"Сборная России: год спустя". На страже ворот

08 июня 2009 13:20

Sportbox.ru продолжает серию публикаций, приуроченных к годовщине чемпионата Европы-2008, ставшего для сборной России пока самым успешным турниром в ее истории. На этот раз о том, каким стали прошедший год для голкиперов главной команды страны.

Игорь Акинфеев

Своим выступлением на Евро-2008 Акинфеев подтвердил свой высокий класс и еще раз показал, что является безоговорочным первым номером национальной команды. Даже в проигранных с крупным счетом матчах против Испании (1:4 и 0:3) к нему сложно было предъявить претензии.

За минувший год статус Акинфеева в ЦСКА практически не изменился – он по-прежнему капитан и один из столпов команды. В уже богатую коллекцию трофеев он добавил Кубок и Суперкубок России. Наряду с Вагнером Лавом и Юрием Жирковым голкипер является одним из главных объектов трансферных слухов. Наиболее свежие из них сватают Акинфеева в "Вильярреал", однако пока никаких оснований говорить о том, что вратарь покинет ЦСКА, нет.

Есть, правда, опасение, что Акинфеев утратит мотивацию. Ведь в ЦСКА и национальной команде его позиции незыблемы, на внутрироссийском уровне голкипер выиграл все, что только можно, и не раз. А ведь для прогресса необходимы новые испытания... Однако пока поводов для беспокойства вроде бы нет.

Вячеслав Малафеев

За истекший с момента Евро-2008 год Малафеев сохранил за собой статус первого вратаря "Зенита", заставляя Камила Чонтофальски по-прежнему полировать лавку. Однако в отношениях голкипера с питерским клубом было далеко не все так гладко. Осенью и зимой существовала вероятность того, что Малафеев покинет "Зенит". Клуб не торопился подписывать с футболистом новый контракт, и голкипер публично заявлял о том, что сомневается, нужен ли он "Зениту". Благо, что заинтересованность в нем проявлял целый ряд зарубежных команд, в частности, назывался все тот же испанский "Вильярреал". Однако в конце марта история благополучно разрешилась – Малафеев подписал новый пятилетний контракт с клубом из города на Неве, и обе стороны выразили удовлетворение таким исходом.

Что касается сборной, то тут Малафеев по-прежнему довольствуется ролью запасного голкипера за широкой спиной Акинфеева.

Владимир Габулов

За несколько дней до старта Евро-2008 Габулов подписал контракт с московским "Динамо", а после возвращения из Австрии и Швейцарии прочно занял место в воротах бело-голубых, усадив на лавку Антона Шунина и Жидрунаса Карчемарскаса. В принципе, он и покупался "Динамо" на место основного вратаря, и пока отлично справляется с этой ролью, не давая поводов усомниться в своем мастерстве. Ведь во многом благодаря игре Габулова бело-голубые в минувшем сезоне заняли третье место в чемпионате страны и получили путевку в Лигу чемпионов.

В национальной же команде положение Габулова сродни ситуации, в которой оказался Малафеев, – пока воспитанник осетинского футбола является дублером Акинфеева.

ИТОГ

Вратарская линия является, пожалуй, самой стабильной в национальной команде. Даже если, не дай Бог, что-то случится с Акинфеевым, его на последнем рубеже сможет достойно заменить любой из запасных голкиперов, что мы видели в прошлом отборочном цикле. К тому же на подходе к сборной все новые лица, наиболее заметно из которых в последнее время прогрессирует Сергей Рыжиков, уже вызывавшийся Гусом Хиддинком на сборы национальной команды.

Дмитрий Гирин, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Чемпионат мира 2022. Финальный турнир

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Группа E

Группа F

Группа G

Группа H

Из каждой группы в плей-офф выходят две лучшие команды.
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх