Устюгов выиграл Малый хрустальный глобус, Черезов - третий в общем зачете Кубка мира

27 марта 2010 17:07

Норвежский биатлонист Эмиль Хегле Свендсен стал обладателем Большого хрустального глобуса, намного опередив австрийца Кристофа Зуманна, у которого гонка не задалась. Тройку призеров Кубка мира замкнул россиянин Иван Черезов. Победителем  масс-старта стал австриец Доминик Ландертингер, серебро - у немца Арнда Пайффера, бронзу завоевал норвежец Халвард Ханеволд, для которого эта гонка стала последним индивидуальным стартом в карьере. Россиянин Евгений Устюгов, несмотря на то, что занял 29-е место, завоевал Малый хрустальный глобус.

Начиная со старта все внимание было приковано к трем спортсменам, ведущим борьбу за трофеи - Свендсену и Зуманну, а также россиянину Устюгову, который ушел на дистанцию в красной майке лидера, имея преимущество в 37 очков. Это не могло не сказаться на нервах спортсменов, и первая стрельба прошла неудачно: австриец совершил один промах, а россиянин отправил в «молоко» аж три пули, фактически лишив себя шансов в борьбе за пьедестал. У других россиян первая стрельба также не заладилась, и после огневого рубежа лучший результат был у Черезова. Таким образом, гонку возглавил француз Мартен Фуркад.

Вторую стрельбу Свендсен, в отличие от Зуманна, который вновь совершил один промах, провел идеально, и ушел на трассу вторым после немца Пайффера. Следом за ними отправился украинец Андрей Дериземля.

Без осечек прошла у норвежца и первая "стойка", что позволило ему уйти в лидерах вместе с двумя французами - Фуркадом и Жэем. Зуманн и Устюгов третью стрельбу также провели без промахов, но ошибки на первых двух рубежах не позволяли им хоть сколько-нибудь приблизиться к Свендсену.

Интрига сохранялась до последней стрельбы, однако норвежец расставил все точки над "i". Промахнувшись дважды, он предоставил прекрасную возможность всем преследователям. Ей незамедлительно воспользовались австриец Ландертингер, который лишь раз ошибся на первом огневом рубеже, итальянец Кристиан де Лоренци, идеально проведший все четыре стрельбы, немец Пайффер и Ханеволд, для которого эта гонка стала последним индивидуальным стартом в карьере

Лучший из россиян Иван Черезов показал девятый резултат, Максим Чудов - 17-й, а Устюгов, заняв 29-е место с пятью промахами в этой гонке, в итоге стал обладателем Малого хрустального глобуса в гонках с масс-старта.
 

Кубок мира. 9-й этап

Ханты-Мансийск (Россия)

Масс-старт. 15 км. Мужчины

1. Доминик Ландертингер (Австрия) - 38.19,8 ( 1 промах)

2. Арнд Пайффер (Германия) - отставание 3,6 (0)

3. Халвард Ханеволд(Норвегия) + 11,2 (0)

9. Иван Черезов (Россия) + 34, 2 (3)

17. Максим Чудов (Россия) + 1.17, 7 (4)

29. Евгений Устюгов (Россия) + 2.39, 2 (5)

 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх