Примера. Яростный Вальдес и вдохновляющий Роналду

04 марта 2013 08:58

В 26-м туре чемпионата Испании мы стали свидетелями очередного проигранного «Барселоной» «эль класико», великолепного гола в исполнении «Атлетика» из Бильбао, а также двух результативных передач из-за боковой в валенсийском дерби. Подробнее — в традиционном обзоре Sportbox.ru.

Несдержанность тура

Виктор Вальдес («Барселона»)

Вратаря «Барсы», получившего красную карточку сразу после финального свистка, понять можно, ведь за несколько минут до этого арбитр не поставил явный пенальти в ворота «Реала» за снос защитником мадридцев Серхио Рамосом хавбека каталонцев Адриано. С другой стороны, подобное возмущение было абсолютно не к месту, ведь сине-гранатовые по игре не заслуживали даже ничьей. Учитывая, что «Барса» в начале недели уже получила одну оплеуху от мадридцев в матче за Кубок Испании, многие ожидали, что сине-гранатовые в субботу будут рвать и метать. Но, к удивлению многих, каталонцы предстали все той же безликой серой массой, что проиграла и королевскому клубу в Кубке, и «Милану» в Лиге чемпионов. Так что не стоило Вальдесу так накидываться на судью — он к кризису «Барсы» никак не причастен.

Муза тура

Криштиану Роналду («Реал»)

Сложно представить, что в «Реале», под завязку набитому звездами мирового уровня, есть человек, способный своим выходом на поле преобразить игру команды до неузнаваемости. Речь, конечно же, о Роналду. Португалец начинал смотреть матч с «Барсой» со скамейки запасных и ничего, кроме блеклого и неинтересного футбола, не увидел. На 57-й минуте Роналду надоело оставаться сторонним наблюдателем и он вышел немного размяться перед лигочемпионской игрой с «Манчестер Юнайтед». В итоге ему и размяться удалось, и партнеров активизировать. Португалец постоянно создавал остроту у ворот соперника и трижды мог отличиться со штрафных — два раза на пути мяча становился вратарь и один раз «Барсу» спасла перекладина. Появление на поле лидера вдохновило «Реал» на подвиги, и королевский клуб смог вырвать победу в концовке встречи.

Аут тура

Хуанфран («Леванте»)

Именно благодаря ауту Хуанфрана «Леванте» открыл счет в валенсийском дерби в минувшую субботу. Защитник в стиле бывшего хавбека «Сток Сити» Рори Делапа метнул мяч из-за боковой метров на 30 точно на голову Висенте Иборре, который техничным ударом вывел свою команду вперед. К слову, испанец отметился и второй результативной передачей, и снова из аута. Он вбросил мяч на Хосе Баркеро, а нападающий, благодаря поскользнувшемуся защитнику "Валенсии" Жереми Матье, продрался к воротам и добыл для «Леванте» ничью.

Комбинация тура

Ибай Гомес — Сусаета («Атлетик»)

И результативная передача, и гол в исполнении басков по праву могут считаться лучшими в минувшем туре. Ибай Гомес внешней стороной стопы с левого фланга отправил мяч на дальнюю штангу, где одинокий Сусаета поймал его точно на ногу и вонзил в ворота. Самое интересное, что гол из хода матча никак не вытекал — «Осасуна» создала больше моментов, но реализовать их не смогла, за что и поплатилась...

Гол тура

Томер Хемед («Майорка»)

Джованни дос Сантос выполнил подачу с первого заработанного «Майоркой» углового, а Томер Хемед, опередив Речио, ударом головой пробил вратаря «Гранады». Вы спросите: «А что в этом голе такого особенного?» А то, что забит он был 94-й минуте! Команды к тому времени уже обменялись голами и мысленно смирились с ничьей. Но голова Хемеда за долю секунды изменила баланс сил и принесла главному тренеру Грегорио Мансано первую победу во главе «Майорки».

Матч тура

«Реал Сосьедад» — «Бетис» — 3:3

Самым зрелищным и драматичным матчем тура стал поединок в Сан-Себастьяне, где местный «Реал Сосьедад» принимал «Бетис». С одной стороны, когда в рамках тура проходит «эль класико», зрители имеют право именно от него ждать великолепного футбола и града голов. Но с другой - и «Реал Сосьедад», и «Бетис» в нынешнем сезоне выступают выше всяких похвал и претендуют на место в еврокубках. В воскресном матче они подтвердили свой статус. После первого тайма гости усилиями Хорхе Молины и Дорлана Пабона вышли вперед. Казалось, что интрига в матче умерла. Но хозяева после перерыва собрались, за 11 минут забили три мяча. На этом голевая феерия не закончилась. Пабон в середине второго тайма оформил дубль и установил окончательный счет — 3:3. Команды так и остались на шестой и седьмой строчках соответственно, но зато порадовали зрителей красивой игрой и голами.