Виталий Петров: Убедить российские компании в привлекательности «Ф-1» очень трудно
Бывший пилот «Лотуса» и «Катерхэма» Виталий Петров, отвечая на вопросы посетителей Sportbox.ru, оценил свои шансы на возвращение в «Формулу-1», объяснил, что осложняет переговоры с потенциальными спонсорами, назвал причины неудач в конце сезона-2011, а также рассказал о желании устроить конкурс для болельщиков.
- Как относитесь к тому, что уже двое ваших соотечественников (Даниил Квят и Сергей Сироткин – прим. Sportbox.ru) имеют контракт на выступление в «королевских гонках» на следующий сезон? Не думаете ли вы, что места для русских уже закончились? И второй вопрос: будет ли отток российских капиталов из «Ф-1» после проведения дебютного этапа в Сочи? (Xekkuc)
- Если вы посмотрите на составы команд «Формулы-1», то увидите, что там очень много немцев и англичан. Почему же в таком случае в «королевских гонках» не может быть столько же россиян? В общем, по этому поводу я абсолютно спокоен: не думаю, что это может отразиться на мне. Что касается второго вопроса, то на него мне ответить тяжело. Скажу больше: он не в моей компетенции. Его лучше адресовать людям, которые являются специалистами в этой области.
- Если не получится подписать контракт на следующий сезон «Формулы-1», будете ли пробовать себя в серии DTM? (Mexannik)
- Почему нет? Это отличная серия. Гонки в DTM очень захватывающие. По-моему, это лучшие соревнования после «Ф-1».
- Если вернетесь в «Формулу-1», будет ли у вас новый шлем? (kosorukov)
- О дизайне нового шлема думал. Хотя охотно снова, как и в 2010 году, провел бы конкурс на лучший дизайн среди болельщиков, и победителя наградил бы призами.
- Есть ли у вас предложения от «Лотуса», «Форс Индии», «Заубера», «Уильямса»? (alexey.creed.12)
- Информацию о командах, переговоры с которыми веду, разглашать не имею права. Поэтому ответа на этот вопрос дать не могу. Более того, не люблю кормить людей «завтраками» и пустыми обещаниями. Если будет какой-то конкретный результат, сразу же об этом сообщу. У меня есть предложения от нескольких команд, мы с ними постоянно ведем диалог. Но на сегодняшний день ситуацию осложняет тот факт, что многие другие пилоты тоже стоят в очередь и ищут деньги. Это действующие гонщики «Ф-1», чье будущее по поводу сезона-2014 пока не решено. Времени для подписания контракта на следующий год осталось немного, но все же оно у меня еще есть.
- На данный момент спонсоров у вас нет? (DAF88)
- Найти спонсоров пока не удалось.
- Какие компании предположительно могут предоставить вам спонсорскую поддержку? Понимаю, что конкретные названия вы не скажете, но хотя бы зарубежные или российские. На слуху ли они, или это какие-нибудь малые компании? (Vitalyman)
- Я обращался в некоторые российские компании – там отвечают, что им интересны другие виды спорта, и абсолютно не интересна «Формула-1». Вкладывать деньги они туда не хотят. Почему нет интереса? Просто многие, из тех к кому обращался, не понимают и не знают, что такое «Ф-1». Наш подробный рассказ о том, что это интересный, способный со временем принести солидный доход бизнес, их не убеждает. В общем, сложное это дело. Заграничные компании? Да, веду с ними диалог, но пока о результатах говорить рано.
- Почему после пьедестала в 2011 году ваши результаты постепенно стали ухудшаться? (faso)
- «Лотус» в том сезоне создал просто уникальную машину. Таких разработок ни у одной из команд «Ф-1» вообще не было. Однако шины «Пирелли» быстро разваливались, и проявить себя во всей красе новой разработке мешали. Если бы ездили на «Бриджстоуне», идея с выхлопом полностью оправдала бы себя. Да, в быстрых поворотах машина на трассе держалась отлично, но при выходе из медленных мы теряли много времени. Иными словами, это стечение обстоятельств.
- Жалеете о том интервью Алексею Попову, после которого, как показалось, земля ушла из- под ног, а дела в команде пошли не так? (SerGy_PozitifF1)
- В том интервью я в принципе ничего плохого не сказал, но, разумеется, если бы время можно было повернуть вспять, я бы этого не делал. Думаю, осенью 2011-го меня можно было понять, поскольку на тот момент я сильно устал от критики со стороны моего менеджера и команды. Понимаю, что «Лотусу» хотелось добиться результата, ведь команда много старалась. И, тем не менее, после гонки в Абу-Даби я не смог сдержать эмоций и сказал то, что сказал. В будущем, конечно же, ничего подобного не повторится.
- Поддерживаете ли вы общение со своим бывшим менеджером Оксаной Косаченко? (SpaM-MMG-Fan_Forever)
- Абсолютно нет. До января с Косаченко общался, она тогда говорила, что поддержку на 2013 год спонсоры обеспечат. Не было ни намека на то, что имеются какие-то проблемы. Всего за день до того, как «Катерхэм» представил Ван дер Гарде, Оксана Павловна сообщила, что никакой поддержки от спонсоров не ожидается…
- Почему она не смогла добиться того, чтобы вы получали в «Формуле 1» зарплату? (faso)
- Решение по зарплате принимала не только она: мы действовали по обстоятельствам. Главным для нас было выступать в хорошей команде.
- Многим кажется, что у вас нет поддержки со стороны руководителей нашего автоспорта и министра спорта. И дело не в вашем мастерстве и потенциале, а в равнодушии этих людей к своему делу. (А Funker)
- Это очень сложная, требующая серьезных размышлений тема. Контактировать с руководством РАФ и Министерством спорта нам не доводилось. Но, конечно, иметь такую поддержку было бы неплохо.
- Имеет ли для вас значение то, каким вы будете пилотом? Три предыдущих сезона вы всегда были вторым номером, а что будет теперь? Или все это абсолютно не принципиально? (Антон Халиков)
- Это деление весьма условно. Когда начинается чемпионат, то первый и второй пилоты становятся практически равными. Если же один гонщик постепенно отрывается от другого по очкам, новинки на машину, разумеется, будут ставить именно лидеру.
Записала Надежда Гущина, Sportbox.ru
- Норрис победил в гонке Гран‑при Австрии, Пиастри — второй, Ферстаппен сошел на первом круге
- Ферстаппен и Антонелли досрочно завершили Гран‑при Австрии после аварии на первом круге
- Норрис выиграл квалификацию Гран‑при Австрии «Формулы‑1»
- Норрис стал лучшим в третьей тренировке Гран‑при Австрии
- Хэмилтон извинился перед Антонелли за инцидент в ходе тренировки на Гран‑при Австрии
- Норрис показал лучшее время во второй практике Гран‑при Австрии «Формулы‑1»
- Расселл показал лучшее время в первой сессии свободных заездов Гран‑при Австрии
- Двукратный чемпион «Формулы‑1» Фернандо Алонсо назвал любимого российского футболиста
- Автогонщик Мазепин: «Из‑за санкций был вынужден завершить свою карьеру на пике»
- «Формула‑1» продлила контракт на проведение Гран‑при Канады до 2035 года
- Хэмилтон сожалеет, что сбил сурка на Гран‑при Канады
- Стюарды Гран‑при Канады отклонили протест «Ред Булл» на действия Расселла
- Стюарды «Формулы‑1» вынесли предупреждения семерым гонщикам по итогам Гран‑при Канады
- «Очевидно, он высматривал Ферстаппена» — «Ред Булл» о протесте на действия Расселла
- «Ред Булл» подал официальный протест на действия победителя Гран‑при Канады Расселла
- Расселл выиграл Гран‑при Канады «Формулы‑1», Ферстаппен стал вторым, Норрис сошел
- Хаджар потеряет три позиции на стартовой решетке Гран‑при Канады
- Расселл выиграл квалификацию Гран‑при Канады, Ферстаппен стал вторым, Пиастри - третьим
- Представитель «Макларена» опроверг, что Трамп может сесть за руль болида команды «Формулы‑1
- Леклер не смог выступить во второй практике перед Гран‑при Канады из‑за последствий аварии
- Ферстаппен показал лучшее время в первой тренировке Гран‑при Канады, Леклер разбил машину
- Опубликован календарь «Формулы‑1» на сезон‑2026 из 24 этапов, гонка в Мадриде запланирована на сентябрь
- «В следующий раз принесу носовые платки». Ферстаппен — в ответ на критику со стороны Расселла
- Хэмилтон назвал Гран‑при Испании худшей гонкой за свою карьеру
- Пилот «Мерседеса» Расселл — об инциденте с Ферстаппеном: «Не знаю, что было у него на уме, казалось, что он действовал умышленно»
- Ферстаппену после Гран‑при Испании остался один штрафной балл до автоматической дисквалификации
- Пиастри стал победителем Гран‑при Испании, Ферстаппен получил штраф и занял 10‑е место
- Пиастри выиграл квалификацию Гран‑при Испании, Норрис стартует вторым, Ферстаппен — третьим
- Пиастри — лидер заключительной тренировки Гран‑при Испании
- Норрис показал лучшее время в первой тренировке Гран‑при Испании, Хэмилтон — третий
- Гонщика «Формулы‑1» Хэмилтона заметили с российской моделью, которую ранее связывали с украинским футболистом Мудриком
- Норрис впервые в карьере победил на Гран‑при Монако, Леклер — второй
- Болид семикратного чемпиона мира «Формулы‑1» Шумахера продан на аукционе за рекордные €16 млн
- Хэмилтон потеряет три позиции на старте Гран‑при Монако из‑за блокировки Ферстаппена
- Норрис опередил Леклера в борьбе за поул‑позицию Гран‑при Монако
- Действующий чемпион MotoGP Хорхе Мартин получил 11 переломов ребер в первой гонке после возвращения
- Действующий чемпион MotoGP получил переломы руки и ноги во время тестов на трассе в Малайзии
- Соперник погибшего мотогонщика снялся с соревнований, чтобы позволить тому посмертно выиграть чемпионство
- Шестикратный чемпион MotoGP Марк Маркес подписал контракт с Ducati, его напарником будет Франческо Баньяя
- Австралийский мотогонщик умер в возрасте 48 лет после болезни
- Дебютант чемпионата Европы по ралли 21‑летний Маттео Доретто разбился во время тестового заезда на этапе в Польше
- Экипаж Грязина и Александрова выиграл первый этап чемпионата Европы по ралли
- Чемпион «Дакара» Карякин назвал старт, где могут выступить российские гонщики после допуска FIA
- FIA оштрафовала пилота ралли за нецензурную брань на 10000 евро
- Работа над проектированием маршрута ралли «Шелковый путь» 2025 года уже начата, сообщил Чагин
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru