Один удар на трех форвардов. Говорящие цифры матча с Бельгией

Николай Никифоров 22 марта 2019 12:02

Sportbox.ru на основе статистических данных Instat рисует цифровые портреты игроков сборной России в отборочном матче Евро-2020 против Бельгии (1:3)

Гильерме (индекс Instat — 282)

Ключевые цифры: 3 отбитых удара, 3 пропущенных мяча, 1 сейв, 100% — игра на выходе, 11 удачных дальних передач из 14 (79%).

В самом начале матча российский бразилец выручил команду, прервав выход один на один Батшуайи. Но вскоре начудил с вводом мяча с угла вратарской, а затем успокоился и играл весьма надежно: старался быстро начинать атаки, хорошо исполнял дальние забросы… В пропущенных мячая — два удара с убойной дистанции плюс пенальти — нет его вины.

Марио Фернандес (индекс Instat — 256)

Ключевые цифры: 49 ТТД, 0 ключевых передач и обводок, 4 перехвата, 1 отбор, 7 подборов.

Редкое явление, когда при здоровом Фернандесе правый край атаки сборной России выглядит значительно менее активным, чем левый. Представитель ЦСКА далеко не так часто и эффективно подключался к атакам, как обычно. Впрочем, на его фланге в основном действовал лидер соперников Эден Азар, что само собой ограничивает в свободе действий.

Кирилл Набабкин (индекс Instat — 262)

Ключевые цифры: 3 фола, 80 ТТД (84%), 7 перехватов, 6 отборов, 12 единоборств (50%).

Кирилл сыграл в старте за сборную третий раз подряд, причем постоянно выходит на разных позициях (правый, левый и центральный защитник). Один раз мяч после его попытки выноса срезался на угловой, в борьбе не смог помешать Азару забить третий мяч, чаще других нарушал правила, но в целом действовал неплохо. Дважды дальними передачами стремился выводить форвардов на ударные позиции, но в обоих случаях те чуть залезали в офсайд.

Георгий Джикия (индекс Instat — 292)

Ключевые цифры: 7 перехватов, 3 отбора, 3 подбора, 12 единоборств (75%).

Бельгия — Россия. Джикия фантастически спасает ворота своей команды

Центральные защитники действовали в Брюсселе в экспериментальном сочетании, потому не всегда успевали за скоростными перестроениями бельгийцев, вместе с тем позволили сопернику создать не так много моментов. Руководил обороной Джикия и действовал в борьбе весьма самоотверженно, в одном из эпизодов в первом тайме выбил мяч с линии ворот.

Федор Кудряшов (индекс Instat — 326)

Ключевые цифры: 80 ТТД (91%), 1 ключевая передача, 8 перехватов, 8 подборов, 2 отбора, 6 выигранных единоборств из 7.

Бельгия — Россия. 2:1. Эден Азар (пенальти)

Парадокс. Кудряшов провел почти идеальный матч с точки зрения статистики. получил высший индекс в составе сборной России от Instat, допустил меньше всего брака в технико-тактических действиях, дважды на нем фолили. Но де-факто стал одним из виновников поражения. В конце первого тайма его активный прессинг обороны соперника, а затем и Куртуа привел к оголению зоны в защите. Бельгийцы заработали пенальти и забили победный мяч.

Юрий Жирков (индекс Instat — 232)

Ключевые цифры: 45 ТТД (76%), 65% точных передач, 8 подборов, выиграл 5 из 7 единоборств.

Если верить статистике, ставка Станислава Черчесова на возвращение ветерана в сборную не сработала. Ниже или такой же индекс Instat только у центрфорвардов (232). Причины — малое число ТТД (за 94 минуты игры всего 45), низкий процент точных передач и заработанный пенальти в свои ворота. Вместе с тем Юрий был хорош в единоборствах.

Далер Кузяев (индекс Instat — 262)

Ключевые цифры: 3 выигранных единоборства из 4

Сыграл всего 25 минут в начале матча до вынужденной замены. Как всегда выполнял много черновой работы, в созидании ничем отметиться не успел.

Ильзат Ахметов (индекс Instat — 291)

Ключевые цифры: 100 ТТД (87%), 8 перехватов, 5 отборов, 9 подборов, 5 обводок из 5, 71% выигранных единоборств.

Дебютант сборной России поначалу заметно нервничал, но, вступая в борьбу, с каждым разом чувствовал себя все уверенней, многократно пытался отобрать мяч у старшего Азара, зачастую успешно. Ахметов стал самым активным игроком нашей команды (больше всех ТТД), причем действовавл по всему полю. Сделал больше всех подборов, по перехватам разделил первое место с Кудряшовым, при этом изумительно и по делу шел в дриблинг.

Александр Головин (индекс Instat — 247)

Ключевые цифры: 3 фола на игроке, 1 удар, 1 ключевая передача, 4 успешных обводки из 5, 60% выигранных единоборств, красная карточка

Бельгия — Россия. Головин получает вторую желтую карточку

Хавбек «Монако» в свойственной манере активно действовал и впереди, и сзади, старался организовывать, обострять атаки, что получалось у него с переменным успехом. Во втором тайме имел шанс сравнять счет со штрафного в опасной близости от ворот, но пробил много выше цели. Еще до перерыва заработал желтую карточку за два чрезмерно жестких единоборства, а в концовке получил второе предупреждение за отмашку и покинул поле.

Денис Черышев (индекс Instat — 317)

Ключевые цифры: 1 гол, 1 ключевая передача, 2 голевых момента создал, 2 точных удара из 2, 2 обводки из 2, 29 ТТД (55%).

Бельгия — Россия. 1:1. Денис Черышев

Левый атакующий полузащитник по традиции очень эффективно действовал в игре за национальную команду. Высокий процент брака Черышев компенсировал крайне полезными действиями в атаке. Ему единственному удалось исполнить адресный навес в штрафную на Дзюбу, а также забить гол бельгийцам.

Артем Дзюба (индекс Instat — 223)

Ключевые цифры: 23 единоборства (52%), 1 удар, 19 передач (58%).

Как всегда капитан много боролся, особенно на втором этаже, но встретил серьезное сопротивление со стороны центрального защитника Боята. По числу единоборств Дзюба вне конкуренции в обеих командах, но выигрывать их так же часто, как прежде, ему не удавалось. Прессинг Дзюбы способствовал ошибке Куртуа и голу Черышева, но общий статистический объем чисто атакующих действий оказался невелик. Потому у Артем самый низкий в команде рейтинг Instat.

Антон Миранчук (индекс Instat — 246)

Ключевые цифры: 2 ключевые передачи, 4 перехвата, 6 подборов, 25% выигранных единоборств, 74% точных передач.

Травма Кузяева дала Антону возможность проявить себя в важном матче сборной. По большому счету, у него это не вышло. Миранчук явно не очень комфортно чувствовал себя на непривычной позиции, в большей степени старался ничего не испортить, нежели привнести. А ведь именно креатив, способность обострять и решать — его сильные стороны.

Федор Чалов (индекс Instat — 240)

Ключевые цифры: 13 ТТД (31% успешных), 2 точные передачи из 3, 11% выигранных единоборств (из 9), 2 отбора, 0 ударов

Первые полчаса Чалова в составе национальной команды удачными не назовешь. Но в такой матч было трудно войти, и тем более переломить ситуацию.

Федор Смолов (индекс Instat — 232)

Ключевые цифры: 10 единоборств (50%), 4 удачных обводки из 5, 21 ТТД (62%), 0 ударов.

В отличие от Чалова сразу вошел в игру, причем хорошо проявил себя в борьбе, чего ему не хватало на домашнем чемпионате мира. За 16 минут совершил на треть больше ТТД, чем тезка за полчаса. Впрочем, спасти ситуацию Смолов не сумел, как и довести дело хотя бы до удара.