Лига чемпионов. Так кто же восьмой - «Ювентус» или «Галатасарай»?

11 декабря 2013 12:54

После первого игрового дня последнего тура Лиги чемпионов стали известны семь команд, которые продолжат борьбу в плей-офф. Восьмой станет «Ювентус» или «Галатасарай», матч которых был прерван чудовищным снегопадом, неожиданно обрушившимся на Стамбул. Подробности - в обзоре Sportbox.ru.

Группа А

1-е место — «Манчестер Юнайтед», 2-е место — «Байер»

Матч в Манчестере мог обрести турнирный смысл лишь в том случае, если испанцы обыграли бы «Байер» в параллельном поединке. И ход игры на «Олд Траффорд» говорил о том, что игроки прислушивались (возможно, подсознательно) к перипетиям испанской встречи.

Горняки начали бодро и в первом тайме даже переигрывали хозяев. И опасных моментов они создали больше, и степень их остроты была существеннее. Но оборона англичан и Давид де Хеа выстояли. В перерыве украинцы, конечно, узнали о ходе матча в Сан-Себастьяне, где немцы методично утрамбовывали хозяев, и настроение горняков сильно ухудшилось. А когда в начале второй половины Эмер Топрак после очередного стандарта вывел «Байер» вперед, гости из Донецка откровенно сникли. Украинцы потеряли концентрацию, эмоции их, особенно бразильской диаспоры, потухли — и преимущество само собой перешло к англичанам, хотя они ничего не меняли в своей игре. В середине второго тайма защитники гостей при подаче углового забыли закрыть Фила Джонса, и он забил победный мяч. Остаток матча команды демонстративно доигрывали.

Группа В

1-е место — «Реал», 2-е — «Ювентус» или «Галатасарай»

Для «Реала» матч в Копенгагене не имел турнирного смысла, но это не означало, что Королевский клуб готов был его подарить. Тура в выходные не было (игрался Кубок короля), а игроков нужно держать в тонусе — посему Карло Анчелотти выставил практически основной состав с Криштиану Роналду, Лукой Модричем, Гарретом Бэйлом и Хаби Алонсо. Гости не усердствовали, играли в свое удовольствие и без труда победили. Очень красивый гол забил Модрич, а Роналду на последних минутах не смог забить пенальти. Португалец решил поиздеваться над вратарем и пробил верхом по центру, но Юхан Виланд на его хитрость не поддался, и клоуном выступил как раз бьющий.

Встреча в Стамбуле имела куда большее значение — это был прямой стыковой матч за второе место. Хозяева, как и положено, начали с бурных атак, подали за четверть часа три угловых, но тут хляби небесные разверзлись и на «Али Сами Йен» обрушился ливневый снег. За несколько минут поле оказалось под белым покрывалом, игроки стали скользить и падать. На сороковой минуте матч был остановлен, служители стадиона попытались убрать снег, дабы очистить разметку, но природа оказалась сильнее. В итоге, португальский арбитр Педру Проэнса, чтобы не рисковать здоровьем игроков, матч остановил. Скорее всего, встреча будет доиграна сегодня или в резервный день.

Группа С

1-е место — ПСЖ, 2-е место — «Олимпиакос»

ПСЖ заранее обеспечил себе первое место, второе заочно оспаривали «Бенфика» и «Олимпиакос», причем у греков было преимущество по личным встречам, посему победа над «Андерлехтом» гарантировала им общий успех. И греки ее добились. Без травмированного Костаса Митроглу роль лидера атак взял на себя Хавьер Савиола, который и открыл счет в середине первого тайма. Гости сравняли было счет после углового, но это лишь раззадорило греков. Их преимущество во второй половине было подавляющим, особенно, когда на поле появились быстрые Алехандро Домингес и Владимир Вайсс. Эта парочка вместе с Савиолой буквально разорвала оборону гостей. Защитники бельгийцев не в состоянии были справиться с предложенным темпом и начали раз за разом нарушать правила. Платой за грубость стали три пенальти, семь желтых и три красные карточки (одна из них прямая), причем все были совершенно по делу. Два одиннадцатиметровых великолепно отразил Сильвио Прото, но когда и сам голкипер покинул поле за фол последней надежды, а его место занял полевой игрок, Домингес все же забил с точки.

Ну, а португальцы честно боролись и ждали своего шанса. Благо, тренер французов Лоран Блан не стал выставлять в Лиссабоне сильнейший состав и дал передохнуть некоторым основным игрокам. Хозяева выиграли, но этого оказалось недостаточно. Финал Лиги на лиссабонском стадионе «Да Луш» пройдет без хозяев.

1-е место — «Бавария», 2-е — «Манчестер Сити»

Уже обеспечившие себе первые два места фавориты играли в Мюнхене по сути товарищеский матч. У гостей были призрачные шансы на первую позицию: для этого им нужно было отыграть домашние 1:3. Возможно, что-то подобное и входило в их планы, однако два гола — Томаса Мюллера и Марио Гетце — в самом дебюте похоронили их надежды.

Впрочем, быстрые и легкие голы сыграли с хозяевами злую шутку, и во второй половине они позволили себе совершенно расслабиться. Наказанием стали три пропущенных мяча и первое поражение «Баварии» в домашних стенах в сезоне. Хорошо, что понесенный урон носит виртуальный и эмоциональный характер.

Во второй игре «Виктория» и ЦСКА разыгрывали третье место в группе. Армейцы начали за здравие, но после удаления Алана Дзагоева и Понтуса Вернблума кончили за упокой. Впрочем, к продолжающейся Лиге чемпионов это отношения уже не имеет.