Даешь футбольную революцию! Исландия
Sportbox.ru продолжает изучать положительный опыт футбольных реформ в странах, где спортивные чиновники не говорят, а делают. Второй материал – об Исландии, которая в данный момент переживает настоящий футбольный бум.
Англия - Исландия
Сейчас стало мейнстримом болеть за сборную Исландии — восхищаться ее коллективом, результатами и болельщиками, которые оставили страну пустой, поехав во Францию, а также удивляться: как государство, чье население немногим больше подмосковной Балашихи, вышло в плей-офф Евро, да и вообще туда попало.
Еще каких-то 15–20 лет важнейшими проблемами этой небольшой островной страны назывались алкоголь, сигареты и наркотики — суровый климат и удаленность от цивилизации приводили исландцев к нездоровому образу жизни. Особенно остро эти проблемы затрагивали молодежь, которая «от нечего делать» шла по кривой дорожке в закоулки потемнее. Согласно анонимным опросам, проведенным в 1998 году, число исландских подростков в возрасте 15–16 лет, употреблявших алкоголь хоть раз в месяц, составляло 42 процента. Еще 17 процентов когда-либо пробовали наркотики, а ежедневно курили — 23.
Бороться с заразой, косившей население страны, в которой не разрешают заключить брак, пока не пробьешь избранника/цу по базе данных на предмет родства, было решено оригинальным способом. С помощью футбола.

Исландия — Австрия. 2:1. Арнон Траустасон
На острове построили 15 крытых тренировочных футбольных центров разных размеров. Кроме того, было возведено 20 искусственных полей и около 150 залов для мини-футбола. Новые условия дали возможность проводить занятия круглый год и не зависеть от климата, который позволял играть на полях сомнительного качества в лучшем случае 5–6 месяцев в году. Таким образом, футбол перестал быть сезонным хобби в Исландии. Это масштабное строительство (представьте подобное в Балашихе) стало частью государственной программы по развитию спорта в целях повышения здоровья населения. Откуда они взяли деньги? Они сократили расходы на здравоохранение!
Вместе со строительством инфраструктуры исландцы постепенно начали продвигать футбол в массы, что проще всего сделать с помощью детей. Футбол стал важной частью школьного и внешкольного образования. Детишки, зараженные игрой, привлекали на свои матчи родителей и родственников, которые не имели возможности остаться в стороне от необычного увлечения подрастающего поколения.

Исландия — Венгрия. 1:0. Гюльфи Сигурдссон
Кроме того, играть в футбол становилось выгодно: в Исландии развивалась система поощрения детей за успехи в учебе, внеклассной деятельности и других видов общественной активности. Поощряют, конечно, не в финансовом смысле, но в вещественном, по принципу работы детских игровых автоматов в развлекательных центрах. Чем больше очков набрал — тем больше билетиков получил — тем лучший подарок можешь выбрать. Футбол был включен в эту программу, что подталкивало деток к азарту в хорошем смысле.
Инфраструктура, интерес среди младшего поколения — это хорошо, но как решить проблему с тренерами? Нельзя же их завозить с континента вместе с продуктами. Этому вопросу авторы исландской футбольной реформы уделили особое внимание. Было введено правило, по которому тренировать могли исключительно лицензированные тренеры. Эта мера фактически выводила на биржу труда тех немногих тренеров, которые в стране все-таки были, но государство не собиралась загонять в угол своих граждан. Данное решение стоит воспринимать как глобальную перезагрузку, поскольку:
1) Зарплата тренерам с лицензией была существенно повышена, что делало тренерское ремесло, если не престижной, то уж точно прилично оплачиваемой профессией.
2) Начинающие специалисты получили различные социальные льготы.
3) Им предоставлялась возможность для стажировок на материке за счет государства.
Казалось бы, вполне банальные меры, однако они возымели удивительный эффект: по данным за 2015-й год в Исландии было зарегистрировано 563 тренера категории B и 165 специалистов категории А (выше только PRO). Для сравнения, в России по данным за 2014 год (более свежих цифр найти не удалось) лишь 440 специалистов обладали категорией В и 243 — категорией A, то есть немногим больше, чем в 330-тысячной Исландии.

