Быть испанскому финалу

27 апреля 2012 00:58

«Атлетик» из Бильбао уверенно переиграл лиссабонский «Спортинг» в ответном полуфинальном матче Лиги Европы и пробился в финал. В решающей встрече турнира баскская команда встретится с мадридским «Атлетико».

Очень трудно объяснить, что случилось с басками в первом тайме. Команда вышла вперед, чем обеспечила себе комфортное преимущество, и совершенно бросила играть. Возможно, «Атлетик» хотел сыграть на контратаках, но из этого ничего не получилось. Хозяева поля стали вальяжными и снисходительными, словно вели с разницей в пять мячей. Гости воспользовались ситуацией, и пошли вперед. Нельзя сказать, что успешно, но на фоне расслабленности соперника – вполне внушительно. И даже счет общий сравняли, после стандарта. Баски довольно равнодушно взирали, как мяч мечется по их штрафной и залетает в ворота.

Лишь после этого горячая басконская кровь наконец взыграла и хозяева бросились вперед. В оставшиеся до перерыва несколько минут показалось, что в соперниках у испанцев не клуб с огромными европейскими традициями, а любители из соседнего винодельческого хозяйства. Преимущество басков было подавляющим, даже катастрофическим – они забили, а могли сделать это еще несколько раз. Гостей спал свисток на перерыв.

Замен в антракте не последовало, и инициатива зависела где-то между соперниками. Теперь пропустить было уже страшно, но команды продолжали атаковать небольшими силами. Слева активнее стал играть Диего Капель, справа Пирейлинья, заменивший дисквалифицированного Марата Измайлова. Вскоре бразилец вынужден был покинуть поле – видимо, португальский тренерский штаб признал его игру неудовлетворительной. Команды держали куда больше сил в обороне, нежели бросали в атаку.

Ситуация разрешилась уже в самом конце игры, а свое громкое имя в протокол вписал Фернандо Льоренте, сделавший две голевые передачи. На этот раз фактурный форвард с нескольких метров точно пробил в угол. Гостям надо было идти вперед, но, похоже, сил у них уже не осталось. Португальцы, по инерции, поборолись, но в итоге, сдались.

В финале, который пройдет 9-го мая в Бухаресте, «Атлетик» встретится с мадридским «Атлетико».

Георгий Олтаржевский, Sportbox.ru 

Лига Европы.

½ финала.

Ответный матч

"Атлетик" (Испания) - "Спортинг" (Португалия) - 3:1 (2:1)

Голы: Сусаета, 17; Гомес, 45; Льоренте, 88 - ван Фольфсвинкель, 44.

Первый матч: 1:2.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх