Роман Русинов: Если «Катерхэм» заплатит, подумаю о выступлении на «Гран-при России»

12 сентября 2014 12:32

Бронзовый призер чемпионата мира по гонкам на выносливость (FIA WEC), российский пилот Роман Русинов во второй части интервью корреспонденту Sportbox.ru Надежде Гущиной рассказал, при каких условиях мог бы вернуться в «королевские гонки», поразмышлял о том, кто в этом году выиграет титул в «Ф-1», а также объяснил, почему скептически относится к трассам серии «Индикар».

- Главная тема в отечественном автоспорте — первый в истории «Гран-при России», до которого остался ровно месяц. Бывшая команда Виталия Петрова - «Катерхэм», как известно, планировала на разных этапах чемпионата продавать или отдавать в аренду одно из мест. Некоторые журналисты не исключают варианта, при котором в Сочи в составе «Катерхэма» выступите вы. Причина — ваше давнее знакомство с руководителем команды Колином Коллесом...

- Чисто теоретически я бы такого варианта не исключал. Однако как раз в этих числах у меня этап чемпионата мира WEC в Японии. И я отдаю предпочтение именно WEC. Что же касается «продажи места», то если бы мне подобное и предложили, я не то что ни копейки не внес бы в это дело, но и попросил бы, чтобы мне за это хорошо заплатили.

- В то время, когда вы были тест-пилотом в «Ф-1», поехать в «королевских гонках» в качестве боевого вам помешало отсутствие серьезной финансовой поддержки. Сейчас жалеете, что эта причина помешала вам закрепиться в «Формуле-1»?

- Никакого сожаления нет. Это был определенный этап жизни. Я нашел себя в гонках на выносливость. Это очень перспективная серия, и мне интересно продолжать работу именно в данном направлении.

- Кто станет чемпионом в нынешнем сезоне «Ф-1» - Нико Росберг или Льюис Хэмилтон? Или, может быть, Даниэль Риккьярдо из «Ред Булла» вмешается в этот спор?

- У Росберга и Хэмилтона в этом году лучшие машины. По-моему, очень здорово, что в «Формуле-1» появились два таких персонажа, которые ведут между собой настоящую борьбу, пусть и порой допускают ошибки. Это то, чего в «Ф-1» всем нам так долго не хватало. Настоящая драма! Мне это напоминает прекрасные времена Айртона Сенны и Алена Проста. Что касается Риккьярдо, то он, конечно, большой молодец. В тех сложных условиях, когда «Ред Булл» не на высоте, Даниэль показывает, что он лучший в соперничестве с Себом Феттелем. Наверное, поэтому и начали ходить слухи, что немец перейдет в другой коллектив.

- Многие специалисты видят будущее «Ф-1» в россиянине Данииле Квяте...

- И это вполне справедливо. Даня — очень быстрый. Тут надо отметить очень правильный подход к тому, как необходимо выстраивать гоночную карьеру. Он начинал с картинга, потом пошли младшие «формулы», GP-3, который он выиграл год назад. А теперь ему удалось побороть своего более опытного напарника Жана-Эрика Верня. Кстати, Даня еще и очень интересный человек. Познакомились мы с ним где-то год назад во время одного реалити-шоу.

- Сейчас связь поддерживаете?

- Да. Особенно в соцсетях, где часто и новостями, и фотографиями обмениваемся. Вообще и с Квятом, и с Виталием Петровым и с Михаилом Алешиным у меня выстроились очень хорошие дружеские отношения...

- Алешин, к большому сожалению, во время последнего этапа попал в серьезную аварию, после чего был госпитализирован...

- Гонки по овалу очень специфичны. У моего хорошего друга, напарника по чемпионату-2013, Майка Конвэя в свое время была довольно серьезная авария на овале. С тех пор он очень не любит такую конфигурацию трассы. Я, к слову, разделяю его точку зрения.

- Правда, что в прошлом году вы предлагали Виталию Петрову участвовать в составе вашей команды в чемпионате WEC?

- Да, тогда мы предложили Виталию проехать вместе с нами «24 часа Ле-Мана». Но в тот момент у него еще был вариант, при котором он мог бы выступить в «Формуле-1». Он вел переговоры и поэтому отказался.

- Сожалеете об этом?

- Думаю, это Виталик должен сожалеть...

- А в будущем планируете пригласить Петрова снова?

- Это вопрос не ко мне, а к команде. Мы виделись с Петровым на Московском международном автосалоне — у Виталия очень интересный проект с «Мерседесом». И, как он сам говорил мне, сейчас главная его цель — проявить себя в ДТМ. Прошла половина сезона, и теперь в принципе он может рассчитывать на более достойные результаты.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
MotoGP Ралли
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх