Перед Коста-Рикой. Пять вопросов сборной России

Андрей Колесников 09 октября 2016 09:08

В ожидании очередного контрольного матча национальной команды обозреватель Sportbox.ru – о самом актуальном.

Какой будет тактика?

Первые два матча под началом Станислава Черчесова сборная сыграла по разным схемам: в гостях против Турции – с тремя центральными защитниками, дома против Ганы – с двумя. Тренер говорил, что уважающая себя команда должна иметь несколько вариантов игры. Предстоящий матч должен расширить представление об этой части умений российской команды. Речь даже не о количестве защитников, а вообще о тактическом арсенале. Есть ли уже в распоряжении сборной разные способы организации игры, умеет ли команда переключать тактические регистры в зависимости от обстоятельств, от характера событий, происходящих на поле?

Кто займёт место в воротах?

Травма Игоря Акинфеева открыла вакансию первого номера – по крайней мере, на этот матч. На самом деле речь, конечно, идёт о первом запасном, но даже и в таком ракурсе вопрос не теряет насущности: надо понимать, кто станет половиной команды в случае форс-мажора. Штабу сборной предстоит выбирать из трёх кандидатур: не чужих Краснодару, где пройдёт матч, Станислава Крицюка и Александра Беленова, а также не чужого главному тренеру Сослана Джанаева (именно Черчесов в своё время привёл земляка в «Спартак»). В текущем сезоне ярче всех, пожалуй, показал себя Беленов, но в сборную он вызван в последний момент, когда стало известно о травме Акинфеев, то есть для тренеров не в приоритете. В общем, интрига.

Анжи - Зенит. Сумашедший сэйв Беленова!

Кто закроет центр обороны?

Самоотвод Сергея Игнашевича обнажил самую важную в игровой конструкции зону, и тема эта обречена пребывать на пике актуальности ещё долгое время. Здорово, что в строю остаётся Василий Березуцкий, но кандидатура его напарника пока даже не просматривается. Андрей Семёнов, Иван Новосельцев, Илья Кутепов – в чью пользу сделает выбор Черчесов? А ещё на сборе работает Виктор Васин, более других из коллег знакомый с Березуцким по ЦСКА. Проблема в том, что ни один из претендентов не может назвать текущий сезон высшей точкой своей карьеры. Разве что Кутепов, но он в «Спартаке» пока всё-таки ведомый, то есть и здесь нет уверенности, что профессиональный вес игрока достаточен для ранга основного в сборной.

Накормят ли Дзюбу?

Центрфорварду «Зенита» предстоит дебютировать в сборной Черчесова. На первом сборе по сути единственной фигурой в этой позиции был Фёдор Смолов – Артём Дзюба тогда лечился, теперь же ситуация развернулась на сто восемьдесят градусов. Это нападающие разной стилистики, а потому интересно, как партнёры сумеют использовать сильные стороны Дзюбы.

Зенит - Спартак. 2:1. Артем Дзюба передал привет красно-белым

Осложняет ситуацию и отсутствие Алана Дзагоева, который против Ганы выходил под Смоловым. То есть искать новые взаимодействия в атаке сборной предстоит в условиях, когда безальтернативным является не только наконечник, но и конструктор игры – Алексей Миранчук. А майский конфликт этой пары, Дзюбы и Миранчука, в матче их клубов не добавляет картине безоблачности.

Хватит ли стабильности?

Игровое непостоянство характерно для любой формирующейся команды, и сборные на этапе перестройки дают отличный тому пример. Как только рядом на поле оказываются футболисты, мало знакомые друг с другом, игра дробится, рассыпается на эпизоды. Сентябрьский спарринг против Ганы показал злободневность этой темы для нынешней сборной России: Черчесов был явно недоволен тем, как команда провела заключительную часть матча, и даже не думал своё отношение скрывать. Несложно предположить, что сейчас в предматчевой подготовке тренер сделает на этом акцент, и любопытно, сможет ли в итоге команда показать публике более цельную картину игры. При этом надо отдавать себе отчёт, что в смысле командной зрелости Коста-Рика сегодня Россию объективно превосходит.

Воскресенье, 16:00. Товарищеский матч. Россия - Коста-Рика
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх