Александр Бубнов: Каррера придал игре «Спартака» системность
Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов после матчей 15-го тура с участием «Спартака» и ЦСКА отметил появившийся стиль игры у красно-белых и поставил крест на чемпионских амбициях армейцев.
«Терек» — «Спартак» — 0:1
«Спартак» делает постепенные шаги для того, чтобы стать чемпионом. Но сейчас говорить об этом еще рано. Если на зимний перерыв он уйдет лидером с хорошим отрывом, то смело может корректировать задачу на сезон, сформулировав ее как борьбу за чемпионство. В начале сезона «Спартак» делал ставку на Кубок, а не чемпионат, но сейчас ситуация изменилась.
Команда Массимо Карреры отличается тем, что у нее есть свой стиль игры, и она от него не отходит. Однако по ходу матча в зависимости от ситуации она может корректировать тактику. Что такое стиль «Спартака»? Игра в высоком темпе, контроль мяча, быстрый и агрессивный прессинг соперника после потери на его половине поля. Плюс ко всему в каждой игре «Спартак» играет на победу. А вот когда команда забивает гол, то уже может корректировать свою тактику. Например, перейти к игре на контратаках, но от своего прессинга они не отходят. Только если уже не на чужой половине поля, то на своей.
В Грозном «Спартак» начал как обычно, но дело в том, что «Терек» им ответил очень активно и если взять моменты, то в первом тайме у хозяев их было больше — выручали Илья Кутепов и другие защитники. Если в первом тайме гости играли за инициативу, в чем не слишком-то и преуспели, то во втором уже перестроились в том смысле, что нужно было надежнее сыграть в защите, ведь счет уже был в их пользу. Необходимости обострять игру не было. Не измени Каррера игру, «Спартак» вполне мог пропустить во втором тайме.


Справедливости ради нужно сказать, что лидер «Терека» Олег Иванов получил травму и не пошла игра у Георге Грозава. Судя по всему, есть определенные проблемы в коллективе Рашида Рахимова. Особенно на фоне той атмосферы, что царит сейчас в «Спартаке». Видели реакцию Грозава после обратной замены? Есть в «Тереке», по словам Рахимова, и проблемы с позиционным нападением. Это во втором тайме было отчетливо заметно, когда красно-белые уже не шли большими силами вперед, не создавали зон для соперника. У хозяев и моментов практически не было.
«Спартак» играет системно. Кто бы ни выходил на поле, система игры выстроена, она сохраняется. Это заслуга Карреры. Команда перестала зависеть от одного-двух игроков. Тренер наладил в ней все так, что она не боится ротации. Меняются защитники, меняются сочетания, но система игры в обороне, прежде всего, не меняется. И это очень важно. В нападении Каррера может играть тактически по-разному, но обороняется команда системно и она это хорошо усвоила.
ЦСКА — «Рубин» — 0:0
Можно сказать, ЦСКА выбыл из чемпионской гонки. Им бы дай бог в призеры попасть. Леонид Слуцкий в тактическом плане выжимает из своей команды далеко не максимум. Разве можно Понтуса Вернблума ставить на позиции под нападающим? Согласен, что этот ход оправдывает себя, когда в концовке срочно нужно забивать. Вернблум впереди хорош на какие-то отрезки матча, но не всю игру же. Вы понимаете, что происходит? Слуцкий пытается слабую позицию закрыть игроком, который лучший на своей позиции. Таким образом, он ослабляет сразу две зоны: ту, с которой снял лидера и ту, на которую его поставил, хоть это и не его место. В итоге Слуцкий ослабил опорную зону, где у «Рубина» было преимущество за счет высококлассных игроков группы атаки, и не усилил атакующий потенциал, где связка Вернблум — Чалов не смогла себя в полной мере проявить. Да и ставить под молодого вчерашнего дублера Чалова такого игрока как Вернблум чисто психологически не совсем верно. Ему было бы проще играть, скажем, с Головиным — таким же молодым парнем, а Вернблум — опытный волчара, который в случае чего так наорет и так напихает, что мало не покажется. Во время игры на молодого это не лучшим образом подействует.


Слуцкий во второй раз подряд так использует шведа. Это меня удивило. Все же «Рубин» — это не «Арсенал». Там игроки на порядок класснее. Вернблум не сыграет под нападающим лучше тех, кто на этой позиции специализируется. Все это иллюзии Слуцкого.
- Сантос - Жувентуде. Чемпионат Бразилии. Тур 18
- «Всю жизнь что‑то бывает в первый раз. Все рекорды бьются». Мостовой — о красных карточках «Спартака» в РПЛ
- Гендиректор «Црвены Звезды» заявил, что не хотел бы, чтобы его команда играла против киевского «Динамо»
- Ротор - Енисей. Лучшие моменты (видео). Лига PARI. Футбол
- Грузинский клуб «Орби» обратится в ФИФА из‑за трансфера Бедошвили в «Пари НН»
- Лучшего вратаря мира прогоняют из клуба! Конкуренту Сафонова в «ПСЖ» больше не рады
- Рубин - Сочи. Интервью Роберта Морено после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Рубин - Сочи. Интервью Рашида Рахимова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Рубин - Сочи. Интервью Мирлинда Даку после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Рубин - Сочи. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Ротор» и «Енисей» сыграли вничью в матче Первой лиги
- Оформивший дубль Даку признан лучшим игроком матча РПЛ с «Сочи»
- «Рубин» благодаря дублю Даку обыграл «Сочи», который потерпел третье поражение в РПЛ
- Рубин - Сочи. 2:1. Гол Алексея Грицаенко в свои ворота (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Рубин» — «Сочи» — 2:1. Гости сократили отставание в счете в матче РПЛ. Видео
- Рубин - Сочи. Интервью Игнасио Сааведры в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Рубин - Сочи. 2:0. Гол Мирлинда Даку (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Рубин» — «Сочи» — 2:0. Даку оформил дубль в матче РПЛ. Видео
- Рубин - Сочи. Интервью Дардана Шабанхаджая в перерыве матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Футболиста «Рубина» Рожкова увезли с поля на электромобиле в матче РПЛ с «Сочи»
- Голкипер «Кривбасса» не вернулся на Украину после сборов в Словении
- «Рубин» ведет в счете после первого тайма матча 3‑го тура РПЛ с «Сочи»
- Рубин - Сочи. Спасение Ставера (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- «Рубин» — «Сочи» — 1:0. Даку с пенальти открыл счет в матче РПЛ. Видео
- Рубин - Сочи. 1:0. Гол Мирлинда Даку с пенальти (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Сборная России по футболу проведет товарищеский матч против команды Иордании 4 сентября
- Рубин - Сочи. МИР Российская Премьер-Лига. Тур 3
- «Если Алеррандро продолжит забивать такие голы, как в матче с «Зенитом», то на его ошибки можно закрыть глаза» — Черчесов
- «Рубин» и «Сочи» назвали стартовые составы на матч 3‑го тура РПЛ
- Соболев добавил вариативности атаке «Зенита» в матче против ЦСКА, считает Белоус
- Вратарь «Динамо» Лунев заявил, что с приходом Карпина в команде кардинально поменялся тренировочный процесс
- Экс‑футболист «Спартака» Яковлев описал карьеру Дзюбы одним словом
- Гайич — о ничьей с «Зенитом»: «Мы недовольны результатом, но очко в Санкт‑Петербурге — это неплохо»
- Новичок «Балтики» Оффор: «В моей карьере не было такого тренера, как Талалаев»
- Колосков назвал единственную проблему российского футбола
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru