«Гран-при Австралии»: Победа Квята над Феттелем, призрак Сато и высшая математика
Первая гонка нового сезона «Формулы-1», прошедшая на мельбурнской трассе «Альберт Парк», наглядно продемонстрировала, как изменился «королевский» вид спорта в 2014 году. О новинках «Больших призов» и не только - в обзоре «Гран-при Австралии» от Sportbox.ru.
ПОЛЕТ ШМЕЛЯ
Прошедший «Гран-при Австралии» дал возможность поклонникам «Формулы-1» впервые ознакомиться со звучанием новых моторов, установленных на болидах. Прежний по-настоящему «королевский» звук машин заменило нечто напоминающее гул полета какого-нибудь тяжелого насекомого – по крайней мере, во время просмотра гонки было стойкое ощущение того, что по трассе, периодически посвистывая турбированными двигателями, носился рой шмелей, ну или майских жуков.
Что же касается скорости, то внешне ситуация практически не изменилась. Трехсекундная разница по сравнению с прошлым годом (1.32,478 – быстрейший круг у Нико Росберга в 2014-м против 1.29,274 у Кими Райкконена в 2013-м) практически никак не повлияла на зрелищность – никуда не делись ни эффектные обгоны за счет открытого заднего антикрыла, ни слип-стримы. Так что сильные переживания болельщиков перед стартом сезона, связанные с замедлением болидов, не оправдались.
СМЕНА РОЛЕЙ
Почти наверняка «Гран-при Австралии» стал отдушиной для всех Феттелененавистников – четырехкратный чемпион мира, как и завоевавший ранее поул Льюис Хэмилтон, из-за проблем с двигателем сошел уже на пятом круге. Однако «Феттелем» меньше на трассе после этого не стало.
Его роль вполне успешно примерил Нико Росберг из «Мерседеса» - опередив всех на старте, немец пролидировал всю гонку, не отдавая первое место ни после пит-стопов, ни после рестарта, связанного с выездом на трассу пейс-кара, и финишировал с преимуществом в 27 секунд от ближайшего преследователя – в лучших традициях Себастьяна.
Не обошлось в гонке и без еще одной роли, которую исполнил пилот «Катерхэма» Камуи Кобаяши. В обычно спокойного японца явно вселился дух в какой-то степени легендарного в прошлом пилота «Ф-1» Такумы Сато.
Поклонники «Больших призов» со стажем наверняка еще помнят эпические аварии с участием этого японского гонщика. Так вот, подобная же произошла уже в первом повороте «Гран-при Австралии», в котором Кобаяси на полном ходу снес «Уильямс» Фелипе Массы.
К чести Камуи, он, в отличие от некогда более горячего Сато, практически сразу извинился и перед своей командой, и перед соперником, но бразильцу от этого легче явно не стало – как позже показал Вальттери Боттас, финишировавший пятым после прокола колеса, Масса в гонке вполне мог претендовать даже на попадание на пьедестал.
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Стоит сказать и о том, что в новом сезоне всем без исключения пилотам придется стать немного Эйнштейнами и выучить высшую математику. В первой гонке это, в той или иной степени, удалось всем, кроме Даниэля Риккьярдо. Гонщик «Ред Булла» выступил перед родными трибунами на «5+», финишировав вторым, но по ходу прохождения дистанции видимо забыл о новом регламенте, а команда не подсказала.
В какой-то из моментов Гран-при мгновенный расход топлива на RB10 австралийца превысил допустимые регламентом 100 кг/час. Как итог – дисквалификация. Причем в ФИА не посмотрели ни на то, что Даниэль является пилотом чемпионской команды, ни на домашний для Риккьярдо статус этапа чемпионата мира, чем разъярили руководство «быков», явно не привыкших к тому, что правила могут быть равны для всех. Особенно для тех, кто самовольно меняет на машинах датчики расхода горючего.
НОВЫЙ РУССКИЙ
Напоследок стоит сказать и о новой надежде российских фанатов «Формулы» Данииле Квяте, выступающем за «Торо Россо».
Воспитанник «Ред Булла» провел довольно уверенный Гран-при, навязал борьбу находившемуся не в своей тарелке Кими Райкконену из «Феррари», и в конце концов финишировал десятым, побив первый из многочисленных рекордов Себастьяна Феттеля, став самым молодым пилотом, попавшим в очковую зону.
Позже уфимец получил небольшой бонус – его десятое место превратилось в девятое, а одно очко – в два, но и без этого гонку для Квята вполне можно было считать успешной.
Мстислав Петров, Sportbox.ru
- Тото Вольфф близок к продаже части акций «Мерседеса», команда оценивается в $6 млрд — СМИ
- Президент «Феррари» Элканн: «Нашим пилотам важно сосредоточиться на команде и меньше болтать»
- Норрис победил на Гран‑при Сан‑Паулу, Ферстаппен — третий после старта с пит‑лейн, Пиастри — пятый
- Норрис выиграл квалификацию на Гран‑при Сан‑Паулу, Пиастри — четвертый, Ферстаппен выбыл в первом сегменте
- Норрис победил в спринте на Гран‑при Сан‑Паулу и увеличил преимущество в чемпионате «Ф‑1», Пиастри сошел
- Колапинто продолжит выступать за команду «Формулы‑1» «Альпин» в следующем сезоне
- Гонщик «Формулы‑1» Леклер сделал предложение своей девушке
- Писарев: «Поздравляю мой любимый «Матч ТВ». Трудно представить какой‑то день без ваших новостных и матчевых трансляций»
- Чемпион «Формулы‑1» Баттон объявил о завершении профессиональной карьеры
- FIA отреагировала на иск Фелипе Массы о многомиллионной компенсации за упущенный титул чемпиона «Формулы‑1»
- «Я же мог их убить!» Гонщик «Формулы‑1» чуть не сбил двух маршалов на Гран‑при Мексики
- Норрис выиграл Гран‑при Мексики «Формулы‑1» и вышел на первое место в личном зачете
- Норрис выиграл квалификацию Гран‑при Мексики, лидер сезона Пиастри показал восьмое время
- Ферстаппен показал лучшее время во второй тренировке Гран‑при Мексики
- Леклер показал лучшее время в первой тренировке Гран‑при Мексики
- Пилот «Уильямса» Сайнс потеряет пять позиций на старте Гран‑при Мехико за столкновение с Антонелли
- «Буду биться до самого конца». Ферстаппен — о борьбе за титул в этом сезоне
- «Ред Булл» оштрафовали на 50 тысяч евро из‑за нарушения перед перед стартом Гран‑при США
- Ферстаппен выиграл Гран‑при США «Формулы‑1», опередив Норриса и Леклера
- Ферстаппен стал победителем квалификации Гран‑при США, Норрис — второй, Пиастри — шестой
- Ферстаппен победил в спринте на Гран‑при США, Пиастри и Норрис столкнулись в первом повороте
- Претенденты на титул Пиастри и Норрис столкнулись в первом повороте спринта «Формулы‑1» в США
- Ферстаппен выиграл спринт-квалификацию Гран‑при США «Формулы‑1»
- Норрис показал лучшее время в свободной практике Гран‑при США «Формулы‑1»
- Расселл и Антонелли продолжат выступать за «Мерседес» в 2026 году
- «Мы получили положительный знак» — журналист о состоянии Шумахера
- Пилот «Мерседеса» Расселл стал победителем Гран‑при Сингапура «Формулы‑1»
- Команда «Макларен» выиграла Кубок конструкторов в «Формуле‑1» в сезоне‑2025
- FIA подтвердила дисквалификацию пилотов «Уильямса» после квалификации Гран‑при Сингапура
- Пилот «Мерседеса» Расселл завоевал поул на Гран‑при Сингапура
- Ферстаппен показал лучшее время в третьей практике Гран‑при Сингапура
- Пиастри показал лучшее время во второй практике Гран‑при Сингапура
- «Я потерял лучшего друга». Хэмилтон сообщил о смерти своего пса Роско
- Четырехкратный чемпион «Формулы‑1» Ферстаппен выиграл дебютную гонку GT3 за рулем «Феррари»
- Президент «Феррари» Элканн подарил Папе Римскому руль от болида «Формулы‑1»
- Действующий чемпион MotoGP Хорхе Мартин получил 11 переломов ребер в первой гонке после возвращения
- Действующий чемпион MotoGP получил переломы руки и ноги во время тестов на трассе в Малайзии
- Соперник погибшего мотогонщика снялся с соревнований, чтобы позволить тому посмертно выиграть чемпионство
- Шестикратный чемпион MotoGP Марк Маркес подписал контракт с Ducati, его напарником будет Франческо Баньяя
- Австралийский мотогонщик умер в возрасте 48 лет после болезни
- Два человека погибли на ралли в Эквадоре после наезда на зрителей
- Каримов выиграл девятый этап ралли «Шелковый путь» в классе грузовиков, Николаев вышел в лидеры зачета
- Экипаж Шибалова выиграл седьмой этап ралли «Шелковый путь» в классе грузовиков
- Экипаж Сотникова выиграл шестой этап ралли «Шелковый путь» в классе грузовиков
- Корреспондент «Матч ТВ» попал под грязевую лужу во время ралли «Шелковый путь», но продолжил работу
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте