ФНЛ. Первое поражение «Динамо», или почему хоккеисты не любят футболистов

Сергей Ильёв 29 августа 2016 09:23

Фиаско лидера, устроившего артобстрел по штангам, находка Петреску, финал черной серии «Енисея» и духовитость Хабаровска. Sportbox.ru – о главных событиях 10-го тура первенства ФНЛ.

Матч тура

«Динамо» — «Тосно» — 0:1. Невезение, усталость, зазнайство — поклонники динамовцев могут подчеркнуть для себя нужное. Так или иначе, факт налицо: бело-голубые потерпели историческое поражение в ФНЛ.

Противостояние лидеров получилось не просто боевым, а злым: уже к 17-й минуте арбитр ФИФА Мешков трижды выуживал «горчичник», причем Макаров так въехал в Игоря Денисова, что тот попал в руки эскулапов. Страсти продолжали кипеть и когда команды уходили на перерыв — потасовку инициировал динамовец Рыков. «Тосно», имевший после матчей 1/32 финала на отдых на сутки больше, бился за каждую пядь земли, что бело-голубым не нравилось.

В дебюте гости и вовсе смотрелись предпочтительнее. У ворот «Динамо» дважды сверкнула молния — удар Мухаметшина парировал Шунин, а Буйволов после стандарта промахнулся. Тем не менее преимущество хозяев постепенно проклюнулось. Но за Нигматуллина четырежды (!) играли «лучшие друзья» вратарей — штанги. Голкипер «лесников» перевел в стойку мяч после залпа со штрафного Панченко, потом туда же засадили Бечирай, Темников и тот же Панченко. Расплата последовала на 78-й минуте: черногорский опорник Кашчелан забил, наверное, самый необычный гол в своей карьере, после паса экс-зенитовца Киреенко перевисев в воздухе Денисова.

Динамо – Тосно. 0:1. Младен Кашчелан
— По моментам мы выиграли 6:3 или 7:3. Не хочу обижать соперников, может, скажу на эмоциях, но ни с кем мы не имели такого глобального превосходства. Мне не в чем упрекнуть ребят. Матча с «Тосно» во втором круге будем ждать с особым нетерпением, — Юрий Калитвинцев после финального свистка уже вынашивал мысли о реванше.

Герой тура

Владимир Лобкарев. Уроженец Новороссийска — находка Дана Петреску. 22-летний номинальный защитник раскрылся при румыне в качестве вингера, став наряду с Хубуловым главным козырем в атаке «Кубани». В поединке с «Нефтехимиком» (4:1) Лобкарев оформил дубль. Сначала, как и в матче с «Мордовией», прошла его двухходовка с Хубуловым, а потом Владимир конвертировал в гол рейд Гапона.

Нефтехимик - Кубань. 0:2. Владимир Лобкарев

О том, что у краснодарцев подскочил градус настроения, показал Ильин: после третьего мяча он помчался обнимать Петреску. На 87-й состоялся и долгожданный дебют Гогниева — в компенсированное время Спартак на пару с Обуховым с центра поля убежал на рандеву с Самохваловым, но экс-спартаковец, извините за каламбур, все решил сам.

— Два выездных матча мы связали в две победы. Вдвойне приятно, что переиграли оппонента, который мало пропускает. Наше моральное состояние улучшается, — резюмировал Петреску.

Событие тура

«Енисей» прервал две кошмарные домашние серии — 11-матчевую безвыигрышную (1 ничья, 10 поражений) и 9-матчевую безголевую, составившую 939 минут. Колдовские чары в концовке первого тайма с «Тамбовом» снял местный воспитанник Азер Алиев, вогнавший мяч в сетку с нескольких метров. До этого «львы» успели создать несколько моментов, сотрясли перекладину, так что эмоции красноярских игроков и диктора стадиона, завопившего «гооооол!» в стиле латиноамериканских комментаторов, были понятны.

Когда у тамбовчан на 70-й минуте был удален Трусевич, а вскоре латвийский новичок «львов» Камеш удвоил преимущество, все стало окончательно ясно. Команда Андрея Тихонова, правда, еще пощекотала нервы своим болельщикам, пропустив после сумасшедшего удара Рыбина со штрафного. 2:1.

Гнев тура

Воронеж. Болельщики «Факела», известные своей экспрессивностью, под занавес встречи с «Мордовией» обрушили гнев на подмосковного судью Панина — на беговую дорожку летели пластиковые бутылки и другие предметы. Возможно, бригада арбитров и впрямь отработала не безупречно, но в большей степени это были эмоции. «Огнеопасные» будучи фаворитами уступили — 1:2. Все три мяча были забиты до перерыва, два из них, «с разменом» — с пенальти, но в целом «Мордовия» выглядела убедительней. Более того, при Дмитрии Черышеве такими тактически вкусными саранчане, пожалуй, предстали впервые. В эндшпиле, перейдя на навал, воронежцы могли отыграться, однако большую часть второго тайма гости грамотно «сушили» игру. «Кубань» и «Мордовия» взлетают?

Гол тура

Балтика - Спартак-2. 1:0. Кирилл Марущак

Кирилл Марущак. Из-под пера защитника «Балтики» второй тур подряд сходит красивое произведение: неделю назад он из-за штрафной поразил ворота «Луча», а теперь в схожей манере пальнул в «девятку» второму «Спартаку». К разочарованию калининградцев, этот успех стал для них локальным: после перерыва красно-белые перевернули ход матча — передел власти устроили Давыдов и Федчук. 1:2. Примечательно, что в основе «Спартака-2» вышли Яковлев, Гранат и Паршивлюк, которые, со слов Евгения Бушманова, должны были находиться в расположении команды Массимо Карреры. Если имела место дезинформация, то она удалась.

Характер тура

«СКА-Хабаровск». Армейцы повадились одерживать на выезде волевые победы. В Челябинске, где летом принимает «Тюмень» из-за затянувшейся замены газона на «Геологе», компенсированного времени, как в Саратове, они ждать не стали, хотя решающим вновь стал выход Коряна. Именно он восстановил паритет фирменном ударом со штрафного (в том, что гости к 63-й минуте уступали всего лишь 0:1, во многом заслуга Криворучко). После чего СКА дожевал подуставших тюменцев усилиями Кацаева и Никифорова, которого Александр Григорян также выпустил на замену. 1:3.

Никифоров свой гол отметил качанием виртуального младенца — у него и у Карасева родились дочки.

— Ребята на правильном пути. У меня — три дочки, — поддержал подшефных Григорян.

Волевую викторию помимо СКА и «Спартака-2» также занес на свой баланс «Волгарь», одолевший нальчикский «Спартак» — 2:1. Три очка астраханцам в эндшпиле принес Радченко, замкнувший навес Зуйкова.

Серия тура

«Шинник». 15 очков в последних 7 встречах (+4=3) набрал «Шинник», стартовавший с трех поражений. В победе ярославцев над «Химками» (2:0) вновь не обошлось без участия суперветерана Низамутдинова — именно он повел черно-синих на решающий штурм. В тяжелой, на перетяг каната игре ярославцы выстрелили дуплетом в последние четверть часа и один из мячей, конечно, в активе 35-летнего форварда.

— «Химки» были свежее, но мы использовали его Величество момент. Низамутдинов? Он был не так ярок как обычно, но забил. Мы подстраиваем игру под него, — констатировал Александр Побегалов.

Цифра тура

0 вторых таймов в нынешнем сезоне проиграла «Сибирь», что свидетельствует об отменной функциональной готовности подопечных Евгения Перевертайло. В Саратове против «Сокола» в так называемом птичьем дерби «орлы» ушли от поражения благодаря голу со штрафного Беляева (1:1), продлив свою беспроигрышную серию до 7 матчей.