«Хаас». Американская мечта

06 марта 2016 09:55

Sportbox.ru начинает представление команд-участниц 67-го в истории сезона «Формулы-1». Первый на очереди – новичок пелотона американская команда «Хаас».

Давненько в «Ф-1» не было американцев. Команда US F1 намеривалась принять участие в сезоне-2010, но тогда этой конюшне получить необходимую лицензию не удалось. По удивительному совпадению последней американской командой в «Большом цирке» была выступавшая в 80-х «Хаас Лола», которая к нынешнему владельцу «Хаас» никакого отношения не имеет. Основателю компании Haas Automation Джину Хаасу прискучило заниматься только лишь гонками дико популярного в штатах НАСКАР, в которых выступает его команда «Стюарт-Хаас Рэйсинг». Владелец компании, занимающейся производством станков с числовым управлением, не скрывает, что подался в «Формулу-1» в первую очередь по маркетинговым соображениям. Выступления в американской серии помогло продвинуть продукцию его компании в США, теперь же пришла пора расширять клиентскую базу.

«Формула-1» - это высший дивизион автоспорта. Когда вы слышите слово «Формула», то сразу понимаете, о чем идет речь. У Haas Automation отличная репутация в Штатах, я же хочу, чтобы о нашей компании узнали во всем мире».

Новичок «Ф-1» вовсе не собирается быть мальчиком для битья в своем первом сезоне. Конечно, о вершинах, которые достиг «Браун» в дебютном чемпионате 2009 года, мечтать «Хаасу» не приходится, но и провал подобный выступлению «Верджина» годом позже (0 очков) американским новичкам вряд ли не грозит. «Хаас» обзавелся надежным и довольно мощным мотором «Феррари». Конечно, не последней модификации, но все же эта силовая установка наверняка позволит регулярно обгонять тот же «Манор». Правда, амбиции американцев простираются гораздо дальше десятой позиции в итоговом протоколе Кубка конструкторов.

Неудивительно, что на тестах в Барселоне команда то и дело сталкивалась с различными сложностями, в том числе с тормозной системой. Впрочем, проблемы роста в такой ситуации просто неизбежны. И все-таки 470 кругов в общей сложности Грожан и Гуттьерес на трассе «Каталунья» проехать сумели. Да, француз и мексиканец смогли обогнать только новичка «Манора» типичного рента-драйвера Харианто, но хоронить «Хаас» заранее точно не стоит. Болид еще ждут улучшения до первого Гран-при.

Состав

# 8 Ромен Грожан (Франция), 29 лет

Ромен Грожан / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

В «Формуле-1»: с 2009 года (5 сезонов)

Прежние команды в «Ф-1»: «Рено», «Лотус»

Лучшая позиция в квалификации: 2-я (Венгрия-2012)

Лучшая позиция в гонке: 2-я (Канада-2012)

Попадания на пьедестал: 10

Всего очков за карьеру: 287

Слова: «Нас можно считать маленькой командой, но при этом у нас достаточно ресурсов. Мы обязательно будет сталкиваться с проблемами, но мы знаем, как будем их решать. Думаю, нам по силам стать стабильным представителем середины пелотона».

#21 Эстебан Гутьеррес (Мексика), 24 года

Эстебан Гутьеррес / Фото: © Gettyimages/Fotobank.ru

В «Формуле-1»: с 2013 года (2 сезона)

Прежние команды в «Ф-1»: «Заубер», «Феррари» (тестовый пилот)

Лучшая позиция в квалификации: 8-я (Корея-2013)

Лучшая позиция в гонке: 7-я (Япония-2013)

Попадания на пьедестал: 0

Всего очков за карьеру: 6

Слова: «В команде царит потрясающая атмосфера. Все стараются работать на общий результат. Попадание в очки является нашей целью уже с самого начала сезона, но при этом нам стоит быть осторожными в своих ожиданиях».

Прогноз Sportbox.ru: 9-10-е место в Кубке конструкторов

Американская конюшня представляется способной не только опередить «Манор», но и побороться за девятую строчку. На большее «Хаасу» рассчитывать пока не приходится. Набранные очки хотя бы на двух-трех этапах станут отличным результатом для новичков «Ф-1». 

Валентин Волошин, Sportbox.ru

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
MotoGP Ралли
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх