ЦСКА. С небес на землю

Поражение ЦСКА в Пльзене может показаться случайным только на первый взгляд. В целом же, считает обозреватель Sportbox.ru, оно вполне укладывается в логику выступления армейцев в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.
Функция
Финальные минуты игры на поле стадиона «Штрунцови сади» представляли грустное для российского глаза зрелище. Вжавшись в свою штрафную, гости отбивались в надежде дотянуть до финального свистка. Не вышло: силы оставляли их на глазах, и в конце концов хозяева продавили-таки армейский редут. Да, ЦСКА заканчивал матч в меньшинстве, но дело не только в этом: два предыдущих матча в чемпионате России команда тоже проиграла энергетически.
Высокий уровень функциональной подготовки вообще представлялся одним из решающих условий удачного выступления в нынешней Лиге. Полноценно сопротивляться соперникам, превосходящим тебя в классе, – а «Бавария» и «Манчестер Сити», безусловно, из таких – можно только, выигрывая у них в движении. Но армейцы нынешней осенью подобной способности не обнаружили. О причинах можно спорить. В самом ЦСКА, насколько известно, не согласны с распространённой версией о пагубном влиянии китайского турне – больше клуб грешит на короткие сроки летней подготовки. При этом стоит иметь в виду, что год назад силы к декабрю у армейцев иссякли точно так же. Возможно, просто не срабатывают какие-то методики Леонида Слуцкого. Тем более что некоторые российские команды, имеющие аналогичный режим предсезонной подготовки, бегут по осени очень даже неплохо.
Лидер
Не исключено, заключительные минуты матча против «Виктории» выглядели бы иначе, будь армейцы в полном составе. Но команду подвёл Алан Дзагоев, заработавший очередное глупое удаление. Поскольку речь идёт о рецидиве, мораль этой неприятной истории, пожалуй, выходит за рамки конкретного матча. Если человек играет за команду уже шестой год и, безусловно, сознавая степень собственной игровой влиятельности, продолжает раз за разом бросать партнёров на произвол, его способность отвечать за общее дело в принципе вызывает большие сомнения. В роли молодого таланта Дзагоев себя уже изжил, от него ждут выхода на другой уровень, принятия лидерских полномочий, но парень, как приходится теперь думать, сделан не из того теста.
А ведь вакансия-то открыта. Вагнер Лав, Сейду Думбия, Кейсуке Хонда – все те люди, которые в последние годы определяли игру ЦСКА в атаке, – нынче по разным причинам оказались не у дел. И отсутствие вожака, думается, в немалой степени предопределило нынешние неудачи. Да, центральные фигуры армейского коллектива традиционно располагаются на поле где-то ближе к своим воротам, но и их лидерский авторитет не мог остаться незыблемым – очень уж много было пропущено голов.
Оборона
На сегодня в Лиге чемпионов нет команды, которая пропустила бы больше ЦСКА. В шести матчах в армейские ворота влетело семнадцать мячей – почти по три за игру. Учитывая, что оборона красно-синих практически сплошь состоит из игроков сборной России, картина обескураживающая. Конечно, есть искушение списать всё на силу соперников, но дело-то в том, что проблемы исходили не только от «Баварии» с «Манчестером»: гораздо менее статусная «Виктория» тоже потрепала россиян изрядно. В двух матчах англичане нанесли по воротам Игоря Акинфеева 34 удара, а немцы с чехами – по 31: разницы никакой. Разве что гранды за счёт индивидуального класса своих звёзд добились лучшей реализации, но как система армейская оборона имела крайне бледный вид вне зависимости от контекста.
И ведь обстоятельства-то вроде бы складывались вполне подходяще. Те матчи, которые по ходу турнира представлялись главными: сначала домашний против «Ман Сити» (за второе место в группе), а потом выездной против «Виктории» (за Лигу Европы), – армейцы поначалу выигрывали. То есть получали идеальную диспозицию для своей любимой игры на контратаках. Но в том и другом случае соперники сравнивали счёт и выходили вперёд, причём довольно быстро.
Кадры
Тот, кто сошлётся на нездоровье ведущих игроков, будет по-своему прав. Марио Фернандес пропустил все шесть игр группового турнира, Алан Дзагоев – пять, Василий Березуцкий и Сейду Думбия – по четыре, Расмус Эльм – две. Будь все эти люди в строю, уж третье-то место ЦСКА в итоге наверняка бы взял. Вот только считать массовый травматизм роковой случайностью как-то не получается. Просто потому, что у армейцев почти всегда три-четыре важных игрока лечатся: так было и в прошлом году, и в позапрошлом. Значит, клуб должен делать на это поправку. Но по какой-то причине не делает: должного кадрового резерва в ЦСКА нет.
Подвернулся, к примеру, летом случай удачно продать Вагнера. Но вместо него никого не взяли. Считать заменой Витиньо едва ли стоит: парень в Бразилии-то был на виду всего несколько месяцев, а тут ему пришлось ехать на другой конец света, и потому ждать от него мгновенной отдачи было наивно. В результате пока новичок пытался понять, куда попал, а Думбия привычно лечился, единственным форвардом команды продолжал оставаться Ахмед Муса, который в конце концов растратил весь свой ресурс – и сил, и удачи.
Космос
Стоит вспомнить, что фиаско не прогнозировалось. Выпавший ЦСКА жребий был принят деловито: казалось, что команда будет спорить с «Манчестером» за второе место. Да и против «Баварии», как накануне стартового матча группы считали некоторые уважаемые люди, наш чемпион мог устоять. Но потом, как известно, состоялся выход в космос. Культурный шок, постигший армейцев после визита на «Альянс-Арену», оказался слишком силён. Самооценка игроков упала так низко и так надолго, что даже против «Виктории» в заключительном туре, по свидетельству Хонды, команда испытывала мандраж. В таком состоянии и место в Лиге Европы взять было непросто. Да, наверное, и ни к чему.
Андрей Колесников, Sportbox.ru
- Федор Чалов отреагировал на слухи о своем возможном переходе из ПАОКа в «Кайсериспор»
- Сочи - Крылья Советов. Незасчитанный гол Игнатова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Сочи - Крылья Советов. 1:0. Гол Макара Чиркова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Оренбург - Ахмат. Голы и лучшие моменты (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Сочи» — «Крылья Советов» — 1:0. Чирков открыл счет на 62‑й минуте матча Кубка России. Видео
- Локомотив - Балтика. Отменненый гол Сильянова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Локомотив» — «Балтика» — 1:0. Арбитр отменил гол Сильянова в матче Кубка России после просмотра VAR. Видео
- Московское «Динамо» и «Краснодар» назвали стартовые составы на матч Кубка России по футболу
- Пресс‑служба ПАОКа: «Кайсериспор» заинтересован в аренде Чалова, но предложений не делал»
- «Сочи» и «Крылья Советов» играют вничью после первого тайма матча Кубка России
- «Локомотив» обыгрывает «Балтику» после первого тайма матча Кубка России
- Российский форвард ПАОКа Чалов согласился перейти в турецкий клуб — СМИ
- Сочи - Крылья Советов. Иванисеня бьет в перекладину (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Локомотив - Балтика. 1:0. Гол Алексея Батракова с пенальти (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Локомотив» — «Балтика» — 1:0. Батраков реализовал пенальти на 23‑й минуте матча Кубка России. Видео
- Сочи - Крылья Советов. FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг
- Оренбург - Ахмат. 2:1. Гол Владислава Камилова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- Оренбург - Ахмат. 1:1. Гол Келиано (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Оренбург» на своем поле обыграл грозненский «Ахмат» в матче группового этапа Кубка России
- «Оренбург» — «Ахмат» — 2:1. Камилов в компенсированное время вывел хозяев поля вперед в матче Кубка России. Видео
- Локомотив - Балтика. FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг
- «Оренбург» – «Ахмат» – 1:1. Футболист гостей Келиано сравнял счет в компенсированное время матча Кубка России. Видео
- Оренбург - Ахмат. FONBET Кубок России по футболу сезона 2025 - 2026 гг
- Оренбург - Ахмат. 1:0. Гол Станислава Поройкова (видео). FONBET Кубок России по футболу сезона 2025-2026 гг. Футбол
- «Оренбург» – «Ахмат» – 1:0. Футболист хозяев поля Поройков на 56‑й минуте открыл счет в матче Кубка России. Видео
- «Пожалуйста, не позорь «Спартак». Станковича уже умоляют уйти
- «Локомотив» и «Балтика» назвали стартовые составы на матч Кубка России
- «Сочи» и «Крылья Советов» назвали стартовые составы на матч Кубка России
- «Оренбург» и «Ахмат» не открыли счет в первом тайме матча Кубка России
- Вратарь махачкалинского «Динамо» Волк: «Не надо критиковать «Спартак» и Станковича. Бывают подъемы, бывают падения»
- Йоахим Лев отказался возглавить сборную Узбекистана по футболу
- «Оренбург» и «Ахмат» назвали стартовые составы на матч Кубка России
- Сердеров объяснил, почему махачкалинское «Динамо» — неудобный соперник для «Спартака»
- Спортивный директор «Сьона»: «Находимся на стадии переговоров с «Динамо» по Миранчуку. Также есть интерес из Саудовской Аравии»
- Футболист «Рубина» Кабутов считает, что арбитр должен был засчитать гол Даку в ворота «Зенита» в матче Кубка России
Лига чемпионов 2024-25. Основной турнир
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Ливерпуль | 8 | 7/0/1 | 17-5 | 21 |
2 | Интер | 8 | 6/1/1 | 11-1 | 19 |
3 | Барселона | 8 | 6/1/1 | 28-13 | 19 |
4 | Арсенал | 8 | 6/1/1 | 16-3 | 19 |
5 | Атлетико | 8 | 6/0/2 | 20-12 | 18 |
6 | Байер | 8 | 5/1/2 | 15-7 | 16 |
7 | Лилль | 8 | 5/1/2 | 17-10 | 16 |
8 | Астон Вилла | 8 | 5/1/2 | 13-6 | 16 |
9 | Реал | 8 | 5/0/3 | 20-12 | 15 |
10 | Милан | 8 | 5/0/3 | 14-11 | 15 |
11 | Бавария | 8 | 5/0/3 | 20-12 | 15 |
12 | Аталанта | 8 | 4/3/1 | 20-6 | 15 |
13 | Боруссия | 8 | 5/0/3 | 22-12 | 15 |
14 | ПСВ | 8 | 4/2/2 | 16-12 | 14 |
15 | Фейеноорд | 8 | 4/1/3 | 18-21 | 13 |
16 | Бенфика | 8 | 4/1/3 | 16-12 | 13 |
17 | ПСЖ | 8 | 4/1/3 | 14-9 | 13 |
18 | Брест | 8 | 4/1/3 | 10-11 | 13 |
19 | Монако | 8 | 4/1/3 | 13-13 | 13 |
20 | Ювентус | 8 | 3/3/2 | 9-7 | 12 |
21 | Селтик | 8 | 3/3/2 | 13-14 | 12 |
22 | Спортинг | 8 | 3/2/3 | 13-12 | 11 |
23 | Манчестер Сити | 8 | 3/2/3 | 18-14 | 11 |
24 | Брюгге | 8 | 3/2/3 | 7-11 | 11 |
25 | Динамо | 8 | 3/2/3 | 12-19 | 11 |
26 | Штутгарт | 8 | 3/1/4 | 13-17 | 10 |
27 | Шахтер | 8 | 2/1/5 | 8-16 | 7 |
28 | Болонья | 8 | 1/3/4 | 4-9 | 6 |
29 | Црвена Звезда | 8 | 2/0/6 | 13-22 | 6 |
30 | Штурм | 8 | 2/0/6 | 5-14 | 6 |
31 | Спарта | 8 | 1/1/6 | 7-21 | 4 |
32 | Лейпциг | 8 | 1/0/7 | 8-15 | 3 |
33 | Жирона | 8 | 1/0/7 | 5-13 | 3 |
34 | Зальцбург | 8 | 1/0/7 | 5-27 | 3 |
35 | Слован | 8 | 0/0/8 | 7-27 | 0 |
36 | Янг Бойз | 8 | 0/0/8 | 3-24 | 0 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru