Ройс vs Иско. Доморощенные

09 апреля 2013 16:01

В преддверии ответного матча четвертьфинала между дортмундской «Боруссией» и «Малагой» Sportbox.ru обращает внимание на двух, пожалуй, самых ярких и востребованных футболистов в составе обеих команд.

Что общего у немца и испанца? Поскольку ответы на все вопросы нынче знает интернет, автор этих строк попробовала воспользоваться поисковиком, который выдал неожиданное: «по вашему запросу ничего не найдено…». Неужели совсем ничего? Попробуем рассмотреть на примере героев «Малаги» и «Боруссии».

Внешнего сходства между Ройсом и Иско нет никакого. Маленького, можно даже сказать, щуплого темноволосого испанца в детстве часто обзывали то дохляком, то муравьем, на что статный с юных лет белокурый немецкий полузащитник вряд ли мог пожаловаться. Зато биографии у них в чем-то схожи. С самого детства оба примерные труженики футбольных полей безо всяких, пусть даже самых мелких, пятен в биографии. Хоть бы стекла били или в соседский сад за апельсинами лазили – ничего, или пока просто не сознались. Оба родились и начали карьеру там, где сейчас играют, и на обоих возложены большие надежды, оба вызывались в свои сборные и оставили там исключительно положительные впечатления…

За мечтой – в спортзал

- Как такого клуба-мечты или команды, в чьей футболке я видел себя во сне, у меня никогда не было, - признался как-то Иско. – Вообще мне бы хотелось попробовать свои силы в Англии, но я прекрасно понимаю, что для этого мне нужно серьезно заняться своей формой и нарастить пяток килограммов мышц. Иначе со своей комплекцией я там буду ото всех отскакивать, как мяч. 

Тем не менее, в это зимнее трансферное окно испанца уже успели сосватать и в оба манчестерских клуба, и в «Арсенал», и даже в «Челси». При этом «Малага» еще в декабре прошлого года предусмотрительно переподписала контракт со своей восходящей звездой, где была прописана внушительная сумма отступных в размере 21 миллиона евро.

Началось все еще в 2006-м, когда из детской школы «Атлетико Бенамиель», игроков которой на правах сотрудничества первым делом просматривает именно «Малага», Иско отправился в «Валенсию». И дело тут совсем не в халатности селекционеров андалусийской команды. Просто в тот момент южане не могли похвастать высокими доходами, а потому вырученные даже от продажи такого молодого игрока деньги казались детской школе немалыми. Он дебютировал за основную команду в Кубке Короля в сезоне 2010-12, однако карьера под руководством Унаи Эмери у Иско не задалась.

Наставник «летучих мышей» видел молодое дарование в основном на правом фланге или в центре под нападающим, где у молодого полузащитника мало что получалось, да конкуренция на этих позициях была ему не по зубам. Так по окончании контракта он и очутился в «Малаге», где буквально на следующий год вошел в историю как первый футболист андалусийского клуба, забивший в Лиге чемпионов - в том самом, памятном для российского болельщика матче с питерским «Зенитом». Кроме того, в 2012-м он получил приз «Golden Boy» - награду лучшему игроку Европы не старше 21 года, которую вручает итальянское издание Tuttosport.

За мечтой - домой

- В детстве когда я слышал сколько денег платили за переход Зинедина Зидана или Роналдинью, то думал, что было бы круто, если бы какой клуб столько заплатил за меня, - рассказывал Ройс. 

Не прошло и 15 лет, и он стал самым дорогим игроком в истории дортмундской «Боруссии». Чтобы выкупить его контракт у «Боруссии» менхенгладбахской 17 миллионов евро. В Дортмунде Ройс играл до 16 лет, дошел до второй молодежки «Боруссии» (не старше 17 лет), но на тренеров что молодежного, что основного состава, как и Иско, особого впечатления не производил. Тогда он принял решение переехать в аленский «Рот-Вайсс». Ждали его еще в «Шальке» и леверкузенском «Байере», но из Алена было ближе ехать домой, к тому же за «Рот-Вайсс» выступал его закадычный друг Кевин Гросскройц. За время выступлений в низших немецких лигах молодой полузащитник успел закончить институт с дипломом торгового представителя и подорожать до миллиона евро, за который его приобрел менхенгладбахский клуб.

- Всю тренерскую карьеру я мечтал об универсальном футболисте, которого можно было бы использовать как на обоих флангах, так и в центре, - говорил Люсьен Фавр уже перед самым отъездом игрока в Дортмунд. – И вот он у меня есть. Заменить Ройса будет невероятно сложно…процентов девяносто голов нашей команды забиты либо им самим, либо с его участием.

В новой команде, помимо увеличения собственной капитальной стоимости, Ройс успел добиться вызова в сборную, статуса лидера клуба и приза «Лучший игрок Германии-2012», который ежегодно вручает издание Kicker.

В первой встрече между «Боруссией» и «Малагой» в очном противостоянии выяснить, кто же лучше, у Иско и Ройса не получилось. Есть второй шанс. Любопытно при этом, что на немца, по слухам, претендуют все те же «МЮ», «Сити», «Арсенал» и «Челси»

Мария Маркова, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лига чемпионов 2023-24. Основной турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх