РФПЛ. 23-й тур. Кубанское и черкизовское

Андрей Колесников 28 марта 2014 10:27

Роскошный против скудного. Расчётливый против алогичного. И самый негостеприимный против самого беспардонного. Обозреватель Sportbox.ru представляет главные интриги очередного тура чемпионата России.

За жизнь

Откроется тур матчем двух нижних в сегодняшней таблице команд. Пожалуй, никогда в обозримом прошлом борьба за сохранение места в премьер-лиге не была столь непредсказуемой, никогда в неё не был вовлечён столь широкий круг примерно равных по своим турнирным капиталам команд. Любой из пяти, а то и шести последних на сегодня участников вполне может через пару месяцев проститься с элитным обществом. А ближе прочих к этой незавидной доле пока находятся как раз «Урал» с «Анжи». Особенно тревожным выглядит положение махачкалинцев. Кто-то из искушённых подсчитал: чтобы уцелеть, им надо выиграть шесть матчей из оставшихся восьми. Если учесть, что впереди команду Гаджи Гаджиева ждут «Динамо», «Локомотив», «Зенит», то станет понятно: в ближайшем матче выбора у неё нет. Пусть даже играть придётся в екатеринбургском манеже: любой возможный разговор про специфику тамошнего микроклимата прозвучит банальной отговоркой. Матч за шесть очков – пожалуй, слишком слабая характеристика. Матч за выживание – так будет точнее. 

Судьба лозунга

Весеннюю часть сезона «Амкар» начал лихо. Разбомбил «Волгу». Заставил «Локомотив» радоваться ничьей. И начисто переиграл в Ростове хозяев поля (равный счёт обманывает), что не удаётся даже иным грандам. Последние дни, правда, получились для Перми волнительными, и неизвестно, какие последствия будут иметь все связанные с трудоустройством Станислава Черчесова переживания: то ли командный монолит нарушится, то ли ещё больше окрепнет. А вот «Зенит» в кои-то веки прожил неделю спокойно. У команды теперь есть тренер, есть победа и есть цель: ещё восемь побед. К тому же снова стал забивать Халк, причём даже с пенальти. В общем, причин для грусти у Питера практически не осталось. И выезд в крайне негостеприимную по нынешним временам Пермь уже не вызывает душевной смуты. Пусть соперник дома ещё не проигрывал – зато мы в гостях больше всех забиваем! Примерно так реагирует Андре Виллаш-Боаш на страшилки про «Амкар». И совершенно справедливо: коллизия в этом смысле действительно складывается любопытная. Неизвестно, правда, ввели ли португальца в курс дела в отношении коллеги. А ввести стоило. Поскольку Станислав Саламович является тем редким в российской современности тренером, который имеет при встречах с «Зенитом» положительный баланс. И уже потому судьба лозунга о восьми победах не кажется простой.

Глаголом жечь

Ещё три недели назад черкизовское дерби представлялось едва ли не главным событием весны. И вот афиша изрядно поблекла. Разумеется, исключительно стараниями «Спартака». Образ уверенного в себе фаворита, не допускающего мысли о чём-то ином, кроме золота, четырьмя мартовскими матчами разбит вдребезги. По состоянию на сегодня это, пожалуй, наоборот самая растерянная и дезорганизованная единица премьер-лиги. Исключительность момента подчеркнул и приезд на тренировку Леонида Федуна: в штатных обстоятельствах он с командой не встречается годами. На этот визит, на искусство хозяина глаголом жечь сердца людей, в общем-то, и вся надежда. Не только спартаковская, но и зенитовская, армейская, динамовская. Едва ли когда-то ещё все недруги так дружно ждали красно-белого воскрешения. Потому что остановить этот неумолимый, холодно-расчётливый «Локомотив» может только какая-то совершенно алогичная сила. Нечаянная, внезапная, непредсказуемая. В этой категории у «Спартака» и в прочие-то времена конкурентов немного, а в сегодняшнем контексте нет совсем.

Шик и швах

Говорят, нынешнее краснодарское дерби может стать последним. По крайней мере, болельщики «Кубани» выражают такую обеспокоенность. По их данным, у любимого клуба полный швах с деньгами. Уполномоченные лица, правда, всё отрицают, но диспозиция перед встречей земляков всё равно обретает новую долю пикантности. В то время как «Краснодар» на глазах мужает, укрепляя авторитет союзом с Пеле и Широковым и скальпами «Спартака» и «Тосно», главный клуб края свои позиции сдаёт. Впрочем, по состоянию на сегодня это по-прежнему величины близкого порядка. И на содержании матча привходящие обстоятельства едва ли отразятся. Тем более что в не очень долгой пока истории краснодарского дерби дело не раз оборачивалось так, что победу торжествовала совсем не та сторона, которая выглядела фаворитом по предварительным раскладам. Не стоит сомневаться, что и сейчас команда Виктора Гончаренко вычерпнет себя до донышка. Тем более что, несмотря на неважнецкие результаты, игру-то она в марте показывает вполне боевую. И даже отсутствие штатных форвардов уже не кажется катастрофой: остроты у чужих ворот в каждом матче возникает достаточно. К слову, ситуация с нападающими может стать для «Кубани» дополнительным раздражителем. У «Краснодара», как известно, бомбардиров даже слегка с избытком, и в победе над таким соперником будет, конечно, особый шик. 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Посещаемость

 Команда СП ОП CПД CПГ 
 Зенит Зенит 26 855 483 402 36 608 17 103 
 Краснодар Краснодар 22 370 402 669 28 638 14 535 
 Спартак Спартак М 22 654 407 777 23 182 21 993 
 Балтика Балтика 13 511 243 204 17 549 9 473 
 Динамо Динамо М 15 521 279 385 15 277 15 765 
 Рубин Рубин 13 074 235 347 14 996 11 153 
 ЦСКА ЦСКА 18 421 331 589 14 966 21 876 
 Локомотив Локомотив 14 056 253 011 13 133 14 794 
 Ростов Ростов 13 020 234 361 11 724 14 315 
 Крылья Советов Крылья Советов 10 578 190 416 9 088 11 771 
 Динамо Динамо Мх 8 476 152 584 5 511 11 442 
 Сочи Сочи 7 797 140 361 5 288 10 306 
 Акрон Акрон 9 059 163 071 5 250 12 868 
 Оренбург Оренбург 7 792 140 264 5 009 10 575 
 Ахмат Ахмат 7 271 130 894 4 510 10 032 
 Пари НН Пари НН 7 261 130 713 3 699 10 824 
СП – Средняя посещаемость, ОП – Общая посещаемость, СПД – Средняя посещаемость дома, СПГ - Средняя посещаемость в гостях
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх