Каждая встреча «Барселоны» и «Реала» — неповторимый сюжет. Корреспондент Sportbox.ru Александр Боярский нашел отличительные черты пяти последних «класико».

Дата: 24.08.2012

Турнир: Суперкубок Испании

Матч: «Барселона» — «Реал» — 3:2

На 85-й минуте «Барселона» на своем поле обыгрывала «Реал» 3:1. Для двухраундового поединка — неплохой запас перед ответной встрече на чужом поле. Однако в «эль класико» все может поменяться в считанные секунды. Так случилось в этот раз. Хозяева проводили очередную атаку в концовке, а гости уже выдохлись и отбивались, стараясь сохранить хотя бы разницу в два мяча: с 1:4 отыграться на «Сантьяго Бернабеу» уже нереально. И «Барса» была близка к этому, но героическим образом сыграл Икер Касильяс, отразив сложнейший удар. И тут случилось еще одно мадридское чудо. Защитники «Барсы» отыграли мяч своему вратарю Виктору Вальдесу, который решил почувствовать себя форвардом и пустился в обводку. Анхель Ди Мария здорово сыграл в отборе и закатил мяч в пустые ворота! За какие-то секунды виртуальные 4:1 превратились в реальные 3:2. Фаворитом перед ответной игрой стал «Реал».

Дата: 29.08.2012

Матч: «Реал» — «Барселона» — 2:1

Переполненный «Бернабеу» жаждал крови! Любая победа (за исключением 4:3,5:4 и т. д.) делала «Реал» обладателем Суперкубка. Учитывая гегемонию «Барсы» в чемпионате, взять трофей у заклятого врага — достижение. Похоже, больше остальных проникся жаждой реванша защитник сливочных Пепе. Это был матч его имени. Он рвал и метал, успевал проявить себя на любом клочке поля. Он первым в этой встрече получил желтую карточку, показав, что мячи надо вырывать с корне. Во многом из-за агрессивной игры Пепе «Барса» дрогнула — пропустила два мяча уже к 20-й минуте! А на 28-й потеряла еще и Адриано, заработавшего на Криштиану Роналду удаление. Более того Пепе умудрился в этом матче и голевой пас отдать.

Дата: 07.10.2012

Турнир: Примера

Матч: «Барселона» — «Реал» — 2:2

Можно сколь угодно говорить, что «Барселона» и «Реал» — это Лионель Месси и Криштиану Роналду. Конечно, все основное внимание к ним — их голы, промахи, грубая игра или симуляция будут обсуждаться в первую очередь. Вот и в этот раз два лучших игрока мира были на виду — каждый сотворил себе по дублю. Они будто соревновались между собой в личном зачете, а не в командном. Но был в этом поединке игрок, который мог на следующий день проснуться знаменитым. Вышедший еще в первом тайме на замену Мартин Монтойя должен был становится героем встречи. Именно его удар на последней минуте встречи приняла на себя перекладина мадридских ворот. Этот звон долго еще стоял в ушах болельщиков сине-гранатовых, ведь опустись мяч на пяток сантиметров ниже, не потеряла бы их команда первые очки в чемпионате — до этого были только победы.

Дата: 31.01.2013

Турнир: Кубок Испании

Матч: «Реал» — «Барселона» — 1:1

Футбольный мир узнал после этого матча новое имя — Рафаэль Варан. Конечно, специалисты и болельщики «Реала» знали, что у них в составе есть такой 19-летний французский паренек, готовый при случае выйти на поле на позиции центрального защитника. Однако истинный уровень Варана, пожалуй, раскрылся именно в «класико». Француз выдал феерический матч! И дело даже не в его важнейшем голе на 82-й минуте матча, который принес домашнюю ничью на «Сантьяго Бернабеу». Варан показал фантастическую игру, а его чистые и безупречные подкаты вызывали восхищение. «В ближайшие годы Варан войдет в пятерку лучших защитников мира», — эти слова главного тренера Жозе Моуриньо дорогого стоят.

Дата: 27.02.2013

Матч: «Барселона» — «Реал» — 1:3

Этот матч еще свеж в памяти, так как состоялся менее недели назад. Пожалуй, лучшие силы «Реала» на сегодняшний день — Криштиану Роналду и Рафаэль Варан — довольно быстро (по меркам «класико») обеспечили легкую победу на выезде. Однако запомнился матч не этим: одну из худших игр провел гений Лео Месси.