Воля «Спортинга»

20 апреля 2012 00:57

Лиссабонский «Спортинг» в первом полуфинальном матче Лиги Европы обыграл на своем поле «Атлетик» из Бильбао. В составе хозяев весь матч провел Марат Измайлов.

Фаворита этого противостояния выявить было сложно. Общих противников, которые могли бы стать мерилом качества команды не имели давно, по именам, вроде бы, тоже вполне сопоставимы. И путь до полуфинала оба соперника прошли уверенно – одни только победы над манчестерскими клубами чего стоят!

Серьезных потерь команды перед полуфиналом не понесли, если не считать дисквалифицированного капитана басков Хави Мартинеса. Заменил его Борха Экиса. Португальцы тоже лишились двух центральных защитников, хотя и американец Огучи Оньеву, и перуанец Альберто Родригес в стартовый состав попадали не всегда. К тому же, Оньеву все же был включен в заявку.
Мучавшийся глазной болезнью Икер Муньяин вернулся в строй, да и вечно выздоравливающий Марат Измайлов подошел к игре во всеоружии. В целом, предматчевые расклады явного преимущества никому из соперников не сулили, а стартовые составы сюрпризами не стали.

Матч начался с атак хозяев, которые за восемь минут сумели создать два голевых шанса. И благополучно их запороть. К середине тайма игра выровнялась, а основные события переместились в центр поля. Команды осторожничали и атаковали небольшими силами, естественно, острые моменты были в дефиците.

По понятным причинам басков такой сюжет устраивал больше, посему они не стеснялись подолгу держать мяч, не обостряя игру. Хозяева отвечали взрывными контрвыпадами, в которых главными фигурами были фланговые форварды Марат Измайлов и Диего Капель. На последних минутах первого тайма россиянин разогнал отличную атаку по правому краю, но завершающий удар центрфорварда Рики ван Вольфшвинкеля оказался не точным. На этом активность команд иссякла.

После перерыва португальцы стали поактивнее, но результативным стал… первый же стандарт у их ворот. Левый защитник гостей Хон Ауртенече оказался удачливее всех и послал мяч в угол. Показалось, что 20-летний игрок испанской молодежки был в офсайде, но судейская бригада решила иначе. А еще через пару минут при следующем «стандарте» в штангу угодил Фернандо Аморебьета.

20 минут португальцы приходили в себя и ничего толкового создать не могли. Однако постепенно игра переместилась на половину гостей, Са Пинту укрепил атаку заменами. Измайлов переместился в середину поля и тучи над воротами басков стали сгущаться. На 76-й минуте атака через правый фланг завершилась навесом, первым к которому успел Эмилиано Инсуа – 1:1. Не успели гости прийти в себя, а хозяева уже повели в счете: Измайлов коротким пасом на линии штрафной вывел на удар Капеля, который огорчил соотечественников.

Голы словно придали сил хозяевам и опустошили басков. Мяч перестал покидать половину гостей. Вскоре свежий перунец Андрэ Карилльо упустил великолепный момент. Вскоре он добился своего, но из положения вне игры.

Хозяева так и не забили, хотя вполне могли. А впечатление осталось двойственное – добрую половину матча сильнее и увереннее выглядели баски, но последние 20 их словно подменили. Что же, тем интереснее будет ответный матч, который пройдет 27 апреля в Бильбао. Жаль только, получивший карточку Измайлов в нем участия не примет.