«Спартак» съездил в Белград, ЦСКА потерял игрока сборной

Николай Никифоров 27 марта 2017 11:22

Sportbox.ru – о самых значимых новостях из жизни претендентов на золото премьер-лиги в минувший уик-энд.

«Спартак». В гости к побратимам

Лидер чемпионата отправился практиковаться в Сербию, в гости к дружеской «Црвене Звезде». Два с половиной года назад именно матчем с ней москвичи явили миру «Открытие Арену». На сей раз возглавляющие свои национальные первенства команды решили поддержать форму совместно с красно-белыми побратимами. На арену «Райко Митич» сербские и российские фанаты промаршировали вместе большой толпой, распевая песни и декламируя кричалки. А уже на трибунах болельщики устроили впечатляющий перфоманс с плакатами и поддержкой всех участников матча.

Состав «Спартака» ввиду отсутствия сборников и продолжающего восстановление Луиса Адриано получился смешанным: 4 представителя основы (Ещенко, Боккетти, Таски, Фернандо), по 2 игрока ротации (Мельгарехо, Маурисио) и новички, ещё не получивших времени в официальных матчах (Тигиев и Селихов), а также трое молодых резервистов (Леонтьев, Давыдов, Тимофеев). Давыдов и Леонтьев приняли активное участие в эпизоде с первым голом Мельгарехо. Однако ещё до перерыва шедевральный дальний удар бывшего игрока «Ростова» Гелора Канга восстановил равновесие. А в начале второго тайма Таски завозился с мячом перед штрафной, за что тут же последовало наказание – 2:1. Команда нашего старого знакомого Миодрага Божовича одержала верх.

Црвена Звезда – Спартак – 2:1. Голы

По мнению вышедшего во втором тайме на замену Евгения Макеева, у болельщиков нет повода огорчаться результатом:

«Думаю, что фанатам не стоит придавать большого значения результату игры, – приводит слова игрока ТАСС. – У нашей команды в составе было много молодых игроков, которых нужно было посмотреть в матче за первую команду. Тренер также не „накачивал“ игроков дополнительно перед этой игрой. Цель контрольных матчей не завоевать победу любой ценой, а проверить ближайший резерв».

Атмосферу фанатского праздника омрачил вопиющий эпизод, произошедший после матча. Трое болельщиков «Спартака» получили ножевые ранения при невыясненных обстоятельствах. Правоохранительные органы Сербии взяли дело на особый контроль.

ЦСКА. Преображение Витинью, потеря Миланова

Армейцы ради возможности попрактиковаться не стали покидать пределы Москвы, а представители тульского «Арсенала» ограничились недалёкой поездкой. Состав гостей был близок к оптимальному, у красно-синих привычной выглядела только задняя линия: Братья Березуцкие с Игнашевичем в центре, Щенников с Набабкиным по флангам. В целом же Виктор Гончаренко активно задействовал молодёжь, предоставив игровое время Жамалетдинову, Хасонову, Гордюшенко, Кучаеву и проведшему весь матч на последнем рубеже Помазуну.

Борющийся за выживание в РФПЛ «Арсенал» не тушевался грозным статусом оппонента и регулярно совершил подходы к чужим воротам в первом тайме, но ставшая уже фирменной традиция ЦСКА Гончаренко – «сухие матчи» – осталась актуальной и на сей раз. Оборона в целом действовала надёжно, а впереди во втором тайме лидировал Витинью, который с интервалом в 23 минуты распределил два мяча по разным девяткам, порадовав главного тренера:

«Витинью сегодня играл гораздо глубже своей позиции, но он растет, и для меня это очень важно, – цитирует „Р-Спорт“ Гончаренко. – Сейчас он приносит гораздо больше пользы, чем поначалу, в первый свой приезд. Главная цель матча заключалась в том, чтобы ребята получили игровую практику и не теряли игрового ритма. На поле вышли те люди, которые имеют меньше практики, а таким как Витиньо и Оланаре было важно провести на поле 90 минут».

Между тем из стана сборной Болгарии пришла новость: полузащитник армейцев Георги Миланов получил травму на тренировке, из-за которой выбыл из строя ориентировочно на четыре недели. На этом потери чемпиона могут не ограничиться: в концовке игры с «Арсеналом» повреждение получил Георгий Щенников. Насколько серьезна травма крайнего защитника, пока неизвестно.

«Зенит». Снова Данни

«Зениту» по весне с большим трудом даются голы, а «Уфа», сенсационно участвующая в споре за еврокубковые места, одна из самых надёжных в обороне команд премьер-лиги.

Такой состав хозяев «Петровского», в принципе мог бы быть основным, и в официальном матче. По именам – так точно.

Команда Сергея Семака, оставаясь верной своему стилю, не давала спуску «Зениту» и при случае заставляла крепко попотеть экспериментальную пару центральных защитников (Новосельцев – Ломбертс) бельгиец в пятницу подписал трёхлетний контракт с датским «Оденсе», куда перейдёт летом за сумму отступных в 1,5 млн. евро). Уже в дебюте Ванек вышел на убойную позицию в штрафной, но не попал в створ.

Игру никак нельзя было назвать открытой, в то же время соперники часто совершали перспективные подходы к воротам другу друга, имели возможности открыть счёт. Но произошло это только на последних секундах встречи: Кришито забросил мяч на линию штрафной, откуда слёту пробил Данни, и Шелия не справился с ударом – 1:0. Стоило игрокам «Уфы» развести мяч с центра арбитр дал финальный свисток.

Целиком пропустивший из-за травмы первую половину сезона Данни забил во втором матче подряд. Похоже, именно с ним, вернувшимся в строй лидером, связаны сегодня главные надежды «Зенита» в чемпионате.