Статистика Валерия Ведерникова. АЗ — «Анжи»

30 августа 2012 13:31

АЗ в еврокубках всегда выигрывает дома после гостевых поражений, Гертьян Вербек имеет печальный опыт поражений на своем поле от россиян при судействе норвежца Свена-Оддвара Моэна, а главным специалистом по клубу из Алкмара является Гус Хиддинк. Подробности, факты, исторические аналогии — в статистическом превью Sportbox.ru.

Соперники «Анжи», безусловно, рассчитывают на положительный исход противостояния — хотя бы по той причине, что АЗ всегда выигрывает дома после гостевой неудачи в плей-офф еврокубков. При этом голландцы дважды пропускали спасительные для гостей голы в компенсированное время или в овертайме.

Семь лет назад АЗ мог сыграть с ЦСКА в решающем матче за Кубок УЕФА. В полуфинале голландцы проиграли в Лиссабоне «Спортингу» — 1:2, на своем поле победили с таким же счетом, в дополнительное время забили, казалось, решающий гол, однако на 122-й минуте защитнику португальцев Мигелу Гарсия удался чудо-удар, позволивший португальцам выйти в финал.

2005. ½ финала Кубка УЕФА. «Спортинг» (Португалия) — АЗ — 2:1 и 2:3

Осенью 2005 года АЗ приезжал в Самару и уступил в квалификации Кубка УЕФА «Крыльям Советов» — 3:5. В ответном матче волжане открыли счет, но подопечные Луи ван Гала, тогдашнего тренера АЗ, все-таки решили задачу выхода в следующий этап, причем на 70-й минуте, при счете 1:1, российская команда осталась в меньшинстве.

2005. 1/64 финала Кубка УЕФА. «Крылья Советов» (Россия) — АЗ — 5:3 и 1:3

В феврале 2006 года АЗ в 1/16 Кубка УЕФА ждал «Бетис». В Испании хозяева добились победы со счетом 2:0, а в Алкмаре пропустили два гола уже к 35-й минуте. Так как второй тайм оказался безголевым, было назначено дополнительное время, и на 94-й минуте Мелли и вывел «Бетис» в 1/8 финала.

2006. 1/16 финала Кубка УЕФА. «Бетис» (Испания) — АЗ — 2:0 и 1:2

8 марта 2007 года в Ньюкасле в 1/8 финала Кубка УЕФА АЗ к 23-й минуте проигрывал хозяевам со счетом 0:3 — более чем весомая заявка англичан на выход в четвертьфинал. Но общая победа осталась все-таки за голландцами.

2007. 1/8 финала Кубка УЕФА. «Ньюкасл» (Англия) — АЗ — 4:2 и 0:2

Год назад команда Гертьяна Вербека сенсационно уступила в Норвегии «Олесунну», но все расставил по своим местам ответный поединок.

2011. Квалификация Лиги Европы. «Олесунн» (Норвегия) — АЗ — 2:1 и 0:6

Наставник «Анжи» Гус Хиддинк в период работы с ПСВ пять раз встречался с командой из Алкмара на ее поле и ни разу не проиграл.

08.11.1987. АЗ — ПСВ — 0:4
10.09.2002. АЗ — ПСВ — 0:4
16.05.2004. АЗ — ПСВ — 2:4
12.02.2005. АЗ — ПСВ — 0:0
26.02.2006. АЗ — ПВС — 1:2

Примечательно, что в последнем из этих сражений гости забили два гола к 6-й минуте игры.

Матч судит Свен-Оддвар Моэн (Норвегия), который четыре года назад уже обслуживал встречу россиян в Голландии. Речь об игре группового этапа Кубка УЕФА «Фейенорд» — ЦСКА. Нынешний рулевой АЗ возглавлял тогда роттердамцев, а армейцы уверенно победили — 3:1.