Унижаем – и ждём гордой игры. Как нам вырастить свою сборную

Андрей Колесников 27 марта 2017 12:06

Нынешнее поколение российских футболистов слабейшее в истории, уверены многие. Обозреватель Sportbox.ru помнит, как слабейшими считали Аршавина с Игнашевичем.

В чём заключалось волшебство Гуса Хиддинка в сборной России? Элементарно: он разубедил наших игроков в том, что они дерьмо.

Он повторял им из раза в раз: я работал с самыми крутыми мастерами, был в «Реале», выигрывал Кубок чемпионов, играл в полуфинале чемпионата мира, я по личному опыту знаю, что собой представляют подлинные звёзды, так вот, ребята, вы – не хуже! Наверное, от кого-то из своих игроки приняли бы подобные речи скептически, но биография Гуса говорила сама за себя, и ему в конце концов поверили. И не физика, не тактика, не кадры, хотя всё это, разумеется, важно, было главным в бронзовом феномене Евро-2008, а поворот в головах игроков. Повышение самооценки.

А повышать её Хиддинку пришлось потому, что она была никакая. Нашими же стараниями. В 2006-м голландцу досталась команда, которая привезла 1:7 из Лиссабона, не могла выиграть у Эстонии и Латвии и на пределе сил брала три очка в Лихтенштейне. Что игроки той сборной могли слышать от нас?

«Трудно выиграть «Формулу» на Жигулях» – этот красноречивый заголовок придуман не сегодня в оправдание Черчесову, а десять с лишним лет назад, когда сборная не сумела пройти отбор к ЧМ-2006. И в команде тогда были почти все, кем мы потом восторгались на Евро-2008: и Аршавин, и Игнашевич, и Жирков, и Павлюченко, и Семак… Только мы их считали Жигулями. А Хиддинк заставил поверить, что они Феррари.

И сейчас мы делаем ровно то же, что и тогда, в канун приезда Гуса. «Уроды», «калеки», «дети лимита», «слабейшее поколение в истории» – подбор эпитетов неизбежно загоняет игроков в депрессию. Если человеку сто раз на дню хором повторять, что он дерьмо, он дерьмом и станет. Каждый из нас, не выбирающих выражений, наверняка движим лучшими побуждениями, в первую очередь беспокойством за судьбы Отечества на ЧМ-2018, но на деле своей нарочитой раздражённостью успех сборной мы только отдаляем.

Вот эти же самые ребята, в оскорблениях которых сегодня мы так художественно упражняемся, будут играть за страну будущим летом. Эти – других у нас нет. И вот мы их унижаем, а в ответ ждём игры гордой. Но это же сказка, русская народная.

Наша сборная сегодня, по сути, начинается с нуля, она как ребёнок, и отношение к ней с нашей стороны должно быть отеческим. Мы все вместе должны стать родителями, готовыми всеми силами выхаживать, поднимать своё чадо.

Терпеть беспричинные капризы, ночи напролёт менять подгузники, мыть попку, выяснять, что там не так в животике. Стирать одежды, безнадёжно испачканные после каждой прогулки, вновь штопать эту надоевшую дырку на коленке, гасить в себе огонь, когда он опять что-то где-то забыл. Вместе выводить в тетради первые палочки и крючки, собирать гербарий, учить до полуночи стихотворение, которое всё никак не даётся. И так изо дня в день, из года в год. И когда кто-нибудь при встрече вдруг восхитится: «А какой красавец у вас вырос!» – вы будете знать, что иначе и быть не могло, потому что слишком много сюда было вложено души и ума.

А сколько души и ума вложено нами в нашу сборную? Сколько мы отпустили ей терпения, тепла, мудрости?

Красавец, которым можно гордиться, нам нужен сразу, без всяких там бессонных ночей и прочих моральных и телесных жертв. Это соседи там пусть со своим нянчатся, а нам наш обязан уже по факту рождения!

Вот краснодарские трибуны посвистели сборной на фоне Кот-д'Ивуара. Да, свист – это нормально. Но только если до того трибуны полтора часа гнали свою команду вперёд.

Гнали? Вдыхали в своего робкого пока малыша уверенность и силу? Чем-то ему помогли?

Если нам всем нужна на ЧМ-2018 нормальная команда, в первую очередь поменяться стоит самим. Подобреть, помудреть, набраться терпения. Любить своего ребёнка, а не гнобить. Чем больше мы сейчас будем выплёскивать на него раздражённости и злобы, тем выше вероятность, что он зажмётся на экзамене и безнадёжно его провалит. И даже вдохновляющих талантов волшебника, который, не исключено, встретится нашему парню на пути, может оказаться недостаточно.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх