Примера: Восемь голов «Барсы» и хет-трик Фалькао

19 сентября 2011 17:28

В четвертом туре испанского первенства «Барселона» забила «Осасуне» восемь мячей,  «Реал» потерпел неожиданное поражение от «Леванте», а форвард «Атлетико» Радамель Фалькао трижды поразил ворота «Расинга». Подробности — в традиционном обзоре Sportbox.ru.

СОБЫТИЕ ТУРА

По итогам четвертого тура в примере сформировалось двоевластие. Лидируют вовсе не «Барса» с «Реалом», как можно было предположить перед стартом первенства, а «Валенсия» и «Бетис», не потерявшие пока ни одного очка. В завершившемся туре валенсийцы с минимальным счетом одолели в Хихионе местный «Спортинг» (1:0). Еще в первом тайме капитан гостей Роберто Сольдадо отметился уже пятым забитым мячом в сезоне, который оказался единственным в этом матче. И если три победы подряд команды Унаи Эмери сюрпризом не стали («Валенсия» играла с соперниками, уступающим ей в классе), то прыть «Бетиса» — это откровение. После успехов во встречах с «Гранадой» (1:0) и «Майоркой» (1:0) подопечные Меля Пепе сумели одолеть в сложнейшем выездном матче «Атлетик» (3:2). К перерыву севильцы вели со счетом 3:1, и только после удаления защитника гостей Марио Педро баски сократили отставание до минимума, но спастись так и не смогли. «Бетис», набрав девяти очков из девяти, вместе с «Валенсией» возглавил турнирную таблицу. Возвращение севильской команды в элиту испанского футбола получается более чем достойным.

РАЗГРОМ ТУРА

«Барселона» — «Осасуна» — 8:0

Каталонцев прорвало. После упущенных побед в матчах с «Реал Сосьедадом» (2:2) и «Миланом» (2:2) сине-гранатовые выместили злобу на бедной «Осасуне». «Барсе» настолько легко давалась игра, что временами создавалось ощущение, что ей противостоят любители, а не профессиональные футболисты. В результате Лео Месси оформил хет-трик, Давид Вилья — дубль, Хави и Сеск Фабрегас забили по мячу, плюс автоголом «отметился» защитник гостей Роверсио. В отсутствие травмированного Андреса Иньесты прекрасно проявил себя Фабрегас. 24-летний полузащитник действовал по всему фронту атаки и, помимо гола, сделал три результативные передачи. Эта победа позволила каталонцам обойти мадридский «Реал», от которого они отставали на два очка.

СЕНСАЦИЯ ТУРА

«Леванте» — «Реал» — 1:0

В отличие от «Барсы», «Реалу» не только не удалось разгромить соперника, но и добыть даже одно очко. «Королевский клуб» во втором сезоне подряд терпит поражение в Валенсии. И не от одноименного клуба, а скромного «Леванте». Жозе Моуринью решил не включать в стартовый состав Криштиану Роналду, получившего микротравму во встрече с Лиги чемпионов с загребским «Динамо» (1:0), и Месута Эзила. В первом тайме у гостей не клеилась игра в центре поля. У Сами Хедиры, Фабиу Коэнтрау, Хаби Алонсо и Кака не получалось эффективное взаимодействие. А гол Карима Бензема арбитр отменил, посчитав, что французский форвард нарушил правил против вратаря хозяев Густаво Мунуа. Вдобавок Хедира до перерыва умудрился получить две желтые карточки, вторую — за споры с арбитром. Во втором тайме оставшийся в меньшинстве «Реал» пропустил несколько опасных контратак хозяев, одна из которых завершилась голом. Защитники гостей забыли в центре штрафной Аруна Коне, точно пробившего под перекладину.

«До удаления мы смотрелись очень хорошо, создали кучу моментов, но не смогли их реализовать из-за плохого качества поля. Когда мы остались в меньшинстве, игра выравнилась. Хочется поздравить нашего соперника. Футболисты хозяев умеют провоцировать, симулировать и тянуть время. В этом поражении виноваты я, Хедира, остальные игроки и арбитр», — заявил после матча Моуринью.

ГЕРОЙ ТУРА

Радамель Фалькао («Атлетико»)

В завершившемся туре прорвало не только «Барселону», но и «Атлетико». В первых двух матчах «матрасники» набрали всего одно очко и не забили ни одного мяча. Но после победы над «Селтиком» (2:0) в групповом этапе Лиги Европы команда Грегорио Мансано преобразилась. Мадридцы отгрузили в ворота «Расинга» четыре гола, три из которых на свой счет записал Радамель Фалькао. В первом тайме колумбийский нападающий принял мяч в штрафной и точно пробил с разворота, затем четко реализовал пенальти, а после перерыва, получив прекрасную передачу от Арда Турана, легко переиграл вратаря в ближнем бою. Кстати, в этой встрече с лучшей стороны проявили себя и другие новички «Атлетико». Туран сделал две голевые передачи, а Диего заработал пенальти.

ЦИФРА ТУРА

5

Пятую в своей истории победу со счетом 8:0 в официальных матчах одержала «Барселона». В сезоне-1959/60 каталонцы с таким счетом разгромили «Лас-Пальмас», в сезоне-1996/97 — «Логроньес», в 2003 году в Кубке УЕФА — «Мотадор», в прошлом сезоне — «Альмерию», а на сей раз «Осасуну».

ГОЛ ТУРА

Беньят («Бетис»)

Хороший удар со штрафного получился у Беньята в гостевом матче с «Атлетиком» (3:2). Полузащитник «Бетиса» метров с 20 закрутил мяч в дальний угол ворота Горки Ираисоса.