«Спартак» раздавлен аутсайдером. И не надо отмазок про ужасный газон

Денис Петров 28 октября 2023 16:59

Команда Гильермо Абаскаля на выезде уступила «Факелу» в матче 13-го тура МИР РПЛ.

В прошлом сезоне «Факел» и «Спартак» успели сыграть между собой четыре раза — дважды в чемпионате и Кубке страны. Во всех случаях перевес был на стороне москвичей, а общая разница мячей (12:4) в этих играх подчеркивала заметное преимущество «красно-белых».

К субботней игре «Спартак» также подходил в качестве явного фаворита. В случае успеха спартаковцы, по крайней мере на несколько часов, выходили на чистое второе место в таблице. В итоге за 90 минут гости так и не сподобились на создание хотя бы одного реального момента.

Ретроформа и ретрополе

После победы над «Пари НН» в предыдущем туре Абаскаль сделал только пару перестановок в атакующей группе, оставив неизменными сочетания в обороне и центре поля. Получивший травму Квинси Промес в Воронеж даже не поехал, а Хесус Медина в этот раз остался в запасе. С первых минут в центре атаки в этот раз появился Александр Соболев, разногласия которого с главным тренером, похоже, остались позади. Также в старте вышел Тео Бонгонда, проведший встречу с нижегородцами на скамейке запасных.

Стоит отметить, что потерявший место в основе капитан команды Георгий Джикия не попал в заявку на игру: защитник на одной из последних тренировок сломал ребро и теперь вынужден будет восстанавливаться на протяжении месяца.

«Спартак» на игру против «Факела» вышел в специальной красно-черной форме, посвященной легендарному походу команды Олега Романцева в Кубке УЕФА. Именно в таком необычном цветовом сочетании весной 1998 года спартаковцы в гостях выносили звездный «Аякс». В субботу у наследников той команды задача была чуть проще.

Ретроатмосферу добавлял не лучшего качества газон на стадионе «Профсоюзов». После нескольких дней воронежских дождей состояние поля оставляло желать лучшего. В таких условиях о каких-то изящных комбинациях и созидательном футболе мечтать болельщикам было сложно.

Штанга спасает «Спартак»

После прихода Сергея Ташуева в начале сентября «Факел» стал регулярно набирать очки, но главное — команда отошла от примитивного футбола, проповедуемого предыдущим тренером. Даже в тяжелых погодных условиях против фаворита воронежцы пытались играть в контроль мяча. Получалось неплохо — угроза постоянно витала возле ворот Максименко.

Вступать в игру голкиперу гостей пришлось уже на первых минутах. Если с первыми ударами игроков «Факела» ему справиться удалось, то на 15-й минуте вратаря выручила штанга. Самый опасный момент в первом тайме пришел после выноса Беленова от своих ворот: мяч моментально дошел до чужой штрафной и едва не оказался в сетке после удара Евгения Маркова.

По первому тайму точно не складывалось впечатления, что на поле сошлись команда с самым недорогим составом в РПЛ и второй по стоимости ростер. «Факел» ни в чем не уступал «Спартаку» и атаковал даже опаснее. Свои возможности были и у гостей, но им в завершающей стадии постоянно не хватало верных решений. Самый яркий пример — перспективная контратака, загубленная неточным пасом Игнатова.

С учетом состояния поля на выручку командам могли прийти стандарты, но «Факел» и «Спартак» даже в благоприятных условиях в этом сезоне угловые и штрафные используют крайне неэффективно. Ничего не поменялось и в этот раз, хотя возможностей до перерыва было достаточно у обоих соперников.

Роковая ошибка Бабича

В начале второго тайма характер игры не изменился: «Факел» по-прежнему атаковал чаще и острее, хотя дело до реальных моментов не доходило. Такое положение дел не могло устраивать Абаскаля, попытавшегося изменить положение с помощью замен. При этом испанец выпустил на поле игроков, которые больше ассоциируются с разрушением, а не созиданием — Мартинса и Умярова.

Почти сразу после этого «Спартак» получил в свои ворота пенальти и удаление. Срджан Бабич, уже имея желтую карточку, неаккуратно махнул ногой в своей штрафной и угодил по лицу Маркову. Главный арбитр встречи Владислав Безбородов без колебаний указал на точку и вынес сербу второе предупреждение. Совсем грустно болельщикам «красно-белых» стало после уверенно исполненного Марковым 11-метрового.

«Спартак» оказался в предельно непростой ситуации: команде Абаскаля нужно было отыгрываться в меньшинстве на тяжелейшем поле против колючего соперника. При этом «Факел» не собирался удерживать победный счет и отсиживаться на своей половине, при первой возможности хозяева пытались развить успех в контратаках. В такой ситуации «Спартаку» требовались какие-то нестандартные решения, но у Соболева, Бонгонды и других игроков группы атаки их так и не нашлось.

А вот «Факел» забил еще раз. Вышедший на замену Максим Максимов очень быстро записал свою фамилию на табло: Моцпан прострелил в чужую вратарскую, а нападающий воронежец в касание отправил мяч в цель.

Гильермо Абаскаль перед предыдущей игрой с «Пари НН» сменил имидж, отпустив усы. Нередко такое делают на фарт, но в Воронеже дело было не в его отсутствии. Просто «Факел» в эту субботу был лучше почти по всем параметрам. Впервые за 23 года воронежская команда сумела обыграть «Спартак». Для команды Абаскаля это поражение стало уже четвертым подряд на выезде в матчах РПЛ.