Португалия — Исландия. 1:1. Биркир Бьярнасон — первый гол Исландии в финалах Евро!
Подключились и профессиональные клубы, число которых из года в год увеличивалось, но уже без вмешательства государства. Бизнесмены поняли, что на футболе можно неплохо зарабатывать, прежде всего, за счет продажи игроков в Европу. При этом они не стали довольствоваться государственной системой подготовки игроков, а выстраивали собственные схемы.
Сегодня на острове функционирует 75 профессиональных клубов, которые разделены на пять дивизионов — исландский чемпионат динамично развивается, несмотря на тенденцию, по которой лучших футболистов зачастую забирают в континентальную Европу еще до момента, когда те сыграют в исландском чемпионате. Средняя посещаемость тура элитного дивизиона — 1/7 населения страны. В среднем на матче присутствуют 919 человек.


Итак, грандиозная футбольная реформа была проведена отчасти за счет сокращения расходов на здравоохранение. Какова картина сейчас? Теперь количество подростков в возрасте 15–16 лет употреблявших алкоголь хотя бы раз за последний месяц составляет 5 процентов (было — 42), ежедневных курильщиков — 3 (было — 23), пробовавших наркотики — 3 (было 17). Продажи алкоголя сократились на треть, а демографическая ситуация улучшилась, и в Исландии уже который год наблюдается рост рождаемости. К врачам стали обращаться реже: затраты на здравоохранение были вновь урезаны, но уже не с целью поддержки футбола, а по причине меньшей востребованности.
- В Испании умер 15‑летний воспитанник академии «Сарагосы»
- «Краснодар» показывает чемпионскую игру» — Гришин
- «Они возрождаются». Гришин считает, что «Сочи» набрал хорошую физическую форму
- «Тюкавин должен был попасть в расширенный состав сборной России» — Гришин
- «Удивляет отсутствие Джикии в расширенном составе сборной России» — Никитин
- Вышедший из тюрьмы Дани Алвес прочел проповедь в евангелистской церкви
- Гришин назвал главную слабость «Атлетико» в этом сезоне
- «Атлетико» терял очки со старта сезона, но остается крепкой командой» — Никитин
- Бетис - Атлетико. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Атлетико» обыграл «Бетис» в матче чемпионата Испании
- В Турции примут дисциплинарные меры против футбольных судей после обнаружения массовых ставок
- Бетис - Атлетико. Абде попал в перекладину (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Бетис - Атлетико. 0:2. Гол Алехандро Баэны (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Криштиану Роналду, Месси и Ямаль включены в число претендентов на попадание в символическую сборную сезона по версии FIFPro
- Автобус с болельщиками «Фламенго» перевернулся на шоссе, пострадали 16 человек
- Бетис - Атлетико. 0:1. Гол Джулиано Симеоне (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Бетис - Атлетико. Чемпионат Испании. Тур 10
- Бывший вратарь мадридского «Реала» Хосе Очоторена умер в возрасте 64 лет
- Ахмат - Сочи. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Ахмат - Сочи. Интервью Игоря Осинькина после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Ахмат - Сочи. Интервью Станислава Черчесова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Ахмат - Сочи. Интервью Михаила Игнатова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Газиантеп - Фенербахче. Голы (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- Чемпионат Италии. Обзор 8-го тура
- Полузащитник «Сочи» Игнатов признан лучшим игроком матча РПЛ с «Ахматом»
- Ахмат - Сочи. Потасовка после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Сочи» обыграл «Ахмат» в Грозном и ушел с последнего места РПЛ
- Ахмат - Сочи. Отмененный гол Усмана Ндонга (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Ахмат - Сочи. 2:4. Гол Максима Самородова (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Ахмат» — «Сочи» — 2:4. Самородов оформил дубль на 90+1‑й минуте матча РПЛ. Видео
- Ахмат - Сочи. Штанга и отмененный гол Анаса Эль-Махрауи (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Ахмат - Сочи. 1:4. Гол Дмитрия Васильева (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Ахмат» — «Сочи» — 1:4. Васильев забил четвертый мяч гостей на 76‑й минуте матча РПЛ. Видео
- Ахмат - Сочи. 1:3. Гол Михаила Игнатова (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Ахмат» — «Сочи» — 1:3. Игнатов оформил дубль на 66‑й минуте матча РПЛ. Видео
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте

