Голевая феерия в Милане, победы на классе «Барсы» и «МЮ»

21 октября 2010 09:00

В среду, 20-го октября, прошла вторая часть игр третьего тура группового этапа Лиги чемпионов. Подробности всех восьми поединков – в материале Sportbox.ru.

Лига чемпионов. Групповой этап

3-й тур

Группа А

«Интер» (Италия) - «Тоттенхэм» (Англия) - 4:3 (4:0)

«Твенте» (Голландия) – «Вердер» (Германия) – 1:1 (0:0)

Матч лидеров группы A на «Сан-Сиро» состоял из двух совершенно разных таймов. Первая половина встречи стала бенефисом атаки «Интера». Хозяева отправили в ворота гостей четыре безответных мяча. Причем, результативными оказались сразу три (!) первых удара миланцев в створ ворот гостей. При этом большую часть поединка «Тоттенхэм» провел в меньшинстве, так как на 8-й минуте за фол последней надежды с поля был удален вратарь «шпор» Эурелио Гомес. Казалось, что вторая 45-минутка станет чистой формальностью, но у защитника лондонцев Гарета Бэйла было иное мнение на этот счет. В итоге игрок сборной Уэльса оформил хет-трик. Правда, второй и третий голы он забил уже в самой концовке игры, так что для спасительного покера ему просто не хватило времени. Чуда не произошло, и финальный свисток словенца Дамира Скомины провозгласил-таки победу черно-синих. Нападающий сборной России Роман Павлюченко наблюдал за ходом встречи со скамейки запасных английской команды.

В Энсхеде аутсайдеры группы «Твенте» и «Вердер» разошлись миром со счетом 1:1. От поражения гостей спас точный удар нападающего сборной Австрии Марко Арнаутовича, сделавшего себе имя именно в «Твенте», и проведшего сезон на правах аренды в «Интере». Ничейный исход в итоге оказался на руку миланскому клубу. В случае успеха в следующем туре действующий победитель Лиги чемпионов может досрочно завоевать путевку в плей-офф.

«Лион» (Франция) — «Бенфика» (Португалия) — 2:0 (1:0)

«Шальке» (Германия) — «Хапоэль» (Тель-Авив, Израиль) — 3:1 (1:0)

В чемпионате Франции семикратный победитель первенства «Лион» выступает сейчас, мягко говоря, не очень удачно, зато на международной арене подопечные Клода Пюэля штампуют победы одну за другой. В 3-м туре лионцы на своем поле забили по мячу в каждом тайме чемпиону Португалии «Бенфике», сумев при этом сохранить свои ворота на замке. Справедливости ради, стоит отметить, что на 43-й минуте встречи гости остались в меньшинстве: аргентинский нападающий «орлов» Николас Гайтан, умудрившись заработать две желтые карточки с интервалом чуть больше, чем десять минут, был вынужден покинуть поле. Набрав в трех играх девять очков, «Лион» уверенно возглавляет турнирную таблицу квартета под литерой B.

Тем временем на чистое второе место в группе вышел «Шальке», победивший в Гельзенкирхене вице-чемпиона Израиля «Хапоэль» из Тель-Авива. Забивали у хозяев в среду вечером исключительно испанцы. Сначала дубль сделал неувядающий Рауль, а затем отличился Хурадо. От разгрома гостей спас Этей Шехтер, забивший гол престижа уже в компенсированное время. Израильский клуб с нулем в графе «набранные очки» после трех поединков сохранят теперь, по большому счету, лишь теоретические шансы на выход в 1/8 финала.

«Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Бурсаспор» (Турция) — 1:0 (1:0)

«Рейнджерс» (Шотландия) — «Валенсия» (Испания) — 1:1 (1:0)

Ничейный синдром, постигший «Манчестер Юнайтед» в матчах премьер-лиги, к радости поклонников прославленного клуба, не распространился на еврокубки. Благодаря голу Нани, забитому португальцем уже на 7-й минуте встречи, «красные дьяволы» на родном «Олд Траффорд» с минимальным счетом взяли верх над вице-чемпионом Турции «Бурсаспором». Этот успех позволил «МЮ» единолично возглавить таблицу группы C. В активе у подопечных сэра Алекса Фергюсона теперь семь очков. А вот клуб из Бурсы, лидирующий после восьми туров в национальном первенстве, на международной арене пока что явно не блещет. В трех матчах группового этапа команда Саглама Эртугрула еще ни разу не сумела пополнить очковую копилку.

В другом матче группы «Рейнджерс» и «Валенсия» разошлись миром в Глазго. Героем и одновременно антигероем встречи стал полузащитник хозяев Морис Эду. В первом тайме американец поразил ворота соперника, а в начале второй 45-минутки отправил мяч в свои собственные. Ничья не позволила шотландскому коллективу догнать «Юнайтед». С пятью очками «рейнджеры» расположились на втором месте. «Летучие мыши» идут третьими, имея на один балл меньше. Но основная борьба за выход из группы еще впереди.

«Панатинаикос» (Афины) — «Рубин» (Россия) — 0:0

«Барселона» (Испания) – «Копенгаген» (Дания) – 2:0 (1:0)

Не сумев победить в Афинах аутсайдера группы «Панатинаикос», двукратный чемпион России «Рубин» значительно осложнил себе задачу по завоеванию путевки в 1/8 финала. Теперь в оставшихся трех поединках у подопечных Курбана Бердыева, по сути, больше нет права на ошибку. Особенно это касается домашних встреч с «Пао» и «Копенгагеном». Впрочем, дальнейшие турнирные перспективы греческого клуба еще более туманны. Пределом мечтаний для подопечных Никоса Ниоплиса, набравших в двух домашних матчах с прямыми конкурентами всего лишь одно очко, теперь, по-видимому, станет третье место, дающее пропуск в Лигу Европы.

«Барселона» без своего основного голкипера Виктора Вальдеса и одного из лидеров Хави, который большую часть встречи провел на скамейке запасных, взяла дома верх над «Копенгагеном» и сместила датчан с первой строчки в турнирной таблице группы D. Успех хозяевам принесли два точных удара Лионеля Месси – по одному в каждом из таймов. При этом окончательно снять вопрос о победителе каталонцы смогли уже только в компенсированное время, а непосредственное участие в голевой атаке принял именно Хави, все-таки вышедший на поле на 87-й минуте . Перед началом второго круга «Барса» и «Копенгаген» уверенно лидируют, опережая ближайшего преследователя «Рубин» на пять и четыре очка соответственно.