В воскресенье в российском чемпионате состоится дебют специалиста, которого в нашей премьер-лиге ждали уже давно. Самому титулованному тренеру Белоруссии, возглавившему «Кубань», предстоит начать с гостевого матча против «Динамо». Sportbox.ru рассказывает, чего к своим 36 годам успел достичь Виктор Гончаренко и предполагает, чего он сможет добиться в новых для себя условиях.
С новым тренером «Кубани» большинство российских болельщиков познакомилось пять лет назад. Тогда осенью 2008-го его БАТЭ стал первой белорусской командой, сумевшей пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов. К такому успеху ее привел 31-летний Гончаренко, ставший самым молодым главным тренером в истории турнира. К тому моменту бывший защитник борисовского клуба проработал в качестве главного тренера менее года. Несмотря на отсутствие опыта и совсем еще юный по тренерским меркам возраст, Гончаренко и его БАТЭ запомнились многим. Команда со смешным по европейским меркам бюджетом и составом, в котором даже под микроскопом было трудно отыскать звезд, сыграла вничью с «Ювентусом» в Турине и «Зенитом» в Петербурге. Учитывая уровень футбола в Белоруссии, это было настоящим подвигом. Подобные подвиги БАТЭ с Гончаренко совершал еще пару раз: в 2011-м борисовчане свели вничью матч с еще звездным «Миланом», а в прошлом году разорвали шаблон всей достопочтенной Европе, прихлопнув в Минске саму «Баварию».
Стоит ли добавлять, что на протяжении всех лет работы Гончаренко с БАТЭ его клуб становился чемпионом Белоруссии. С того момента как молодой тренер со своей командой засветился на европейском небосклоне, слухи о его возможном появлении в том или ином российском клубе появлялись регулярно. В конце 2009-го пресса отправляли Гончаренко в «Локомотив», примерно в то же время говорили, что специалист вот-вот подпишет контракт с… «Кубанью». Позже, поговаривали, что Гончаренко может сменить в ЦСКА Леонида Слуцкого, с которым у него, кстати, уже давно установились приятельские отношения. Сам же тренер, не обращая внимание на шумиху вокруг себя, продолжал трудиться в ставшим для него родным БАТЭ. Год назад в интервью Sportbox.ru на вопрос о желании поработать в более сильном чемпионате он ответил максимально обтекаемо:
«Будет день – будет пища. Мне по душе то, чем я сейчас занимаюсь. Если бы поступило какое-то конкретное предложение, и оно бы устроило меня и клуб, я бы с удовольствием забрал бы с собой весь состав БАТЭ. Комфортнее всего, конечно, было бы оказаться в знакомой языковой среде: России или Украине».
Довольно непродолжительного личного общения с Гончаренко хватает, чтобы понять, что перед тобой находится настоящий фанат своего дела. В этом он схож со своим старшим коллегой и соотечественником Леонидом Кучуком, который не так давно работал с той же «Кубанью». Вероятно, это связано с тем, что Гончаренко пришлось рано завершить игровую карьеру – уже в 25 лет из-за тяжелой травмы колена он был вынужден повесить бутсы на гвоздь. Зато нерастраченную энергию он теперь распространяет на тренерскую деятельность.
С БАТЭ он, очевидно, достиг потолка. Гончаренко со своим клубом мог бы становится чемпионом Белоруссии до бесконечности, вот только былого удовлетворения эти победы ему вряд ли бы приносили. Статус первого парня на деревне (при всем уважении к чемпионату Белоруссии) может устроить тренеров, напрочь лишенных амбиций и не рискующих испытать себя в новых условиях. Гончаренко к таким, по всей видимости, не относится. В БАТЭ за многие годы сложилась семейная обстановка, работать в которой было комфортно и удобно. Едва ли когда-то над Гончаренко в этом клубе нависала угроза увольнения. В «Кубани» же, как известно, своя атмосфера. Да и зарабатывать авторитет у куда более звездного коллектива будет намного сложнее, чем в БАТЭ, где он давно все доказал.
Предположения о судьбе Гончаренко в «Кубани» сейчас будут выглядеть так же бессмысленно, как и рассуждения о возможностях «гоголевского» колеса доехать до Москвы или Казани. Очевидно одно: вводные данные с обеих сторон неплохие. Гончаренко – тренер, доказавший свое умение добиваться успеха с не самым звездным коллективом. Тренер, который знает, как при минимуме возможностей добиваться максимума результата. «Кубань» же в свою очередь по российским меркам обладает весьма крепким составом, место которого явно не в середине таблицы. Получится ли у молодого белорусского тренера в Краснодаре сейчас не знает никто, но если сам Гончаренко спустя какое-то время «доедет до Москвы», удивляться точно не стоит.
- Свищев: «Не получится просто стереть «Химки» из истории»
- Футболистам «Александрии» запретили выходить с флагом Украины на матч с «Партизаном»
- В Госдуме заявили, что прокуратура должна взять на контроль ситуацию с долгами «Химок» перед сотрудниками
- Месси продлит контракт с «Интер Майами» на три года — СМИ
- «Трансфер Жедсона Фернандеша — заявка «Спартака» на чемпионство. Это хорошее усиление» — Гранат
- FONBET Кубок России. Обзор от 31.07.2025
- Осимхен перешел в «Галатасарай» за рекордные для турецкого футбола деньги
- Рубин - Оренбург. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Борис Ротенберг обратился с просьбой к Вадиму Ракову
- «Рубин» победил «Оренбург» в матче Кубка России по футболу
- Рубин - Оренбург. 2:0. Гол Олега Иванова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Рубин» — «Оренбург» — 2:0. Олег Иванов забил мяч на 90‑й минуте матча Кубка России. Видео
- Рубин - Оренбург. Гол Шабанхаджая из офсайда (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Рубин» благодаря голу Даку с пенальти обыгрывает «Оренбург» после первого тайма матча Кубка России
- Рубин - Оренбург. 1:0. Гол с пенальти Мирлинда Даку (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Рубин» — «Оренбург» — 1:0. Даку реализовал пенальти на 30‑й минуте матча Кубка России. Видео
- Футболист ЦСКА Гайич пожелал Файзуллаеву удачной карьеры в Турции
- В «Пари НН» рассказали о сроках возвращения команды на домашний стадион в Нижнем Новгороде
- Рубин - Оренбург. FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг.
- Полузащитник ЦСКА Мухин перешел на правах аренды в «Сочи»
- Нападающий Обамеянг вернулся в «Марсель»
- Футболист «Зенита» Лобов: «Первая поездка в Грозный, дебют, победа — эмоции только положительные»
- Сумма трансфера Фернандеша в «Спартак» составила €20,7 млн, еще €7,2 млн предусмотрены в виде бонусов
- «Рубин» и «Оренбург» назвали стартовые составы на матч Кубка России
- «С учетом ситуации, в которой находится Россия, странно покупать акции турецкого клуба». Журова — о Садыгове на фоне письма сотрудников «Химок»
- Экс‑защитник «Химок» Терехов: «То, что Садыгов купил турецкий клуб, — это даже не удивление, а введение в ступор и непонимание»
- Станковичу привезли топового португальца. Столько «Спартак» не платил никогда!
- Бывший футболист «Химок» Терехов: «Открытое письмо подписали более 100 человек. Сумма задолженности более шести месяцев»
- «Спартак» объявил о переходе футболиста «Бешикташа» Жедсона Фернандеша
- «Победа досталась за счет характера и самоотдачи» — футболист «Зенита» Михайлов о матче с «Ахматом»
- «Тоттенхэм» обыграл «Арсенал», забив победный гол с центра поля
- «Милан» забил девять мячей «Перт Глори» в товарищеском матче, «Барселона» разгромила «Сеул»
- Семин: «Естественно, что «Краснодар» лихорадит. Игроки еще находятся в прошлом сезоне»
- Футболист «Спартака» Заболотный избежал дополнительной дисквалификации после удаления в матче с «Балтикой»
- «В Грозном на последних минутах всегда нужна максимальная концентрация» — футболист «Зенита» Адамов
Мир Российская Премьер-Лига 2025-26
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Локомотив | 2 | 2/0/0 | 5-1 | 6 |
2 | Акрон | 2 | 1/1/0 | 5-1 | 4 |
3 | Балтика | 2 | 1/1/0 | 4-1 | 4 |
4 | Рубин | 2 | 1/1/0 | 4-2 | 4 |
5 | Крылья Советов | 2 | 1/1/0 | 3-1 | 4 |
6 | Зенит | 2 | 1/1/0 | 4-3 | 4 |
7 | Динамо | 2 | 1/1/0 | 2-1 | 4 |
8 | ЦСКА | 2 | 1/1/0 | 2-1 | 4 |
9 | Краснодар | 2 | 1/0/1 | 4-2 | 3 |
10 | Спартак | 2 | 1/0/1 | 1-3 | 3 |
11 | Оренбург | 2 | 0/2/0 | 1-1 | 2 |
12 | Динамо Мх | 2 | 0/1/1 | 1-2 | 1 |
13 | Ростов | 2 | 0/0/2 | 1-3 | 0 |
14 | Ахмат | 2 | 0/0/2 | 1-4 | 0 |
15 | Пари НН | 2 | 0/0/2 | 0-5 | 0 |
16 | Сочи | 2 | 0/0/2 | 0-7 | 0 |
Посещаемость
Команда | СП | ОП | CПД | CПГ |
|
29 394 | 58 789 | 35 333 | 23 456 |
|
15 199 | 30 399 | 28 257 | 2 142 |
|
13 941 | 27 882 | 23 456 | 4 426 |
|
18 558 | 37 117 | 18 558 | - |
|
15 396 | 30 792 | 15 396 | - |
|
8 772 | 17 544 | 10 751 | 6 793 |
|
8 019 | 16 039 | 10 010 | 6 029 |
|
9 622 | 19 245 | 9 235 | 10 010 |
|
18 179 | 36 359 | 8 102 | 28 257 |
|
6 116 | 12 233 | 6 116 | - |
|
7 065 | 14 131 | 6 029 | 8 102 |
|
7 588 | 15 177 | 4 426 | 10 751 |
|
5 688 | 11 377 | 2 142 | 9 235 |
|
25 468 | 50 936 | - | 25 468 |
|
11 242 | 22 485 | - | 11 242 |
|
17 630 | 35 261 | - | 17 630 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru