Битва титанов

19 марта 2011 18:35

Двукратный олимпийский чемпион Эмиль Свендсен одержал победу в гонке преследования на заключительном этапе Кубка мира по биатлону в норвежском Холменколлене. Второе место занял его соотечественник Тарьей Бе, стартовавший 44-м (!), бронза у француза Мартена Фуркада. Таким образом, медали разыграли три сильнейших  спортсмена в общем зачете Кубка мира на данный момент.

Биатлонисты ушли вместе с последней стрельбы и, нервируя друг друга на последнем километре дистанции, поочередно выходили вперед, как бы пробуя соперников на вкус. За 500 метров до финиша в незначительный отрыв ушел Бе. Самый успешный спортсмен чемпионата мира в Ханты-Мансийске в пятницу провалил спринт, потеряв при этом много кубковых очков, и в пасьюте прыгнул выше головы, чтобы исправить досадную ошибку. Однако Свендсен, хоть и заявляет постоянно, что с Бе они лучшие друзья, победу в гонке товарищу отдать не пожелал. Как это было в масс-старте с россиянином Евгением Устюговым, так и случилось и в этот раз. Двукратный олимпийский чемпион гигантскими прыжками буквально ускакал от Бе и Фуркада и на радость болельщикам финишировал в гордом одиночестве.

Что касается россиян, то лучший результат показал Евгений Устюгов, финишировавший девятым. Следом за ним приехал Антон Шипулин, который не допустил ни одного промаха на огневых рубежах и поднялся с 30-го на 10-е место. Иван Черезов пересек финишную черту 11-м, Алексей Волков с двумя промахами - 21-й.