Матч рассудит румын Овидиу Алин Хэцеган. В прошлом году при его арбитраже ЦСКА обидно проиграл шведскому АИКу со счётом 0:2, зато «Локомотив» чуть раньше обыграл испанский «Атлетик» 2:1.