Грустный праздник

14 февраля 2014 00:40

Восьмой день Олимпийских игр в Сочи получился богатым на события. Болельщикам сборной России он запомнится серебром наших саночников в эстафете, бронзовой медалью, которую подарил себе на день рождения Евгений Гараничев, первой победой хоккейной сборной и соревнованиями фигуристов, которые прошли без участия россиян.

Рекордсмен Альберт Демченко, принявший участие в семи (!) зимних Олимпийских играх, завоевал в Сочи свое второе серебро. На этот раз — в эстафете. Российская сборная, в составе которой, помимо Демченко, выступили Татьяна Иванова и двойка Александр Денисьев/Владислав Антонов, уступила лишь немцам во главе с олимпийским чемпионом Сочи Феликсом Лохом. Тройку призеров замкнули латвийцы. Ранее Демченко заявил, что домашняя Олимпиада станет последней в его карьере, и что на следующие Игры он планирует приехать уже в качестве тренера.

Бронзовый подарок приготовил к своему дню рождения Евгений Гараничев. В индивидуальной гонке российский биатлонист показал третий результат, пропустив вперед только Мартена Фуркада, для которого это золото в Сочи стало уже вторым. Серебряным призером «индивидуалки» стал немец Эрик Лессер, не допустивший ни одной ошибки на огневых рубежах. Александр Логинов с двумя промахами — 30-й, Евгений Устюгов, получивший три штрафные минуты, — 38-й. Алексей Волков, допустивший четыре ошибки на огневом рубеже, — 64-й.

Если для поклонников биатлона день рождения Гараничева обернулся праздником, то для фанатов фигурного катания этот четверг стал поводом для грусти. Россия осталась без единого представителя в мужском одиночном фигурном катании на домашней Олимпиаде после того, как от участия в турнире отказался Евгений Плющенко. По словам спортсмена, старые проблемы со спиной дали о себе знать после падения на тренировке, а уже во время разминки Плющенко принял решение сняться с соревнований. В отсутствие Плющенко в лидеры по итогам короткой программы вышел японец Юзуру Ханю. Он опережает канадца Патрика Чана почти на четыре балла. Тройку лучших пока замыкает испанец Хавьер Фернандес. Произвольную программу фигуристы продемонстрируют уже в пятницу.

В шаге от второй медали на Играх в Сочи осталась конькобежка Ольга Фаткулина. Чуть меньше года назад Фаткулина здесь, на сочинском льду, стала чемпионкой мира на дистанции 1000 метров. На этот раз спортсменке не хватило совсем немного до олимпийской награды. Золото на километровой дистанции в итоге сенсационно завоевала китаянка Хун Чжан. Серебро — у голландки Ирен Вюст. Бронзовым призером стала очная соперница Фаткулиной, еще одна представительница Нидерландов Маргот Бур.

На короткой ледовой дорожке, в шорт-треке, россияне в четверг также остались без медалей. Здесь награды разыгрывали девушки на дистанции 500 метров. Единственная представительница нашей сборной, квалифицировавшаяся в четвертьфинал, 16-летняя Софья Просвирнова, в полуфинальную часть соревнований пробиться не смогла. Зато порадовали мужчины. Сразу три наших мастера шорт-трека: Владимир Григорьев, Семен Елистратов и Виктор Ан — вышли в ¼ финала на дистанции 1000 метров. Они же, вместе с Русланом Захаровым, завоевали себе путевку в финал в эстафете. За медали наша эстафетная четверка поборется со сборными Голландии, Казахстана, Китая и США. Финал пройдет 21 февраля.

Шансы на медали сохраняют и наши скелетонистки. После двух попыток из четырех Елена Никитина расположилась на третьем месте, Ольга Потылицына — на пятом, Мария Орлова — на шестом. Лидирует британка Эльзабет Ярнольд. Ноэлль Пикус-Пейс из США — пока вторая.

Юстина Ковальчик в четверг завоевала не только второе олимпийское золото в карьере, но и славу героини всей Польши, а может, и всего мира. Спортсменка приняла решение бежать 10 километров классическим ходом, несмотря на перелом кости стопы. Ковальчик выиграла гонку, опередив ближайшую преследовательницу, шведку Шарлотт Каллу, на 18,4 секунды. Норвежка Тереза Йохауг стала бронзовым призером.

Еще один комплект медалей был разыгран в четверг в мужском слоупстайле. Здесь весь призовой пьедестал оккупировали американские фристайлеры. Джош Кристенсен, Гус Кенворт и Николас Геппер «разобрали» соответственно золото, серебро и бронзу сочинских Игр.

Третье поражение на турнире потерпела наша женская сборная по керлингу. На этот раз россиянки уступили команде Кореи (4:8).

А вот мужская команда одержала первую победу на этой Олимпиаде, переиграв швейцарцев (7:6).

Первый матч на олимпийском турнире провела сборная России по хоккею. Россияне начали с победы над командой Словении (5:2), автором первой шайбы стал Александр Овечкин. 15-го февраля россияне встретятся с командой США, которая в первом туре разгромила Словакию (7:1).

По итогам восьми дней сборная России с 11-ю медалями (2-5-4) занимает седьмую строчку общекомандного зачета. Лидерство сохранили за собой немцы (7-2-1), на втором месте — команда Канады (4-4-2), на третьем — норвежцы (4-3-6).