«Кубань»: Попытка №5
Победитель первого дивизиона «Кубань» готовится к очередному – пятому по счету – дебюту в элите российского футбола. О первом сборе краснодарцев, селекционной политике клуба и целях на сезон – в материале Sportbox.ru.
«Кубань» - единственная команда в России, которая пять раз попадала в элиту (1992, 2004, 2007, 2009 и 2011 годы), но пока ни разу не сумела там удержаться. Подготовку к очередной попытке закрепиться в классе сильнейших клуб начал 4 января в Краснодаре, а продолжил на сборе в турецком Белеке с 10 по 23 января.
Мистер
Рулевой «Кубани» Дан Петреску, по прозвищу Мистер, личность в мировом футболе известная. Завершив в 2003 году яркую карьеру игрока, 11 лет которой прошли в Италии и Англии (в том числе пять сезонов румын провел в форме лондонского «Челси»), он сразу же приступил к тренерской деятельности. В сезоне-2008/09 Петреску привел скромную «Унирю» к золотым медалям чемпионата Румынии и во второй раз подряд был признан на родине «тренером года». Мистера ждала Лига чемпионов, но, к всеобщему удивлению, главному клубному турниру Старого света он предпочел первый российский дивизион и принял приглашение руководства «Кубани».
- Ко мне домой три раза приезжали люди из России: патрон клуба, губернатор Краснодарского края - очень высокопоставленные персоны,- объясняет причины своего решения Петреску. - Я долго сомневался. Но когда люди три раза приезжают к тебе домой, это говорит о многом. Мне рассказали о долгосрочном проекте, увлекли большими задачами, и в итоге я дал свое согласие.
Несмотря на многочисленные трудности, Петреску посрамил скептиков и с первой же попытки вывел краснодарский клуб в премьер-лигу. Признанием его заслуг стал третий подряд титул лучшего тренера Румынии.
- Мне присудили этот приз потому, что у румынской сборной и клубов в 2010 году не было значимых достижений на международной арене, - отметил 43-летний специалист. - Правда, очень высоких результатов с украинским «Шахтером» добился Мирча Луческу. Его команда выиграла чемпионат страны и вышла из группы в Лиге чемпионов. Думаю, было бы более справедливо, если бы приз достался ему.
Говоря о целях команды на сезон, Петреску лаконичен.
— Я встречался с руководством клуба и края,- сказал он. - Мы долго разговаривали на эту тему и пришли к общему мнению: в первый год нужно закрепиться в премьер-лиге, то есть сделать то, что не удавалось «Кубани» раньше.
Будаков и Ко
В минувшем сезоне «Кубань» пропустила меньше всех в дивизионе (20 мячей в 38 матчах). Немалая заслуга в этом принадлежит основному вратарю краснодарцев Александру Будакову (24 встречи на «ноль»!). Два других голкипера – Станислав Намашко и Богдан Карюкин – в прошлом году за «Кубань» почти не играли. На счету стража ворот сборной Молдавии Намашко два матча в чемпионате и два пропущенных мяча. Столько же пропустил и Карюкин, правда, всего лишь за одну кубковую встречу с новороссийским «Черноморцем» (1:2). При этом на сборе в Турции все три стража ворот играли поровну, и впечатления, что среди них есть ярко выраженный первый номер, не создавалось.
- У нас три голкипера, на тренировках все они выкладываются на 100 процентов, - подтвердил тренер вратарей «Кубани» Думитру Стынгачу. -Будет играть тот, кто лучше готов на данный момент.
Фидлер тут, Фидлер там
Казалось бы, к обороне особых претензий у тренерского штаба быть не должно. Но по разным причинам «Кубань» была вынуждена расстаться с двумя основными защитников – Антоном Григорьевым и Виктором Головатенко. Последний, к слову, был еще и капитаном команды. К тому же в контрольном матче с «Локомотивом» из Астаны травмировал колено молодой Сергей Горелов. Не от хорошей жизни новобранец желто-зеленых Артем Фидлер уже успел поиграть в обороне и в центре, и справа, но при этом ни разу не действовал в полузащите, хотя имя себе в «Урале» сделал именно как хавбек.
- Нехватка игроков у нас в обороне видна даже с самолета,- пошутил Петреску после встречи с казахстанским «Локо».
От прошлогодней основы в «Кубани» остались Роман Бугаев, на которого, по слухам, претендовал московский «Локомотив», игроки сборных Белоруссии и Молдавии Максим Жавнерчик и Игорь Армаш соответственно, а также Алексей Козлов. Краснодарцы подписали новый договор с Антоном Рогочим, известным в элите по выступлениям за «Ростов», расстались с сербом Сретеном Сретеновичем, и взяли на просмотр из белорусского «Нафтана» Дмитрия Верховцова. Вернулся в команду из аренды в греческом ПАОКе Франсишку Зуэла. Однако из-за травмы принять участие в первом сборе желто-зеленых анголец так и не смог. Зато в контрольных встречах неплохо зарекомендовал себя молодой Виталий Шахов.
- Несмотря на грубую ошибку, игрой Шахова я все равно доволен,- сказал румынский наставник после матча с молодежным составом московского «Локо». – На ошибках учатся, ничего страшного в этом нет.
Уже в следующей игре Шахов оправдал доверие Мистера, поразив ворота «железнодорожников» из Астаны.
Справа Цораев, а кто слева?
Полузащита «Кубани» также нуждается в усилении. По сути, вопросов не вызывает лишь правый фланг, куда был приобретен хорошо зарекомендовавший себя в прошлом году в «Анжи» Давид Цораев. Слева обычно действует Николай Жиляев, но и он в игре с казахским «Локомотивом» серьезно травмировал колено. На просмотр в клуб приезжали игроки «Пюника» и сборной Армении опорник Карлен Мкртчян (к слову, лучший футболист страны прошлого года) и левый хав Геворг Казарян, а также крайний полузащитник Максим Падерин из владимирского «Торпедо». Последний оставил особенно приятное впечатление. Скоростные рейды и неординарный дриблинг светловолосого хавбека то и дело ставили в тупик оборону соперников желто-зеленых. Наградой ему стал полноценный контракт.
В центре полузащиты от прошлого сезона у краснодарцев остались Владислав Кулик, Артур Тлисов и Марко Не. На лицо был явный недокомплект, учитывая, что ивуариец в премьер-лиге никогда не играл, а Тлисов, громко заявивший о себе в начале века в составе «Черноморца», выданных ему при переходе в ЦСКА авансов, по большому счету, так и не оправдал. Решить проблему призвано подписание Ильи Максимова, чемпиона России в составе «Зенита», проведшего минувший сезон в «Нижнем Новгороде».
— Илья — талантливый футболист, которого отличает умение думать на поле,— прокомментировал приобретение Петреску. — Наблюдал за ним еще с лета прошлого года, когда мы встречались с «НН». Уверен, этот игрок еще не достиг своего максимума. Спортивная дирекция клуба сработала на «отлично», и Максимов, на которого, как я знаю, претендовал не один клуб премьер-лиги, в итоге оказался у нас.
Давыдов вместо Руни
Лучшим бомбардиром «Кубани» в прошлом сезоне стал Сергей Давыдов. В 17 встречах габаритный форвард наколотил в ворота соперников десять мячей. Второй голеадор краснодарцев - Георге Букур – забил всего на один гол меньше, а сыграл при этом румын почти в два раза больше – 31 матч. Петреску предпочитает схему 4-4-1-1 (так желто-зеленые играли во всех трех встречах на турецком сборе). В «оттяжке» обычно действуют Рустем Калимуллин (к слову, третий бомбардир «Кубани» - 27 матчей, 8 голов) и Алексей Сквернюк.
Учитывая, что опыта игры на высшем уровне у Давыдова нет, а дважды становивший лучшим бомбардиром чемпионата Румынии Букур повредил голеностоп в спарринге с казахским «Локомотивом», еще один «наконечник копья» кубанцам явно не помешает. Среди возможных кандидатов на эту роль фигурировал ирландец Адам Руни. Но 22-летний форвард «Инвернесса» предложение краснодарского клуба отклонил.
Великолепная пятерка
Необходимость усиления очевидна в «Кубани» всем. При этом пополнение должно быть не только количественным, но и качественным. Новичков кубанцы ищут во все линии, за исключением вратарской. Приоритет отдается футболистам с международным опытом, а учитывая, что в клубе сейчас всего два игрока без российского паспорта, проблема лимита на легионеров перед желто-зелеными сейчас не стоит.
- Нам нужны как минимум пять человек, имеющих опыт выступления на международном уровне,- не устает повторять Петреску. – Руководство знает об этой проблеме, поэтому надеюсь, в ближайшее время она будет решена.
Ожидается, что звездные новички подъедут на второй сбор «Кубани», который начнется испанской Марбелье в пятницу, 28-го января. В их числе может оказаться хавбек румынского «Спортула» Дачан Варга, способный заменить на левом фланге Жиляева. А вот другого соотечественника Петреску - атакующего полузащитника «Шальке» Чиприана Дяка – не отпустил в Краснодар наставник немецкого клуба Феликс Магат, наложивший вето на трансфер. Не будет в «Кубани» и Казаряна с Мкртчяном, а также приезжавших на первый сбор корейцев Ли и Мина. Судьба Верховцова пока не ясна, скорее всего, за ним продолжат наблюдать в Испании.
Цена успеха
В Белеке «Кубань» провела три игры, одержав при этом три победы. Впрочем, триумфы над молодежным составом московских «железнодорожников» (3:1), «Локомотивом» из Астаны (2:0) и алма-атинским «Кайратом» (1:0) не должны вводить в заблуждение, так как уровень соперников был не слишком высок.
- Специально подбирали не самых сильных соперников,- пояснил Петреску после встречи с «Кайратом». – Так как пока не готовы играть с клубами премьер-лиги.
Но главное, две последние победы стоили краснодарцам травм Букура, Горелова и Жиляева.
- Предпочел бы, что бы мы проиграли, но сохранили игроков,- сокрушался наставник. - Увы, ничего не поделаешь. Таков футбол. По причине того, что в команде из-за травм осталось слишком мало игроков, от четвертого контрольного матча решили отказаться.
На сборе в Марбелье подопечных Петреску будут ждать соперники посерьезней. «Кубань» примет участие в международном турнире Marbella Cup. Помимо краснодарцев за трофей также поборются питерский «Зенит», киевское «Динамо», днепропетровский «Днепр», пражская «Спарта», «Локомотив» из Пловдива, варшавская «Полония» и грузинский «Зестафони». В среду, 2-го февраля, в 1/4 финала кубанцы встретятся с польской командой.
Михаил Фридман, Sportbox.ru
- «Рубин» победил «Оренбург» в матче Кубка России по футболу
- Рубин - Оренбург. 2:0. Гол Олега Иванова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Рубин» — «Оренбург» — 2:0. Олег Иванов забил мяч на 90‑й минуте матча Кубка России. Видео
- Рубин - Оренбург. Гол Шабанхаджая из офсайда (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Рубин» благодаря голу Даку с пенальти обыгрывает «Оренбург» после первого тайма матча Кубка России
- Рубин - Оренбург. 1:0. Гол с пенальти Мирлинда Даку (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Рубин» — «Оренбург» — 1:0. Даку реализовал пенальти на 30‑й минуте матча Кубка России. Видео
- Футболист ЦСКА Гайич пожелал Файзуллаеву удачной карьеры в Турции
- В «Пари НН» рассказали о сроках возвращения команды на домашний стадион в Нижнем Новгороде
- Рубин - Оренбург. FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг.
- Полузащитник ЦСКА Мухин перешел на правах аренды в «Сочи»
- Нападающий Обамеянг вернулся в «Марсель»
- Футболист «Зенита» Лобов: «Первая поездка в Грозный, дебют, победа — эмоции только положительные»
- Сумма трансфера Фернандеша в «Спартак» составила €20,7 млн, еще €7,2 млн предусмотрены в виде бонусов
- «Рубин» и «Оренбург» назвали стартовые составы на матч Кубка России
- «С учетом ситуации, в которой находится Россия, странно покупать акции турецкого клуба». Журова — о Садыгове на фоне письма сотрудников «Химок»
- Экс‑защитник «Химок» Терехов: «То, что Садыгов купил турецкий клуб, — это даже не удивление, а введение в ступор и непонимание»
- Станковичу привезли топового португальца. Столько «Спартак» не платил никогда!
- Бывший футболист «Химок» Терехов: «Открытое письмо подписали более 100 человек. Сумма задолженности более шести месяцев»
- «Спартак» объявил о переходе футболиста «Бешикташа» Жедсона Фернандеша
- «Победа досталась за счет характера и самоотдачи» — футболист «Зенита» Михайлов о матче с «Ахматом»
- «Тоттенхэм» обыграл «Арсенал», забив победный гол с центра поля
- «Милан» забил девять мячей «Перт Глори» в товарищеском матче, «Барселона» разгромила «Сеул»
- Семин: «Естественно, что «Краснодар» лихорадит. Игроки еще находятся в прошлом сезоне»
- Футболист «Спартака» Заболотный избежал дополнительной дисквалификации после удаления в матче с «Балтикой»
- «В Грозном на последних минутах всегда нужна максимальная концентрация» — футболист «Зенита» Адамов
- Дивеев: «Начинаешь идти на мяч, а Дзюба в этот момент бьет тебя в корпус. Большинство нападающих в РПЛ так не делают»
- К Писарскому есть интерес из Белоруссии, сообщил агент
- Футболист «Ахмата» Конате считает РПЛ более интересным турниром, чем чемпионат Саудовской Аравии
- «Информация о приобретении владельцем «Химок» турецкого клуба стала настоящим шоком». Открытое письмо сотрудников «красно‑черных»
- Динамо» объявило о переходе полузащитника Рубенса из «Атлетико Минейро»
- Миранчук — король футбола в США. Россиянин круче самого Месси
- Месси дал пощечину футболисту «Атласа» в матче Кубка лиг
- «Рубин» — «Оренбург»: когда начало, где смотреть онлайн матч Кубка России 31 июля
- «Манчестер Юнайтед» обыграл «Борнмут» в матче Летней серии АПЛ
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Локомотив | 2 | 2/0/0 | 5-1 | 6 |
2 | Акрон | 2 | 1/1/0 | 5-1 | 4 |
3 | Балтика | 2 | 1/1/0 | 4-1 | 4 |
4 | Рубин | 2 | 1/1/0 | 4-2 | 4 |
5 | Крылья Советов | 2 | 1/1/0 | 3-1 | 4 |
6 | Зенит | 2 | 1/1/0 | 4-3 | 4 |
7 | Динамо | 2 | 1/1/0 | 2-1 | 4 |
8 | ЦСКА | 2 | 1/1/0 | 2-1 | 4 |
9 | Краснодар | 2 | 1/0/1 | 4-2 | 3 |
10 | Спартак | 2 | 1/0/1 | 1-3 | 3 |
11 | Оренбург | 2 | 0/2/0 | 1-1 | 2 |
12 | Динамо Мх | 2 | 0/1/1 | 1-2 | 1 |
13 | Ростов | 2 | 0/0/2 | 1-3 | 0 |
14 | Ахмат | 2 | 0/0/2 | 1-4 | 0 |
15 | Пари НН | 2 | 0/0/2 | 0-5 | 0 |
16 | Сочи | 2 | 0/0/2 | 0-7 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru