«Реал» устроил похороны «Барселоны». А Винисиус переплюнул даже Месси!

Денис Петров 15 января 2024 00:10

«Реал» одержал эффектную победу над принципиальным соперником в финале Суперкубка Испании.

Уже в пятый раз Суперкубок Испании был разыгран в формате «Финала четырех». По традиции местом проведения турнира стала Саудовская Аравия. Как и годом ранее в решающем матче сошлись две самые популярные испанские команды.

В 2023-м «Реал» и «Барса» успели сыграть между собой пять раз, и это без учета товарищеской игры летом. Если три первые игры остались за каталонцами, то затем команда Хави потерпела два чувствительных домашних поражения: в кубковом полуфинале прошлого сезона случился разгром (0:4), а в минувшем октябре победным дублем на «Камп Ноу» отметился Беллингем.

Сплошным разочарованием для поклонников «сине-гранатовых» обернулся и минувший воскресный вечер.

Тайм имени Винисиуса

Обе команды к игре в Эр-Рияде подошли с заметными кадровыми потерями. «Реал» не мог рассчитывать на выбывших до конца сезона Куртуа, Алабу и Милитао, а «Барса» вынуждена была обходиться без Тер Штегена, Алонсо, Гави, Канселу и Рафиньи. Карло Анчелотти в отличие от полуфинала против «Атлетико» (5:3) в качестве основного вратаря сделал выбор в пользу украинца Андрея Лунина.

Мадридское дерби в полуфинале задало высокую планку зрелищности, но первый тайм воскресного "класико" в событийном плане получился ничуть не хуже. Главным героем первых 45 минут стал Винисиус Жуниор, который за один тайм забил «Барселоне» столько же, сколько за предыдущие 15 матчей против каталонцев.

Хави под бразильца даже разработал специальный план, отрядив на правый фланг обороны Рональда Араухо. Задумка в итоге с треском провалилась. Уже на седьмой минуте вингер сместился в центр и подкараулил чудовищную ошибку Жюля Кунде. Вингер убежал один на один с вратарем и спокойно обыграл сменщика Тер Штегена — Игнасио Пенью.

Пока «Барса» приходила в себя, Винисиус успел забить еще раз. Очередной провал обороны действующего чемпиона обернулся стремительной вылазкой двух бразильцев: Родриго промчался по правому флангу и прострелил на дальнюю штангу.

Кошмарное начало вынуждало «Барселону» идти вперед, но внятной атакующей идеи в действиях команды Хави разглядеть было сложно. При таком раскладе оставалось рассчитывать только на индивидуальное мастерство каталонских звезд. В итоге это сработало, когда мяч удачно лег на ногу Левандовскому.

Забрезжившую надежду быстро похоронил Араухо, который задачу по сдерживанию Винисиуса провалил полностью. Уругваец завалил соперника в своей штрафной, а сам пострадавший с пенальти оформил свой первый хет-трик в "класико".

Три гола Винисиус забил уже к 39-й минуте. Так быстро хет-трики в "класико" в XXI веке не оформлял никто. Даже в эпоху Месси и Роналду два великих игрока обеих команд не могли похвастать подобным. Португалец вообще не отмечался хет-триками в этих матчах, а Месси делал это дважды: в 2007 и 2014 годах. Также это достижение покорялось Луису Суаресу (2018), а единственным игроком «Реала» до Винисиуса, отметившимся хет-триком в "классико", был Карим Бензема (2023).

«Барса» выглядела жалко

Во втором тайме «Реал» мог позволить себе перейти на игру вторым номером. Педри, Гюндоган, Ферран Торрес и остальные занимались бесперспективной возней возле чужой штрафной, что полностью устраивало Анчелотти.

Изменить ситуацию Хави попытался с помощью тройной замены: на поле вышли Жоао Феликс, Фермин Лопес и 16-летний Ламин Ямаль. Особого эффекта перестановки в рядах «Барсы» не принесли: каталонцы по-прежнему больше владели мячом, но при этом почти не создавали остроты у чужих ворот.

«Реал» же на чужой половине поле чувствовал себя так свободно, будто напротив была не «Барселона», а какая-нибудь «Осасуна» или «Кадис». В такой ситуации еще один гол был вопросом времени. Виниус до покера так и не добрался, но поучаствовал в организации четвертого гола. Его прострел в штрафную был прерван защитником, который невольно выложил мяч прямо на ногу Родриго.

Неприятности для «Барсы» на этом не закончились. Главный неудачник вечера Араухо доигрался до удаления. Оба предупреждения защитник заработал на неутомимом Винисиусе. После этого игра окончательно перешла в режим доигрывания. Команды успели обменяться опасными моментами, но исход игры уже ни у кого не вызывал сомнения.

«Реал» выходил на игру в статусе фаворита и в итоге одержал уверенную победу, но степень превосходства над «Барселоной» все равно оказалась немыслимой для этого противостояния. На данном этапе развития два великих клуба находятся слишком далеко друг от друга. Этот факт болельщиков каталонцев наверняка печалит куда сильнее, чем проигранный трофей.