«Кубань» разрушила кубковые надежды «Спартака»

Наталия Соломатина 28 октября 2015 22:20
«Кубань» — «Спартак». Кубок России. 1/8 финала

Краснодарская «Кубань» в родных стенах переиграла московский «Спартак» в матче 1/8 финала Кубка России. Успех южанам принес единственный гол Лоренсо Мельгарехо в первом тайме.

«Спартаку» очень нужен Кубок России. Может быть, даже чуть больше, чем финалисту прошлого розыгрыша и сопернику красно-белых по 1/8 финала «Кубани». Для красно-белых, с их нестабильностью в игре и внутриклубных взаимоотношениях, Кубок — хороший шанс добиться хоть какого-то успеха за долгие годы без побед.

Тем более, что в памяти болельщиков «Спартака» еще свежи воспоминания о трех безответных мячах в недавнем противостоянии с «Кубанью» в чемпионате России, когда на тренерский мостик краснодарской команды только-только заступил Сергей Ташуев.

«Кубани» тем временем уже узнала, что команде вполне по силам дойти до финала розыгрыша.

Не стоит забывать и о том, что если в прошлом туре «Спартак» с трудом выгрыз победу у молодежи «Динамо», то «Кубань» вдевятером завоевала ничью в гостевом поединке с «Мордовией». Так что о семи голах в ворота маломощной «Волги» самое время забыть. Интересно также, что в последние годы «Спартак» вылетал из Кубка России именно на стадии 1/8 финала — такая вот ирония судьбы.

«Кубань» — «Спартак». Ребров вытащил мяч из девятки

В команде Дмитрия Аленичева на этот раз можно было увидеть немало изменений. Не было Евгения Макеева и Сергея Паршивлюка, зато с первых минут в составе красно-белых вышли и молодые Денис Давыдов и Игорь Леонтьев. А те болельщики и эксперты, которые были недовольны связкой Широков-Попов, на этот раз получили то, чего хотели: Роман в Краснодар с командой не поехал, болгарин остался без своего напарника. В «Кубани» же, вопреки ожиданиям, в запасе остались именитые Андрей Аршавин и Роман Павлюченко. А ведь совсем недавно Сергей Ташуев говорил, что рассчитывает на обоих.

Соперники начали игру одинаково активно и на хороших скоростях. Уже на второй минуте «Кубань» упустила отличный шанс — неточно пробил Мохаммед Рабиу. Однако довольно скоро инициатива стала постепенно перетекать к красно-белым. Так, дважды имел хорошие шансы забить своей бывшей команде Ивелин Попов. Но сначала мощный удар парировал Александр Беленов, а в другой раз болгарин пробил выше ворот.

Но напрасно старались, создавая момент за моментом, и Попов, и Промес, и Озбилиз — счет со «стандарта» открыли хозяева: после подачи штрафного Арсеном Хубуловым последовал результативный удар головой от Лоренсо Мельгарехо — 1:0.

«Кубань» — «Спартак». 1:0. Лоренсо Мельгарехо

На второй тайм Леонтьев не вышел — в «Спартаке» его сменил Александр Зуев. Это было единственное изменение, бросившееся в глаза. В остальном же команды первому тайму не изменяли, ударившись в обоюдоострые атаки зрителям на радость. И вновь спартаковцев подводила реализация — свои моменты не использовали Давыдов и Промес.

Но еще до того, как краснодарцы задумались о том, кем бы им усилить игру, Дмитрий Аленичев выпустил Зелимхана Бакаева на смену Аразу Озбилизу. «Кубани» же хватало тех, кто был на поле: вновь красно-белых чуть не огорчил Мельгарехо, опаснейший удар которого с большим трудом парировал Ребров. А чуть позже пришлось геройствовать уже Беленову, который прекрасно среагировал на очередной прицельный удар Куинси Промеса.

Первой же заменой «Кубани» стал выход Андрея Аршавина — вместо Сергея Ткачева, а почти сразу после этого молодой Сергей Каретник сменил Дениса Якубу. Мельгарехо же тем временем уже мог оформить хет-трик, но пробил мимо.

За несколько минут до конца матча у «Кубани» произошла и третья замена: Артур Тлисов сменил Арсена Хубулова. Спартаковцы же этой опцией так и не воспользовались, но и на счет повлиять в итоге не смогли — в очередной раз свои моменты не реализовали Промес и Боккетти.

«Кубань» — «Спартак». Гол и лучшие моменты

А значит, поражение «Спартака» продолжает неудачную серию красно-белых в борьбе с «Кубанью», которую москвичи не могут обыграть уже больше трех лет. Вновь принесла неудачу «Спартаку» и 1/8 финала Кубка России. «Кубани» же играть в четвертьфинале с «Зенитом».