Битва «Локомотива» и «Жальгириса» в прямом эфире Sportbox.ru!

06 октября 2012 11:59

Краснодарский «Локомотив-Кубань» в субботу на своей площадке сразится с литовским «Жальгирисом» в стартовом матче группового этапа Единой баскетбольной лиги.

В прошлом сезоне соперники встречались на стадии 1/8 финала турнира, и тогда железнодорожники одержали две победы, причем в первом матче «Локомотив» разгромил клуб из Каунаса со счетом 72:44 – так крупно «Жальгирис» еще никогда не проигрывал.

Несмотря на эту неудачу, «Жальгирис» продолжает оставаться грозной силой в европейском баскетболе. Клуб, которым руководит прославленный Арвидас Сабонис, в очередной раз стал чемпионом и выиграл Кубок страны. К тому же, в команде произошло много изменений. На место главного тренера пришел испанский специалист Жоан Плаза, а состав усилили игроки сборной Литвы – Дариуш и Кшиштов Лавриновичи, а также Римантас Каукенас. Кроме того, «Жальгирис» приобрел американского защитника Оливера Лафайетта, который в прошлом сезоне выступал за турецкий «Эфес».

Не меньше изменений по сравнению с прошлым сезоном произошло и в «Локомотиве». На смену сербскому специалисту Божидару Малковичу пришел россиянин Евгений Пашутин, успевший до этого поработать в ЦСКА и УНИКСе. Железнодорожники провели яркую трансферную кампанию, подписав контракты с двумя игроками греческого «Панатинаикоса» Ником Калатесом и Алексом Маричем, американцем Джимми Бэроном, опытными россиянами Алексеем Саврасенко и Валерием Лиходеем, литовцем Симасом Ясайтисом, а на этой неделе «украли» у «Жальгириса» основного разыгрывающего Мантаса Калниетиса.

- На Кубке Гомельского «Жальгирис» выглядел очень достойно и оставил очень хорошее впечатление от игры, - отметил в преддверии поединка Пашутин. - Литовцы показали очень качественный баскетбол в первом матче с ЦСКА, где все решилось на последних секундах. Думаю, нас ждет серьезное противостояние, потому что «Жальгирис» – это команда уровня Евролиги, которая ставит перед собой задачи попасть в «Топ-16» и выше. Уровень соперника очень высок, но мы знаем возможности «Жальгириса» и знаем свою силу, поэтому готовимся нейтрализовать его лидеров, навязать свой стиль и играть на домашней площадке в активный красивый баскетбол.

Удастся ли «Локомотиву» с победы стартовать в новом сезоне Единой лиги, или «Жальгирис» возьмет реванш за прошлогодние поражения, вы узнаете из прямой трансляции на Sportbox.ru, которая начнется в 17:00 по московскому времени!

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме

Единая Лига ВТБ 2023-24

Группа A

Группа B

По итогам первого этапа команды делятся на две группы. В группу А проходят команды, занявшие на первом этапе места с первого по шестое. В группу Б попадают команды с седьмого по 14е места. Все команды из группы А классифицируются в плей-оф. Команды, занявшие с первого по четвертое места в группе Б, квалифицируются в плей-ин.
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх