Триумф «Зенита», шедевр Миранчука, тоска по Акинфееву. Чем запомнится 4-й тур РФПЛ

Андрей Колесников 07 августа 2017 09:58

Sportbox.ru – о самых примечательных событиях последних дней в чемпионате России.

Разгром тура. »Зенит – «Спартак»

Такого, конечно, не ждал никто. Даже самые преданные поклонники »Зенита». Потому что объективных предпосылок к разгрому чемпиона не было. Наоборот, в предматчевых ожиданиях немало аргументов находилось за «Спартак». Тем не менее на поле всё оказалось иначе. Команде Роберто Манчини удалась вдохновенная игра, в которой у неё получалось всё. Было в этом матче что-то от того, который остался в истории «лиссабонским кошмаром» (Португалия – Россия – 7:1 в октябре 2004 года), когда у одной команды залетало всё, что должно было, и даже то, что не должно. Хотя это касается разве что счёта – исход игры несомненно логичен. «Зенит» оказался умнее «Спартака», точнее, искуснее.

Зенит – Спартак. 1:0. Александр Кокорин

Гол тура. Кантемир Берхамов

Хавбеку «Арсенала» удался выдающийся залп. Поймав падающий матч на левую, он с разворота засадил из-за штрафной в самую девятину ворот «Тосно» – у великолепного Давида Юрченко не было ни малейшего шанса. Прямо в телевизионном репортаже прозвучало сравнение с голом Зинедина Зидана в финале Лиги чемпионов 2002 «Реал» – «Байер». И это тот редкий случай, когда аналогия с великим не кажется натянутой.

Арсенал – Тосно. 1:0. Кантемир Берхамов

Дебют тура. Илья Помазун

Два болезненных удара в многострадальное колено Игоря Акинфеева в матче с АЕКом привели к тому, что в следующем матче ЦСКА, против «Рубина», место в воротах занял 20-летний Илья Помазун, для которого это был дебют на уровне первой команды. К сожалению для армейцев, премьера вышла малоубедительной. В то же время представлять дело так, будто матч проиграл персонально Помазун, категорически неверно. Даже если сосредоточиться на голевых эпизодах, то несложно увидеть, что в первом случае вся армейская гвардия позволила Жонатасу нанести удар с трёх метров, после чего к тому же мяч проскочил между ног Щенникова, что дезориентировало вратаря, а во втором случае форвард Казани оказался на ударной позиции после оплошности Василия Березуцкого. Если так ошибаются самые надёжные, то почему отвечать за всё должен быть самый молодой?

ЦСКА – Рубин. 0:2. Жонатас

Потеря тура. Андрей Семёнов

Очередное назидание о роли личности в истории было прочитано в Уфе. »Ахмат», который приехал в башкирскую столицу не только без потерянных очков, но и без пропущенных мячей, шёл к своей очередной сухой победе, когда минут за пятнадцать до финального свистка получил повреждение правый центральный защитник грозненцев Андрей Семёнов. Вернуться на поле он не смог, и на 79-й минуте его заменил Заурбек Плиев, по основной специальности фланговый защитник, который к тому же в нынешнем сезоне ещё не выходил. Уже через минуту «Уфа» сравняла счёт. А затем в течение шести минут отметилась в сетке «Ахмата» ещё дважды. Причём все три голевых удара были нанесены из той зоны, которую до травмы крепил Семёнов.

Уфа – Ахмат. 3:1. Дмитрий Сысуев

Штрафной тура. Алексей Миранчук

Напарником «Зенита» во главе турнирной таблицы остаётся »Локомотив». Очередные три очка получились очень непростыми, хотя в соперниках был беспросветный аутсайдер из Хабаровска. Гол, который решил всё, со штрафного на 75-й минуте забил Алексей Миранчук. Помимо собственно удара, в этой ситуации удивили ещё два момента. Во-первых, что мяч партнёру уступил Мануэл Фернандеш, который обычно монополизирует в «Локомотиве» все стандарты. Тем более в такой момент. Тем более в такой точке. Во-вторых, что, как выяснилось в послематчевом обсуждении, это на самом деле точка не Алексея, а другого Миранчука – Антона. Если братья поставят такие удары на поток, скоро уже Фернандешу придётся просить у них разрешения при очередном стандарте.

Локомотив – СКА-Хабаровск. 1:0. Алексей Миранчук

Бездна тура. »Амкар»

Команда Гаджи Гаджиева – главное разочарование старта. Она вновь проиграла, вновь не забила, только ещё и пропустила не один, как в предыдущих турах, а сразу три мяча. От «Динамо», которое в первых матчах тоже воображение не поражало. Такого грустного старта в истории «Амкара» ещё не было, и невозмутимому Гаджи Муслимовичу, кажется, пора начать немного волноваться.

Динамо – Амкар. 3:0. Вандерсон

Свисток тура. Михаил Вилков

Михаил Вилков, чьё назначение на центральный матч тура горячо обсуждалось, очень точно избрал тактику судейства. Он сразу дал понять командам, что не намерен пересвистывать, и это помогло игре стать динамичной и зрелищной. В полном соответствии с избранной линией арбитр разрешил эпизод на последней минуте первого тайма. Хотя Комбаров нарушил правила на Смольникове, о чём Вилкову сигнализировал находившийся рядом с эпизодом помощник, рефери применил принцип преимущества и дал пострадавшей стороне возможность продолжить атаку, которая завершилась вторым голом «Зенита». А после того, как взятие ворот было зафиксировано, арбитр в режиме отложенного штрафа вынес предупреждение Комбарову. Прочтение Вилковым этого эпизода вполне может быть названо лучшим судейским решением тура.

Зенит – Спартак. 2:0. Александр Ерохин