Фергюсон и «Юнайтед» не приемлют ответа «нет»

14 января 2013 11:33

Обозреватель ВВС Джонатан Стивенсон, подводя итоги матчей 22-го тура английской премьер-лиги, отметил чемпионскую поступь «Манчестер Юнайтед» и удачный дебют в «Ливерпуле» Дэниэла Старриджа.

Экс-игрок и тренер «Ливерпуля» Грэм Сунесс попал в самую точку, комментируя для телевидения игру своей бывшей команды с «Манчестер Юнайтед» (1:2, видео голов). «Помните, как выглядел наставник «МЮ» Алекс Фергюсон по окончании прошлого сезона, когда его подопечные в последний момент остались без чемпионского титула, уступив его соседям из «Сити» по разнице мячей? – спросил Сунесс. – Он буквально кипел от ярости. Наверняка то же самое было на предсезонных сборах, а возможно, происходит и по сей день. Держу пари, сэр Алекс напоминал об этом своим подопечным каждый день, ни на секунду не позволяя забыть, какие неприятные чувства они все тогда испытали».

В этом сезоне футболисты «Юнайтед» и их тренер не приемлют ответа «нет». Они всерьез намерены вернуть «свой», как они считают, титул. Подопечные Фергюсона забивают кучу мячей, когда играют хорошо, а когда играют плохо, все равно находят способ одержать победу. В воскресенье «красные дьяволы» взяли три очка во встрече с «Ливерпулем», потому что другого они себе позволить не могли.

«МЮ» уверенно возглавляет таблицу премьер-лиги, имея после 22 туров в своем активе 55 очков (лучший результат клуба на данном отрезке дистанции за все время выступления в элитном дивизионе) и опережает ближайшего преследователя «Манчестер Сити» на семь очков. При этом нельзя сказать, что действующие чемпионы испытывают проблемы. В прошлом сезоне к данному моменту у них было меньше очков, но тогда этого в итоге хватило, чтобы финишировать первыми. Для победы в нынешнем чемпионате прошлогодних 89 очков «горожанам», похоже, будет уже недостаточно, так как «МЮ» практически не допускает осечек, выиграв девять из десяти последних матчей в рамках АПЛ.

Во встрече с «Ливерпулем» команда Фергюсона доминировала на протяжении первых 57 минут, но «добить» соперника хозяева не смогли, позволив гостям вернуться в игру. В след за Кубком Англии Дэниэл Старридж отличился в дебютном матче за «Ливерпуль» и в чемпионате страны. Вскоре он вовсе мог вписать свое имя золотыми буквами в историю самого принципиального противостояния в британском футболе, но упустил хорошую возможность сравнять счет. Подопечные Брендана Роджерса отлично провели второй тайм и заслужили ничью, но удача была не на их стороне.

Игра «Юнайтед» в обороне в большинстве поединков оставляет, мягко говоря, желать лучшего, но сэра Алекса это не беспокоит. На первом месте для него сейчас стоит результат. «Наши защитные действия порой могли вызывать нарекания, – признал шотландец. – Но мы смогли победить, а это главное».

Победа «МЮ» ставила «Манчестер Сити» перед необходимостью победить на выезде «Арсенал» впервые с 1975 года. «Горожане» спокойно справились с задачей, во многом благодаря раннему удалению защитника хозяев Лорана Косьелни за регбийный прием против нападающего гостей Эдина Джеко, который, несмотря на нереализованный пенальти, провел одну из своих лучших встреч в составе «Сити».

Чемпион продолжил погоню за лидером, но время сейчас работает на «МЮ». Впрочем, главный тренер «Ман Сити» Роберто Манчини уверен, что его команда сохраняет шансы отстоять первое место: «У нас в запасе еще есть дерби с «Юнайтед» 6 апреля. К этому моменту хорошо было бы сократить отставание до четырех-пяти очков. Не думаю, что семь очков, которые разделяют нас сейчас, отражают реальное соотношение сил. Это большой гандикап, но у нас еще есть время, чтобы его отыграть».

Если «Юнайтед» умудрятся упустить чемпионство, имея такое преимущество, едва ли найдутся слова, чтобы описать всю гамму чувств, которые испытает в таком случае Фергюсон.

Джонатан Стивенсон, BBC, специально для Sportbox.ru

Чемпионат Англии, 22-й тур

Дата Хозяева Счет Гости  
12.01.13 Куинз Парк Рейнджерс 0:0 Тоттенхэм    
12.01.13 Астон Вилла 0:1 Саутгемптон   
12.01.13 Эвертон 0:0 Суонси    
12.01.13 Фулхэм 1:1 Уиган   
12.01.13 Сток Сити 0:4 Челси    
12.01.13 Норвич Сити 0:0 Ньюкасл   
12.01.13 Сандерленд 3:0 Вест Хэм   
12.01.13 Рединг 3:2 Вест Бромвич    
13.01.13 Манчестер Юнайтед 2:1 Ливерпуль    
13.01.13 Арсенал 0:2 Манчестер Сити    
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх