Воинская обязанность, грязные танцы и очередные проблемы Мозгова

Антон Шатров 25 апреля 2016 16:13

Беды «Голден Стэйт», слезы тренера «Мемфиса», раздача сезонных призов - об этом и многом другом читайте в подборке новостей за первую неделю плей-офф НБА на Sportbox.ru.

Боль «Уорриорз»

Абстрагировавшись от банальностей вроде «карма - стерва», «Бог не фраер» и «время возвращать судьбе долги», стоит признать очевидную вещь: на протяжении всего сезона «Уорриорз» удавалось избегать тяжелых травм и, в частности, травм лидеров. Это ни хорошо и ни плохо - это факт. Как и то, что травмы это неотъемлемая часть профессионального спорта, и каждый мало-мальски дальновидный тренер закладывается на то, что в самый ответственный момент лидер может вылететь на неопределённый срок.

В такой ситуации и оказался «Голден Стэйт». По ходу серии с «Хьюстоном» главная звезда всея НБА Стеф Карри получил уже вторую травму подряд. Сначала игрок пропустил второй и третий матчи серии из-за повреждения голеностопа, а в четвёртом поскользнулся и растянул связки правого колена. В понедельник будет проведено обследование, которое и выявит степень серьезности травмы Карри, но как бы там ни было, повод для волнения у болельщиков «воинов» все же есть.

Прежде всего, это, конечно, частота травм, после которой психологически нет-нет да и будешь себя приберегать. К тому же, даже если Карри быстро оправится, какое-то время его партнёрам придётся играть с подспудной памяткой о том, что «мы ещё можем прибавить, скоро Карри вернётся». Такое состояние ожидания тоже не идёт на пользу команде. Учитывая, что на подходе не самые простецкие «Клипперс», то «Уорриорз» уже сейчас нужно изыскивать дополнительные резервы в игре Томпсона, Грина и Игудалы. Рекорды рекордами, но сейчас для «Уорриорз» начинается настоящая проверка на прочность. Продержаться до возвращения Карри - вот на данный момент главнейшая воинская обязанность для игроков «Голден Стэйт».

Раздача драгметаллов

Дабы разбавить минорный пафос имени Стефа Карри, отвлечемся на более приятные новости. НБА продолжает раздавать индивидуальные награды по итогам сезона. И вслед за призом «лучшему защищающемуся», который второй год подряд утянул Кавай Леонард из «Сперс», были названы имена ещё пары счастливцев.

Для начала не обошлось без небольшой сенсации. «Лучшим запасным» в третий раз стал представитель «Клипперс» Джамал Кроуфорд. Мало того, что это рекордный показатель для истории (до этого награду дважды получали Кевин Макхэйл, Рикки Пирс и Детлеф Шремпф), так и достойных соперников у Джамала было предостаточно. Но все предопределила коварная статистика. Кроуфорд провел 79 матчей, набирая в среднем по 14,2 очка, 1,8 подбора и 2,3 передачи за 26,5 минуты на площадке. Защитник стал лучшим в команде по очкам в четвертой четверти (341) и вторым в лиге по проценту попадания с линии штрафных (90,4%). Матёрый ветеран с внушительным отрывом (51 первое место, 23 вторых и 17 третьих) опередил Андре Игудалу («Уорриорз»), Энеса Кантера («Тандер») и Уилла Бартона («Денвер»).

Но если награда «лучшему шестому» стала своеобразным торжеством старшего поколения, то за молодежь вовсю отыгрался защитник «Портленда» Си Джей Макколлум. Ему отошёл титул «самого прогрессирующего игрока». В этом сезоне за 80 матчей Макколлум в среднем набирал 20,8 очка, 3,2 подбора, 4,3 передачи и 1,2 перехвата. За год до этого, будучи глубоким скамеечником, он наковыривал 6,8 очка, 1,5 подбора и 1,0 передачи. Учитывая такой спурт, конкурентам оставалось только глотать пыль.

Си Джей набрал 559 баллов (101 первое место, 14 вторых, 12 третьих). Обделёнными остались Кемба Уокер («Шарлотт», 166 баллов), Яннис Адетокумбо («Милуоки», 99), Стефен Карри («Голден Стэйт», 83) и Уилл Бартон («Денвер», 62).

И, наконец, последнее, но не маловажное. Разыгрывающий «Мемфиса» Майк Конли получил приз имени Джо Дюмарса, или проще говоря, был официально признан «джентельменом года». Конли удостоился этой награды уже во второй раз за карьеру и вполне способен сравняться в будущем с Грантом Хиллом, известным обаяшкой и интеллигентом, который получал этот приз трижды.

«Лейкерс» начинают за упокой

Неделей ранее НБА представляла собой биржу безработных тренеров, но за последние семь дней самые расторопные клубы сумели зафрахтовать наиболее опытных и востребованных. Просто филигранно в этом смысле выступила «Миннесота». Если бы руководство «волков» могло в полной мере оценить смысл и смак понятия - «красавчики», то именно так следовало бы аттестовать боссов клуба из Миннеаполиса.

«Тимбервулвз» увели из-под носа у более именитых «Рокетс», «Лейкерс» и ещё бог знает кого Тома Тибодо. Отныне Тибс не только новый главный тренер «зубастых», но и их президент. Кстати, на пресс-конференции Тибодо добрыми словами почтил память легендарного музыканта и преданного фана «Тимбервулвз» Принса, который скончался на этой неделе. Достойное отношение и отличное начало работы на новом посту. К слову, Тибодо очень хотели «Лейкерс», но как и в случае с прошлогодним рынком свободных агентов, «озерники» слишком долго «думали, хрюкали и мукали».

Нашёл себе новое пристанище и бывший наставник «Тандер» Скотт Брукс, который отныне будет втолковывать азы баскетбольной тактики игрокам «Вашингтона». «Уизардс» заключили с Бруксом 5-летний контракт на 35 миллионов долларов. Так что все довольны, кроме «Лейкерс» разве что.

Грязные танцы

Плей-офф - такое время, что даже самая незначительная неурядица оказывается под увеличительным стеклом и в результате приобретает гипертрофированные масштабы. Так случилось с перепалкой игроков «Далласа» Чарли Виллануэвы и Джастина Андерсона, которые вмешались в предматчевый ритуал баскетболистов «Тандер» Расселла Уэстбрука и Кэмерона Пэйна.

Пока Уэстбрук и Пэйн залихватски отплясывали перед началом второго матча, Чарли Ви и его подельник всячески старались вклинится между танцорами. Те, в свою очередь, отталкивали их, продолжая выбрасывать всевозможные коленца. Драки и прямого конфликта удалось избежать, но вот без нападок в соцсетях не обошлось.

«Если хотят плясать, пусть идут в клуб или принимают участие в «Танцах со звёздами», - отреагировал Виллануэва. «Хм, такими вещами занимаются парни, которые не выходят на площадку. Надо же им хоть что-то делать, чтобы их кто-то заметил», - огрызнулся Уэстбрук.

Кто прав, а кто виноват - решайте сами, только вот «Оклахома», пританцовывая, ведёт в серии 3-1, а «бродяги», похоже, в этом сезоне своё отплясали.

По примеру Коби

Коби Брайант, конец эпохи - вся понятно. А теперь серьезно, ребята. На этой неделе мы понесли утрату, которой нет эквивалента. Барри Андерсон, который последние 12 лет скрывался под мохнатым обаянием маскота «Буллс» Бэнни-быка, уходит в отставку. В отличие от того же Коби, уходит Андерсон на высокой ноте, ведь Бэнни был признан лучшим маскотом по итогам этого сезона.

Поклонники уже сейчас вовсю нарезают памятные ролики по Бэнни, а руководство «Чикаго» заявило, что с нового сезона дизайн и имя маскота изменятся, поскольку Андерсон и Бэнни - это уже самостоятельная веха в истории клуба, которая не может быть переосмыслена и дополнена. Фундаментальный подход, ничего не скажешь.

На чёрной скамье, на скамье запасных

Новость, скорее, рефлексирующего толка. За именами героев плей-офф и счетами серий мы как-то подзабыли о том, к кому было приковано внимание в прошлом году. И не мудрено. Центровой «Кливленда» Тимофей Мозгов уже который матч сочно маринуется на лавке команды и даже более. В третьем и четвёртом матчах серии против «Пистонс» Тима не появляется на площадке с официальной формулировкой «по решению тренера».

Можно искать корни подобного решения в тактике команды, которой проще «дать вольную» Андре Драммонду, но строго лимитировать остальных игроков «Пистонс», либо просто списать все на личные предпочтения Тайрона Лью - легче от этого не становится. Тима, похоже, окончательно выпал из основной обоймы команды и все ближе к тому, чтобы в межсезонье обновить клубную прописку.

Слезы чести

Тим Данкан - велик, и то, что он с 245-ю матчами в плей-офф стал по этому показателю вторым в истории после Дерека Фишера (259), тоже достойно упоминания. Но отметить, все же, хочется другого человека - главного тренера «Мемфиса» Дэйва Йергера, чей клуб всухую проиграл «Сперс» в первом раунде. На финальной пресс-конференции, подводя итог серии, наставник «мишек» не смог сдержать слез: «Я не могу выразить, насколько я горд за каждого парня в раздевалке, а также за тех, кто через нее прошел. Сезон был очень тяжелым. Можно ведь было все бросить. Мы могли не попасть в плей-офф. Но эти парни каждый день бились как сумасшедшие».

Самое ценное, что сантиментов в словах Йергера ровно столько же, сколько и правды. По ходу сезона «Гриззлис» потеряли лидеров Марка Газоля и Майка Конли. В связи с этими и многими другими травмами за команду успели поиграть 28 человек, что является рекордом для участников плей-офф. Больное, но честное поражение порой ценится не многим меньше, чем заслуженная победа. То же самое можно сказать и о вылете «Детройта», который старался, но так и не смог выиграть хотя бы матч в серии против «Кливленда» - Леброн и Ко выиграли вчистую.

* Соцсеть, признанная в России экстремистской

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх