Сергей Овчинников: У ЦСКА все в порядке

27 мая 2013 18:06

Бывший вратарь сборной России Сергей Овчинников, ныне работающий тренером в национальной команде, подводя итоги завершившегося чемпионата страны специально для Sportbox.ru, отметил уверенную поступь ЦСКА, похвалил нападающего армейцев Ахмеда Мусу и посоветовал командам, боровшимся за выживание, брать пример с «Кубани».

РЕЗУЛЬТАТ СЕЗОНА

ЦСКА уверенно провел концовку чемпионата, да и на протяжении всего сезона, за исключением трех первых туров, армейцы выступали очень стабильно. На мой взгляд, ни у кого не было сомнений в том, что подопечные Леонида Слуцкого – главный претендент на титул. С ЦСКА тягаться сложно. У них все в порядке: и традиции, и президент, и тренер, и игроки. «Зенит» же имел проблемы внутри команды, поэтому подотстал, но второе место петербуржцев также не вызывает сомнений. «Анжи» неудачно выступил весной, но если оценивать весь сезон, заслужил место в тройке. Что касается второй тройки, здесь могла повыше быть «Кубань» - краснодарцы вполне в состоянии были обойти «Спартак», но много матчей завершили вничью. Жаль, что не пробилось в еврокубки «Динамо». Ну а «Рубин», к стабильности которого мы привыкли, стал лишь шестым из-за короткой скамейки. Подопечным Курбана Бердыева не хватило сил для выступления и на внутренней, и на международной арене, да и потеря Сальваторе Боккетти сказалась.

По поводу вылетевших команд рассуждать тяжело, поскольку целиком матчей «Алании», например, я в этом сезоне не видел. «Мордовия» же, на мой взгляд, закономерно отправилась в ФНЛ. Впрочем, уверен, что клуб из Саранска сделает все, чтобы вернуться в элиту – знаю, что там амбициозные руководители. Что касается четырех команд, год из года борющихся за выживание, наверное, им просто нужно выбрать верную стратегию развития. Возможно, стоит больше опираться на своих футболистов, а не привозить иностранцев, которые не всегда сильнее местных воспитанников. Мы видим, как развивается и прогрессирует «Кубань». Конечно, не нужно копировать их, но определиться с тем, чего хочет от клуба руководство, необходимо.

ПОЗИТИВ СЕЗОНА

Не сказал бы, что в этом сезоне были какие-то открытия. Хотя не могу не отметить нескольких футболистов, очень здорово проведших весь чемпионат. В первую очередь, это Муса. В самый тяжелый для команды момент он взял на себя роль лидера атаки. Леонид Слуцкий не ошибся, сделав ставку на нигерийца. Тот здорово отработал, забил много мячей, и во многом благодаря его игре армейцы стали чемпионами. Также отмечу Игоря Акинфеева, из года в год подтверждающего уровень одного из лучших футболистов страны. Он в нынешнем сезоне отлично играл не только за ЦСКА, но и за сборную России. Игорь – значимая фигура в нашем футболе. Также хочу поддержать в свете последних событий Рому Широкова. Понимаю, что болельщики будут этим недовольны, но я говорю о нем именно как о футболисте – умном и креативном. Он ровно провел этот сезон, и игра Романа не может не нравиться. Ну и нельзя не сказать об Александре Кокорине. Это лидер «Динамо», и, как показали последние туры, без него у бело-голубых совсем другая команда.

НЕГАТИВ СЕЗОНА

Футбол – это спорт, поэтому не думаю, что тут можно говорить о каком-то разочаровании. Лично меня более всего огорчил результат «Локомотива» и та ситуация, что возникла сейчас вокруг команды. Конечно, все это не может радовать. Но «Локо» - родной мне клуб, а потому разочаровывать ни меня, ни болельщиков он не может. Все равно мы верим и надеемся на лучшее. Что касается причинно-следственной связи, думаю, на результаты не может влиять окружающая обстановка, если внутри команды все хорошо. Вследствие неудач на поле и начался этот конфликт с фанатами. А болельщик – это самое дорогое достояние любой команды, поэтому он имеет право высказывать свою позицию.

ЭМОЦИЯ СЕЗОНА

Лично для меня самым эмоциональным стал «золотой» матч ЦСКА. В игре с «Кубанью» поклонники армейцев болели так, что мне вспомнилось, как «Локомотив» поддерживали в лучшие годы, во время матчей в Лиге чемпионов. Накатила ностальгия… Обидно, что родной клуб сейчас не относится к фаворитам чемпионата. Причем, не считают его таковым не только специалисты, но и президент с главным тренером. Хотелось бы, чтобы «Локо» снова был на ведущих позициях в российском футболе.

СКАНДАЛ СЕЗОНА

Скандалы были и будут всегда и везде. Не хочу заострять на этом внимание. Именно от того, что мы стали так много об этом говорить, и складывается впечатление, что нынешний сезон получился чересчур скандальным. Хочется, чтобы больше было разговоров именно о футболе. По поводу же различных негативных ситуаций скажу так: клубам нужно вести работу с болельщиками, самим болельщикам вести себя культурнее и поправлять сидящих рядом нарушителей порядка. Чаще всего причиной негативных ситуация являются эмоции. А эмоции простительны, если человек потом осознает, что поступил неправильно.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Посещаемость

 Команда СП ОП CПД CПГ 
 Зенит Зенит 29 906 209 348 36 666 20 893 
 Краснодар Краснодар 18 459 129 217 26 960 12 084 
 Спартак М Спартак М 22 301 156 112 22 709 21 758 
 Рубин Рубин 14 965 104 758 20 903 7 048 
 Балтика Балтика 13 188 92 316 18 943 10 885 
 Динамо М Динамо М 15 003 105 025 15 872 13 845 
 ЦСКА ЦСКА 19 180 134 265 15 272 24 392 
 Локомотив Локомотив 14 334 100 343 12 674 16 548 
 Крылья Советов Крылья Советов 9 980 69 862 11 933 8 515 
 Ростов Ростов 14 601 102 212 8 927 18 857 
 Динамо Мх Динамо Мх 11 367 79 575 7 123 14 551 
 Акрон Акрон 7 453 52 174 6 527 8 688 
 Сочи Сочи 12 172 85 207 6 025 16 783 
 Оренбург Оренбург 6 983 48 882 5 725 10 126 
 Ахмат Ахмат 6 403 44 827 4 645 7 722 
 Пари НН Пари НН 10 120 70 841 2 205 16 056 
СП – Средняя посещаемость, ОП – Общая посещаемость, СПД – Средняя посещаемость дома, СПГ - Средняя посещаемость в гостях
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2025.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх