Нойер сыграл в стиле Лещука. Чудовищный ляп легенды стоил «Баварии» финала

Денис Петров 09 мая 2024 00:31

На последних минутах разыгралась настоящая драма.

Мадридский «Реал» оформил выход в финал Лиги чемпионов, одержав волевую победу над мюнхенской «Баварией» в ответном полуфинале.

До последних минут гости вели в счете, но в итоге все решила роковая ошибка легендарного вратаря Мануэля Нойера и дубль скромняги Хоселу.

Тухель сумел удивить

«Реал» в промежутке между играми с «Баварией» (2:2) успел оформить чемпионство в Испании за четыре тура до окончания сезона. К игре на «Сантьяго Бернабеу» хозяева подходили в отличном настроении и считались явным фаворитом. Особенно с учетом статистики: с 2002 года мюнхенцы семь раз приезжали в Мадрид и во всех случаях уступали в основное время.

Карло Анчелотти по сравнению с игрой в Мюнхене сделал одно предсказуемое изменение: на правый фланг обороны вернулся отбывший дисквалификацию Карвахаль. В остальном же состав полностью повторял выбор итальянского тренера на прошлой неделе.

У «Баварии» перестановок было больше. В центре обороны пару Дайеру в этот раз составил не Ким Мин-Чжэ, а де Лигт. Главный сюрприз обнаружился в опорной зоне в лице 20-летнего Павловича, который в текущем розыгрыше Лиги чемпионов провел только две игры. Тухель предпочел молодого воспитанника клуба опытному Горецке, что представлялось максимально рискованным шагом. Кроме этого, в группе атаки появился Гнабри, а ветеран Мюллер остался в запасе.

Для «Реала» этот сезон проходит с немецким акцентом. На групповом этапе дважды был обыгран «Унион», на первой стадии плей-офф удалось пройти «Лейпциг», а последним препятствием перед полуфиналом стала «Бавария». В случае успеха, в решающем матче предстояло сыграть с дортмундской «Боруссией».

«Реал» в роли «Ман Сити»

Для «Баварии» на первых минутах было важно сдержать стартовый натиск «Реала». Если уж сам «Ман Сити» к 14-й минуте на этом стадионе пропустил дважды, то мюнхенцев тем более не ждало ничего хорошего. Хозяева явно делали ставку на быстрый гол, и она вполне могла сработать. Подключившийся к атаке Карвахаль выдал разрезающую передачу на Винисуаса. Бразилец из-за пределов штрафной пробил в штангу, а с добиванием Родриго удалось справиться Нойеру.

Для «Реала» это был плохой знак. Накануне команда, обстучавшая все штанги и перекладины в игре с немецким клубом, в итоге завершила свой путь в Лиге чемпионов.

«Бавария» пыталась огрызаться и даже организовала пару перспективных контратаках, но по большей части гостям приходилось думать об обороне. Первый удар им удалось нанести только на 28-й минуте. Дело вполне могло закончиться голом, но на опаснейший выстрел Кейна среагировал Лунин.

«Реал» в этой игре предстал в роли «Ман Сити» образца ответного четвертьфинала. Теперь уже мадридцы стучались в закрытые двери и вынуждены были действовать с оглядкой на собственные ворота. После стартового всплеска Винисиус, Беллингем и Родриго были уже не так активны, а ближе к перерыву «Баварии» даже удалось завладеть мячом и отодвинуть игру от владений Нойера.

«Бавария» дождалась шанса

Начало второго тайма вновь осталось за «Реалом». Винисиус раз за разом накручивал Киммиха и других мюнхенцев, но к голу это все равно не приводило. Хорош был и Родриго, который опасно пробивал со штрафного. Всякий раз хозяевам не хватало самой малости: то в последний момент удары блокировали защитники, а когда и они не успевали, на выручку приходила реакция Нойера.

«Бавария» терпела и ждала своего шанса. И в итоге дождалась. Героем суждено было стать Альфонсо Дэвису, который еще в первом тайме заменил травмированного Гнабри. Канадцу удался удивительный красоты обводящий удар, потащить который Лунин не имел ни малейшего шанса.

Все тот же Дэвис через пару минут едва не стал автором автогола. Мяч от его ноги залетел в ворота, но за мгновение до этого Начо нарушил правила на Киммихе. Судья встречи Шимон Марциняк сначала указал на центр, но затем устремился к монитору для просмотра повтора и взятие ворот отменил.

Трагедия Нойера и звездный час Хоселу

«Реал» точно наиграл на один гол по итогам 90 минут, но уверенности, что он в итоге будет забит, не было даже у самых преданных фанатов. Нойер на протяжении всей игры тащил всё, но в итоге именно ошибка легендарного вратаря решила судьбу путевки в финал.

Голкипер мюнхенцев на 87-й минуте сыграл в стиле динамовца Игоря Лещука в недавнем дерби со «Спартаком». Нойер как-то неуклюже отразил удар Винисиуса прямо на ногу Хоселу.

«Баварии» в итоге не удалось дотянуть даже до дополнительного времени. Фанатов команды наверняка накрыли флэшбеки из 1999 года, когда мюнхенцы в течение нескольких минут отдали победный финал с «МЮ» на другом легендарном испанском стадионе.

Героем же вечера стал взятый прошлым летом в аренду у «Эспаньола» за 500 тысяч евро Хоселу. Следом за спасительным голом он оформил и победный. Сначала взятие ворот отменили из-за офсайда, но после вмешательства VAR решение было изменено.

У «Баварии» оставалось еще несколько минут для спасения, но после такого психологического удара оправиться гостям уже не удалось. «Реал» совместно с Нойером вписал очередную крутую главу в историю Лиги чемпионов. Еще одну запись будет шанс внести 1 июня, когда на «Уэмбли» состоится финал против «Боруссии».

Прямые трансляции матчей Лиги чемпионов смотрите на телеканалах группы «Матч», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.