И снова Оля

12 февраля 2014 01:07

В шестой день Олимпийских игр сборная России стала богаче еще на одну медаль. Наша командная копилка пополнилась серебром в конькобежном спорте на дистанции 500 метров у женщин. Таким образом, в активе россиян одна золотая, три серебряных и три бронзовых награды.

Стоит отметить, что три из семи медалей принесли нам Ольги: конькобежка Ольга Граф стала бронзовым призером на дистанции 3000 метров, биатлонистка Ольга Вилухина взяла серебро в спринте, и вот теперь Ольга Фаткулина стала серебряным призером в конькобежном спорте на дистанции 500 метров. В споре за золото Фаткулина уступила лишь Сан-Хва Ли. «Корейская молния», как называют эту спортсменку болельщики, стала чемпионкой, установив новый олимпийский рекорд. Ольга Фаткулина проиграла Ли 0,36 секунды. Тройку призеров замкнула Маргот Бур из Голландии.

Еще один рекорд на льду, на этот раз мировой, установили уже наши спортсмены — Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Они безупречно откатали свою короткую программу под музыку из балета «Маскарад» и вышли в лидеры соревнований. Другая российская пара, Ксения Столбова/Федор Климов, пока третьи, Вера Базарова и Юрий Ларионов — восьмые. Вторую строчку занимают многократные чемпионы мира и Европы Алена Савченко и Робин Шолковы, представляющие Германию. Произвольную программу фигуристы продемонстрируют 12 февраля.

В биатлоне россияне остались без медалей. В женской гонке преследования победу одержала Дарья Домрачева, став первой в истории Белоруссии спортсменкой, завоевавшей золото зимней Олимпиады. Почти с 40-секундным отставанием от Домрачевой к финишу пришла норвежка Тора Бергер. Бронзовым призером стала словенка Тея Грегорин. Лучшая из россиянок, серебряная медалистка спринта Ольга Вилухина, финишировала седьмой через минуту после белорусской спортсменки.

Эпидемия падений, начавшаяся в понедельник на биатлонной трассе, во вторник «перешла» на лыжную. Причем жертвами ее стали спортсмены, претендовавшие на высокие результаты. В женском полуфинале спринта не устояла на ногах норвежка Марит Бьорген, в мужском четвертьфинале не смог удержать равновесие швейцарец Дарио Колонья, а в финале завал на трассе стал помехой для Сергея Устюгова. Он держался в лидерах, но на спуске не сумел объехать упавших шведа Маркуса Хельнера и норвежца Андерса Глеэрсена, сам не устоял на ногах и при падении сломал палку. В итоге первым к финишу пришел норвежец Ола Виген Хаттестад, второе и третье места заняли шведы Теодор Петерсон и Эмиль Йонсон. Сергей Устюгов — пятый. У девушек первенствовала норвежка Майкен Касперсен Фалла, серебро у ее соотечественницы Ингвильд Эсберг, бронзу увезет в Словению Весна Фабиан.

Ирина Аввакумова, от которой многие ждали медали в соревнованиях по прыжкам с трамплина среди женщин, к сожалению, показала лишь 16-й результат. Олимпийской чемпионкой в этой дисциплине стала Карина Фогт, Даниэла Ирашко-Штольц из Австрии — вторая, тройку призеров замкнула француженка Колин Маттель.

Не получилось «зацепиться за медали» и российским саночницам. Татьяна Иванова и Наталья Хорева показали седьмой и восьмой результат соответственно. Первые две ступени пьедестала почета заняли немки Натали Гайзенбергер и Татьяна Хюфнер. Бронза у представительницы США Ирин Хэмлин.

Фристайлистка Анна Миртова из-за проблем с коленом не смогла показать высокий результат в слоупстайле. В обеих попытках спортсменка не обошлась без падений и в итоге не пробилась в финальную часть соревнований. Победительницей в этой дисциплине стала канадка Дара Хоуэлл, ее соотечественница Ким Ламэрр завоевала бронзу. Девин Логан из США — вторая.

Сноубордист российского происхождения Юрий Подладчиков, выступающий за команду Швейцарии, стал олимпийским чемпионом в хафпайпе. Серебро и бронза в этой дисциплине «уедут» в Японию. Легендарный американец Шон Уайт остался в шаге от медалей. Лучшим из россиян стал Никита Автанеев. Он 25-й.

Российские хоккеистки одержали вторую победу на турнире в Сочи. На этот раз им покорилась команда Японии (2:1).

А вот на турнире по керлингу среди мужских команд сборная России снова потерпела поражение. Теперь — от норвежцев (8:9).

Что касается наших девушек, то они были сильнее американок (9:7), но не смогли обыграть команду Китая (5:7).

После шести дней Олимпийских игр лидерство в общекомандном зачете захватили норвежцы. У них 11 (4-3-4) медалей. На втором месте сборная Канады (4-3-2). На третьем — команда Германии (4-1-0). Сборная России (1-3-3) занимает седьмую строчку.